Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 дек 2011, yawa

Почему мокрые ригели?

Здравствуйте. У меня новый монолитобетонный дом. На данный момент делаю ремонт и выплыла проблема: боковые ригели, которые отвечают за всю конструкцию дома, стали мокреть. Причем это происходит только с ригелями, все остальное пространство вокруг них сухое. Подскажите в чем дело и как исправить?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    29 апр 2015, вася

    А вы сможете назвать хотя бы несколько причин, почему мокрые ригели, если вы не знаете, из чего и как был построен дом? Лично я начал бы с вопроса, из чего построен дом и каким образом эти самые ригели крепятся. Может быть, дело здесь в неправильном креплении хомутом к монолиту. Может быть, не хватило этого крепления. Всякое может быть. Опять же, на сколько я знаю, ригели тоже подразделяются по тому, какой вес они способны выдержать. А если не выдержал и треснул? Тут как не затягивай, как не крепи, все равно вода будет проступать, ибо теплоизоляция нарушена.

  • бугор
    29 апр 2015, бугор

    Скажите, а почему не стоит выяснять, почему мокрые ригели получаются? А если это сезонное явление, то вспомните о том, сколько таких сезонов предстоит дому. За это время не только микробы и плесень появятся – половина дома благополучно развалится лет через десять.

  • ремонтник
    21 дек 2011, ремонтник

    Все в принципе ясно, стены дышат, а ригель нет. Так что нужно подождать еще пару месяцев, и тогда задавать вопрос. Но думаю, что через время это неактуально будет, так как сырость точно должна пропасть, все это временно.

  • прораб
    21 дек 2011, прораб

    Так как дома сейчас строят очень быстро, то соответственно не качественно. Иногда даже не дают бетону просохнуть. Так вот, постепенно, даже через пару лет эта влага будет выходить. Так что, пока, на данный момент, ремонт делать в этих местах дело гиблое. Нужно все сначала утеплить. Если утеплять по длине ригеля, то под утеплителем, возможно, будет проступать сырость и образовываться плесень, да и высыхать бетон так дольше будет. Как вариант, утеплите ригель снаружи.

  • мастер
    21 дек 2011, мастер

    У нас один заказчик ремонта тоже был с такой проблемой. Дом построен криво и с перекосами. Что-то вдобавок и с конструкцией намудрили, было даже так – полдома монолит, а вторая половина из панелей. Там был небольшой мостик типа перехода от монолитной стенки кухни к панели, так вот, этот фасад был без утепления, и как только похолодало, угол сопряженный со стеной стал мокнуть. Решили проблему с помощью увеличения пустот. Результат налицо, теперь сухо и стена теплее стала.