Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 июл 2011, Эдуард

Технология ячеистого бетона

Очень интересует технология производства блоков из ячеистого бетона. Насколько прочной получается структура такого блока, есть ли какие-то вредные выделения и можно ли, к примеру, по ячеистому бетону укладывать железобетонные плиты?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    А еще, кроме всего прочего, технология ячеистого бетона не так сложна в исполнении. И имеется возможность создания как газоблоков, так и пеноблоков. Для меня основным преимуществом стала податливость. Ячеистый бетон отлично режется, если нужно отпилить кусок. Все дверные проемы будут идеальны, если вы вберете ячеистый бетон. Кладка блоков такая де, как и кирпичная, так что ничего сложного в возведении стен нет. А еще из-за своего малого веса для таких стен можно использовать что-то более дешевое, нежели ленточный фундамент. Столбчатый, свайный как раз подойдут.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Что мне нравится в данном виде строительных материалов, так это то, что технология ячеистого бетона позволяет не только сэкономить, отливая блоки самостоятельно, но и возможностью обеспечить себя прочным, теплопроводным и огнеупорным материалом для возведения стен. Я по себе знаю, как сложно совместить все эти достоинства в одном материале, имел уже счастье столкнуться с капитальным строительством.

  • 21 июл 2011, comp

    Вы правильно задали вопрос относительно устройства железобетонных перекрытий по стенам из этого материала. Я вот недавно выяснил, что бывают редкие экземпляры, которые доверяют строительство своих домов не просто гастарбайтерам, а вообще малограмотным людям, которые никогда не слышали о трех основных группах ячеистого бетона, что крайне неразумно и безответственно.
    А ведь эти группы составляют:
    - конструктивный ячеистый бетон с объемной массой от 900 до 1200 кг/м3
    - конструктивно-теплоизоляционный - 500-900 кг/м3
    - теплоизоляционный с объемной массой не более 500 кг/м3.
    Вот как раз первый вариант ячеистого бетона и предназначен для возведения под железобетонные конструкции.
    Кстати, блоки из ячеистого бетона (стеновые) могут изготавливать по цементной или бесцементной технологии (пено- и газосиликатные блоки). Последние производят путем автоклавного твердения с использованием негашенной извести в качестве вяжущего. А вот для цементных блоков вяжущим выступает портландцемент.
    Больше ничего умного сказать не могу, поскольку информацию зацепил на слух, советуясь с строителями.

  • 20 июл 2011, maximus

    Основой технологии производства ячеистого бетона является затвердевание вспененной смеси кремнеземистой составляющей и воды. При этом образуется так называемый легкий или вспененный бетон, имеющий ячеистую структуру.
    Блоки из ячеистого бетона отличаются от того же кирпича невысокой теплопроводностью, что позволяет возводить стены зданий по толщине меньше традиционных 65 см (стена в 2,5 кирпича). Однако прочность при этом не страдает, а напротив, по прошествии определённого периода вспененный бетон приобретает повышенную прочность, выстаивается.
    По-поводу вредных выделений ничего сказать не могу, поскольку не владею такой информацией.