Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 авг 2015, svetlak1983

Сыреют стены. Как решить

Метки: дом, стены.

У нас в новом доме возникла проблема. Дом купили сравнительно недавно, но по всей видимости, либо там не проживали, либо жили редко. Утепления нет, подвала тоже, гидроизоляцию не делали. И вот стал замечать, что углы дома периодически сыреют. После дождя возможно появление сырых пятен и на стенах внутри дома, причем, сырые стены получаются сантиметров 20-30 над полом. Неприятно, конечно, но что делать – не знаю.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 авг 2015, yawa

    Да, в первую очередь – гидроизоляция по периметру здания, потом – утепление по периметру, но снаружи, а не изнутри. Я бы сказал, что вам нужно делать не только гидроизоляцию видимой части, но и позаботиться о том, чтобы уровень грунтовых вод не достигал определенных пределов и не портил фундамент и стены. Еще я бы рекомендовал просмотреть крышу на предмет протечек – если где-то есть дырочка, пусть даже самая маленькая, вода может поступать внутрь, только проявляться она может с пола – это необычно, но, тем не менее, не невозможно, поверьте. Так что придется осматривать весь дом – от цоколя до крыши. И, кстати, цоколь, если он имеется, а если нет, то просто фундамент, требует максимальной гидроизоляции. Понимаю, что это не совсем копеечные расходы, но когда у вас начнет крошиться стена или от фундамента пойдет трещина, вы будете подсчитывать совершенно другие суммы. Лучше сейчас вы все сделаете, чем потом будете переделывать, если не строить заново.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2015, ya_vse_znayu

    В вашем случае, если не было гидроизоляции, то стоит ее сделать, хотя бы по минимуму. Отмостки вам так и так придется делать, чтобы лишняя вода не скапливалась у фундамента – она его будет разрушать, да и именно эта влага попадает в дом. Обшивка пенопластом внутри помещения не спасет ваш дом, а только усугубит ситуацию еще больше. Влага начнет просачиваться и поверх пенопласта – это только вопрос времени. Нужно в первую очередь изолировать лишнюю влагу.