Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 сен 2011, eliz

Трещина на стене дома

Ребята, посоветуйте что делать — соседи по даче решили продать свой дом. Он кирпичный, стоит уже 17 лет (судя по документам), мы хотим его купить для родителей. Есть одно НО — по дому от первого этажа через весь второй идет трещина. Они говорят, что появилась трещина на стене дома почти сразу после возведения и больше не увеличивалась. Цена на дом не очень высокая, жалко упустить такой шанс, но сомнения одолевают. Что думаете, трещина на стене не критична?

  • 11 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    В случае с брусьями трещина на стене дома может появиться с годами от того, что произошла неравномерная деформация. Это не ваша вина – вы не могли знать, что брус, который пошел на строительство дома, был недостаточно высушен. В любом случае, если пошла трещина, вам придется утеплять дом снаружи, поскольку, естественная теплоизоляция дерева была нарушена. Да и трещину скрыть придется.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий карина

    Трещина на стене дома свидетельствует, скорее всего, о браке в фундаменте. Возможно, просто поплыл фундамент. А поплыть он мог в том случае, если песчаная подушка была сделана недостаточно высокой или плотной. Или в случае, когда ее нет вовсе. Дачники особо не заморачиваются – стягивают скобами дом и живут дальше. Фундамент не трогают. Но лет через десять дом все равно придется перестраивать с нуля.

  • 22 янв 2015, Verdwijder Ответ на комментарий maximus

    This potnisg knocked my socks off

  • 8 фев 2013, карина

    дом из брусьев дал трещину внутри и снаружи

  • 12 окт 2011, сергей

    Уважаемая eliz для ответа на Ваш конкретный вопрос, нам необходимо понять суть задачи, которую Вы перед собой ставите. Да, мы выезжаем в регионы по запросам, хотя для нас сейчас более интересно создание международного института. Для уточнения всех деталей необходимо связаться с нашим представителем по Сергей Николаевич. С уважением Леонид.

  • 9 окт 2011, eliz Ответ на комментарий сергей

    Позвольте узнать, можете ли вы с использованием метода геодинамики исследовать трещину на стене моего дома, т.е. выезжаете ли вы в регионы? И, соответственно, второй вопрос — сколько такая процедура будет стоить?

  • 9 окт 2011, сергей

    Есть такая наука - геодинамика. Наше предприятие разработало специальный метод экспресс-анализа( приборный метод, не имеющий аналогов в Европе и Россия. Интерес к нему проявила создаём карты обследования строительных обьектов и территорий под застройку, в самые короткие сроки определяем перспективу сохранения здания. Система наблюдения с использованием геодезических реперов и их длительным периодом наблюдения (даже с учетом использования космических технологий) не сможет в короткие сроки дать быстрый ответ на Ваш вопрос. Ученые,строительное сообщество только в самом начале понимания значимости геодинамики и её значения для строительной отрасли. С уважением Сергей.

  • 12 сен 2011, danya

    Мое мнение — брать дом, где на стенах трещины не стоит. Это получится, что покупаете кота в мешке. Вариантов появления трещины может быть несколько:
    - мелкозаглубленный фундамент
    - неправильно выбранный фундамент (принципиальная ошибка)
    - стены достаточно тонкие (кстати, во сколько кирпичей толщина стен?)
    - не исключаю, что дом вообще построен из другого материала, а кирпичом лишь обложен.
    В общем риск большой. Если уж нужен именно этот и на этом месте, то попробуйте договориться с соседями подождать до весны и поставьте действительно маяки. По весне посмотрите результат и если трещина на стене дома не увеличивается, то опасности она не представляет. Дальнейшие действия с этим домом такие:
    или оставить, как есть
    или отделать его панелями, пенополистиролом под штукатурку и т.д. Таким образом и эстетический вопрос решите и заодно утеплите дом.
    Но самое главное — узнайте побольше о фундаменте, от него зависит практически все.

  • 12 сен 2011, maximus Ответ на комментарий eliz

    Наиболее оптимальный способ — это установка маяков. Вы посмотрите, может быть они уже установлены? Тогда легко определить насколько велик риск купить "плохой" дом.

  • 12 сен 2011, eliz Ответ на комментарий maximus

    А как узнать увеличивается ли трещина на стене? Сами продавцы говорят, что нет, но может быть есть какой-то способ или инструмент для проверки?

  • 12 сен 2011, maximus

    Трещина на стене дома — это, конечно, не очень хорошо, но лишь в том случае, если есть тенденция на её увеличение. Если таковой нет, то скорее всего дом дал усадку (возможно неверно была рассчитана нагрузка при проектировании дома или были допущены нарушения при его возведении).