Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 июл 2011, Виталий

Дом из арболита

Надежный ли материал арболитовые блоки для строительства загородного дома для круглогодичного проживания? Минусы и плюсы, по сравнению спеноблоками и газосиликатными блоками.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    А у меня дом из арболита вызывает только отрицательные эмоции. Во-первых, дом без штукатурки как-то странно пахнет. А еще, тепло он держит только благодаря внешней отделке и дополнительному утеплению. Сам по себе материал ничего не держит. В таких домах воздух всегда сухой. Может быть, материал и очень такой весь дешевый и легкий, но все равно я бы не стал из него строить. Скорость возведения не главное. У каркасных домов она еще выше.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Алекс

    Видел дом из арболита и даже следил за его строительством. Сосед по даче себе отгрохал дом. Возведение дома и его внешняя отделка заняло у бригады порядка полутора месяцев, может, чуть больше. По виду, издалека, выглядело так, будто строили из пенобетона. То есть, я не слышал никаких истеричных криков типа «уронишь - расколешь - потом не исправишь». Работали как с обычным материалом. Видел, как его пилили. Потом строители говорили, что он и пилится хорошо, и крепежи все держит мертвой хваткой. Был у соседа зимой, он рассказывал, как доволен домом, что и тепло он держит отлично, и трещинами не пошел.

  • 24 авг 2011, Алекс

    найти бы ещё фирму, которая строит...)) В Воронеже

  • 4 июл 2011, vopros

    Если сравнивать дом из арболита с домом из газосиликата, то однозначно первый материал экологически чистый и значительно теплее. А вот пеноблоки, думаю, не особо уступают по всем показателям арболиту. Они тоже имеют низкую теплопроводность, лёгкие, по стоимости далеко не самые дорогие. Правда дом из пеноблоков точно также, как и дом из арболита необходимо доводить до ума, то есть необходима наружная финишная отделка. Еще точно знаю, что в доме из пеноблоков допустимо устройство железобетонных перекрытий, чего точно не могу утверждать в случае с домом из арболита.
    А что касается вопроса круглогодичного проживания в доме из арболита, то здесь нет никаких ограничений — стены теплые, дом при грамотно составленном проекте должен быть расчитан на все нагрузки, так что жить в нем можно постоянно.

  • 3 июл 2011, автор

    Я уже вещал о достоинствах арболитовых блоков, но вполне могу кратенько повторить все основные моменты. Итак, дом построенный из арболита отличается:
    - низкой теплопроводностью за счет древесной составляющей арболита
    - отличной звукоизоляцией
    - пассивной вентиляцией за счет "дышащих" свойств арболитовых блоков
    - биологической устойчивостью, то есть не гниет (правда с оговоркой на правильную эксплуатацию дома из арболита)
    - пожаробезопасностью, поскольку бетон препятствует распространению огня
    - низкой стоимостью
    - и, что на мой взгляд весьма важно — для возведения дома из арболита нет необходимости закладывать дорогостоящий фундамент (арболитовые блоки лёгкие).
    Что касается недостатков, то самый значительный — арболит нельзя подвергать длительному воздействию влаги, это относится и к наружной и ко внутренней влаге. Таким образом, внутри помещения необходимо выдерживать определенный влажностный режим, а снаружи стены дома из арболита следует защитить от дождей, снега и д.т.