Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 авг 2011, Amber

Стены из шлакоблока

Что скажете по-поводу возведения стен из шлакоблока? Подойдет ли этот материал для сооружения пристройки к дому, есть ли какие-то особенности технологии кладки стен из шлакоблока и какая оптимальная толщина стен из этого строительного материала?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Мне не сильно нравятся стены из шлакоблока, но не потому, что материал признан кем-то токсичным. Меня не сильно устраивают показания плотности, которые не превышают полутора килограммов на кубометр и соответствие этой плотности теплопроводности. Максимум 0,65Вт на кубометр. По моим подсчетам треть тепла уходит в никуда благодаря этому дешевому строительному материалу. Чтобы восполнить эту потерю, нужно увеличить слой теплоизоляции, что приводит к дополнительным тратам. Невеселая математика получилась.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Если учесть, что стены из шлакоблока вы будете строить сами, и шлакоблок вы будете клепать также сами, то не вижу никаких причин отказывать себе в постройке даже из этого материала. Дело в том, что вы можете у себя на участке. Шлак – основа строительного материала – продукт горения в доменных печах. Я не думаю, что этот компонент опаснее некоторых компонентов силикатных блоков.

  • 16 авг 2011, Amber Ответ на комментарий grekk

    Тогда еще вопросик вдогонку — какой должна быть толщина стен дома из шлакоблока и чем его утеплять? В одной старой книжке прочитал, что для некоторых областей России сены из шлакоблоков следует делать толщиной порядка 54-90 см. Это же и дорого получается и какой же фундамент под такие стены нужен?

  • 16 авг 2011, grekk Ответ на комментарий maximus

    Да ладно вам, не один десяток лет наши люди строили шлакоблочные дома и ничего, по сей день многие живут и проблем не знают. Просто прежде чем начинать строительство надо изучить технологию кладки стен из шлакоблока, определиться с их толщиной и выбрать вариант возведения — монолитный или блочный.
    Что касается вредности шлакоблоков, то самые безопасные делают из шлаков, получаемых на теплостанциях при сгорании каменного угля.

  • 16 авг 2011, maximus

    Не, я конечно понимаю, что кладка стен из шлакоблока гораздо дешевле, чем из газосиликата или из кирпича, но все-таки надо учитывать самый жирный минус этого материала — токсичность шлаков. Вот я, например, не раз слышал, что шлакоблокам надо дать выстояться хотя бы годик и вся вредность из них улетучится, однако в эти сказки я не верю, чего и вам советую.
    Короче, не советую возводить стены пристройки из шлакоблоков.