Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 фев 2011, grin

Нужна приблизительная стоимость строительства небольшого дома

Хотим летом построить дачу для родителей, но так, чтобы при желании там можно было бы жить круглый год. Вот и задались вопросом — какова примерная стоимость строительства дома не более 100 м2. Желательно услышать сколько будет стоить построить кирпичный дом, из бруса, из блоков и из бревна. По ходу сориентируемся и выберем более подходящий. Заранее всем спасибо!

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 10 фев 2011, grin Ответ на комментарий comp

    Спасибо за подробную информацию.
    Сруб однозначно ставить не будем, а вот по-поводу щитового дома или из пеноблоков разговоры уже были. Если окажется, что стоимость строительства этих домов идентичная, то скорее всего закажем дом с мансардным этажом метров на 80-100 из пеноблоков.

  • 10 фев 2011, comp

    Grin, сказать сколько стоит дом построить не могу, но судя по предложениям от строительных компаний у нас в Иванове стоимость 1м2 за дом колеблется от 9000 до 16000 рублей. При этом наиболее дешевым считается сруб, далее следует дом из пеноблоков или газосиликата, затем кирпич и клееный профилированный брус.
    Перед тем, как начать строительство своего дома, я изучил все предложения застройщиков. Наиболее оптимальным мне показалось предложение одной молодой строительной компании, где ребята предлагали построить дом из газосиликата, облицованного кирпичом по цене 14-15 /м2. В стоимость входило бы следующее:
    - возведение фундамента с заглублением 3 метра
    - устройство стен с последующей облицовкой их силикатным облицовочным кирпичом
    - крыша — металлочерепица
    - пластиковые стеклопакеты
    - входная дверь
    лестницу в стоимость строительства дома не включали (говорят, что здесь всё зависит от аппетита заказчика).
    Еще видел предложения от застройщиков, которые возводят дома по каркасной технологии с соответствующим утеплением, под крышу, с окнами, дверью и коммуникациями. Цена такого удовольствия составляет около 17 тыс. руб/м2.