Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 июн 2011, садовод-любитель

Строительство каркасного дома

Пришлось мне давеча помотаться по "сиротским кварталам" по делам и увидел я странные дома — вроде как каркасные. Стоят они на монолитных фундаментах, сами по себе выглядят не особо серьезно (на фотографиях видно). Вопрос такой — неужели такой конструктор и есть современная технология строительства?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    А у нас строительство каркасного дома на даче идет непосредственно рядом с нами. Правда, фундамент они ставили свайный. Но по времени все равно выходит быстрее. За неделю был поднят каркас на сваи, полностью возведены стены (читай – привинчены к каркасу). И вот, уже пару недель строители не спеша занимаются крышей. Наверное, и окна к весне будут, и проводка в доме. И люди там уже жить будут. А на соседней улице тоже идет строительство такого дома. Такое ощущение, что строит один человек и только в выходные. Он за лето только коробку собрал. Правда, здесь еще вопрос финансовый имеется.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Строительство каркасного дома обходится в минимум затрат, именно по этой причине вы их столько видели в «долинах нищих». Строится быстро – фундамент, каркас, монтаж плит. Сам по себе он уже утеплен благодаря технологии изготовления. Но его также утепляют, правда, не такими дорогими материалами. Вообще, за неделю вполне возможно собрать такой домик. А обойдется он в уже готовом виде не больше полумиллиона. Согласитесь, участки порой дороже, чем такие дома.

  • 29 июн 2011, danya

    Те каркасные дома, которые изображены у вас на фотографиях являются представителями так называемой технологии лёгких металлических конструкций. Изготавливается каркас из направляющих профилей из оцинкованной стали. Плюсом подобного каркасного домостроения является:
    - лёгкость всей конструкции, что снижает себестоимость дома за счет недорогой транспортировки
    - возможность монтировать каркасные дома в любые погодные условия
    - отпадает необходимость в использовании дорогостоящей подъемной техники
    - значительно сокращаются сроки сборки подобных каркасных домов, что позволило назвать данную технологию быстровозводимой.
    Чаще всего снаружи такие металлоконструкции обшивают фибролитовыми магнезиальными плитами.
    Так что себестоимость одного дома, построенного по технологии лёгких металлических конструкций значительно снижается и вы, уважаемый Матроскин, совершенно правы — это бюджетный вариант малоэтажного строительства.

  • 28 июн 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Вот-вот, и я помню, что читал совершенно иное описание строительства каркасных домов и там за основу был взят брус и ориентированно-стружечные плиты (плиты ОСП). Такой дом и теплый действительно должен быть и надежный. А то, что я сфотографировал оставило какое-то неприятное ощущение.

  • 28 июн 2011, Кот Матроскин

    Всё верно. Вот вам и новое каркасное домостроение. Меня что умиляет — каркас-то металлический, что само по себе свидетельствует о многочисленных "мостиках холода" в каркасе дома. Здесь даже утеплитель не поможет. Слушайте, а перекрытия в этих каркасных домах какие? Вообще, то что вы сфотографировали — это супер-бюджетный вариант индивидуального домостроения, по мне так лучше построить каркасный дом по-старинке, то бишь из бруса и тёса, проложить утеплитель и снаружи облицевать чем душе угодно (хоть кирпичом облицовочным).