Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Строительство термодома
10 апр 2013, svetlak1983

Строительство термодома

Лет 10-15 назад строительство велось исключительно в теплое время года, зимой и поздней осенью возведение объектов было проблематичным из-за применения водосодержащих составов и растворов. В России термодом отзывы исключительно положительные и большинство владельцев таких домов убедились в их тепло, звукоизоляции.

Технология термодом – это уникальная разработка в области строительства, позволяющая создать прочное здание из монолитного бетона с использованием несъемной опалубки, которая в свою очередь изготавливается в виде теплоизоляционной детали особой формы и размера из вспененного пенополистирола. Сначала возводится легкая невесомая стена, затем она полностью заливается бетоном и приобретает прочность и долговечность. В результате образуется монолитная стена толщиной около 15 см, утепленная с внутренней и наружной стороны пенополистирольным материалом. По системе термодом работы могут вестись круглогодично, но все же желательно перенести стройку на более теплое время года во избежание проблем с готовым зданием.

Преимущества зимней стройки:
  • дешевая рабочая сила, так как спрос на рабочие руки снижается, равно как и стоимость, их оплаты;
  • невысокая стоимость материалов.
Недостатки зимней стройки Недостатков у данного вида стройки достаточно много, именно это и сдерживает ряд желающих получить готовый комфортный дом за городом:
  • необходимость тщательной подготовки рабочего места, прогревайте почвы и удаление снежного покрова;
  • обязательное использование химических добавок и пластификаторов, которые снизят скорость твердения раствора.

Этапы строительства термодома

Возведение домов по новой технологии состоит из несколько этапов, которые на первый взгляд схожи со строительством деревянных и кирпичных домов.

Этап первый: разметка территории и определение места нахождения будущего объекта. Помимо чертежей в данный этап включаются обустройство фундамента, определение расположения окон и дверей и т.д.

Этап второй: возведение блочной стены. В первую очередь осуществляется монтаж и выкладка угловых блоков и элементов, соприкасающихся к дверям и окнам, а уже затем можно монтировать рядовые элементы, которые играют роль в повышении прочность, качества и внешнего вида конструкции. Вдоль каждого ряда обязательно укладываются армирующие детали в виде прутков круглой или квадратной формы.

Этап третий: планировка внутреннего пространства дома и монтаж коммуникаций.

Этап четвертый: монтаж выравнивающих креплений и усиление блоков металлическими деталями.

Пятый этап – это самое важное и ответственное – заливка готового раствора в опалубку и его последующее застывание. Состав на основе цемента выполняется по специальной рецептуре, он имеет среднюю по густоте консистенцию и мелкий наполнитель. Работы начинают от угла стены и заканчивают при заполнении одной третьей части высоты. Оставшееся пространство заливают после застывания первого. Для достижения максимального эффекта редко используют строительные вибраторы, с помощью которых можно уплотнить сметь в опалубке.

Экономия технологии термодома

Новая технология позволила в несколько раз снизить сроки строительства и тем самым уменьшила количество семей, не имеющих своего дома или квартиры. Так в чем же подвох? Неужели материалы и работы на самом деле ничего не стоят? Пенопласт, лежащий в основе опалубки, прекрасно себя зарекомендовал. Стена из этого материала толщиной в 25 см способна конкурировать по теплопроводности с кирпичной стеной, толщиной почти два метра. Но и это еще не все. Экономия также достигается путем снижения расходов на электроэнергию и отопление нового коттеджа.

Фундамент и его разновидности для термодома

Фундамент для термодома может быть любым, но более практичным и экономичным считается ленточный или плитный фундамент. Роется котлован на участке, где планируется строительство, делается несколько слоев гидроизоляции. Термодом отзывы о видах фундамента на практике достаточно противоречивы и, в первую очередь, выбирать тип фундамента следует в зависимости от вида почвы и глубины грунтовых вод.

Уникальное строительство термодома – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Чем быстрее движется прогресс и появляются новые строительные материалы, тем больше споров о том, что лучше. Такие споры существуют и при выборе материалов для возведения стен жилых и общественных зданий. Наиболее остро рассматривается в данных спорах кирпич в любых его видах. Так каковы же его преимущества и конкурентные качества?

  • Одним из самых популярных на сегодняшний день материалов, из которых строят дома, является газобетон. Почему? Сегодня мы попробуем в этом разобраться, но для начала давайте определимся с тем, что представляет собой этот материал.

  • Цоколь дома – особая переходная зона, где стены граничат с отмосткой и фундаментом, подвергаются нападкам поднявшихся грунтовых вод, талого снега, грязи от земли. Здесь постоянно может присутствовать влага, а от морозов и оттепелей зачастую растрескивается штукатурка. Обычного покрытия – например, штукатурки и побелки, или облицовки деревом, как у всего остального фасада, цоколю может не хватить. Здесь нужна более мощная защита. Как вариант, строители опоясывают цоколь дома камнем, кирпичом, плиткой или специальным сайдингом. О разных вариантах отделки цоколя можно прочитать здесь.

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

  • Стены являются преградой для попадания во внутренние помещения атмосферных осадков, они создают нужные санитарно-гигиенические условия, гарантируют устойчивость и прочность здания, также принимают нагрузку от крыши и межэтажных перекрытий, площадок, лестничных маршей и передают ее на фундамент. Стены торговых зданий, кроме дверей и окон имеют витрины. Внутренние стены создают планировку, а наружные - внешний облик здания.

  • Дома из клееного термобруса обладают отличной теплоизоляцией как при
    отрицательных так и при положительных температурах.

  • Без добротного сарая не обходится ни один дачный участок. Его строят для того, чтобы хранить там садовые инструменты, хозяйственный инвентарь и заготовки. Часто используют как мастерскую, а нередко загоняют туда садовую технику: мотоблоки, газонокосилки, снегоуборщики – и даже машины. Строительство сарая не отличается принципиально от устройства фундамента и каркаса стен, например, у бани. То, каким образом будет построено это строение, зависит от его назначения. Легким, на скорую руку, или основательным и капитальным будет сарай решает сам строитель.

  • Основным источником шума в промышленности является инженерное и технологическое оборудование. Первый этап в процессе звукоизоляции производственного здания – это проектирование. Помещения, в которых уровень шума повышен, должны быть сгруппированы, а также расположены отдельно от других частей сооружения.

  • Кирпичная кладка – система уложенных и скрепленных строительным раствором кирпичей.

  • Одним из самых популярных материалов на сегодня, из которого всевозможные строительные компании предлагают построить загородный дом, коттедж или хотя бы перегородку в квартире, является пенобетон. И как некая альтернатива – родственные ему материалы от общего родоначальника ячеистого бетона – газобетон и газосиликат. Обычно о таких материалах говорят только хорошее, и предпочитают умалчивать о некоторых недостатках или мерах предосторожности при проектировании и строительстве. Материалы действительно хороши, и популярность их вполне заслужена, но есть и слабые места, где кирпич, камень или обычное дерево оказываются сильнее. Об этом и том, как строят дома из пенобетона - дальше…

Вопросы

  • У меня вопрос чисто практического характера. Хочу строить новый дом вместо полуразвалившегося.

    мастер 9 лет назад
  • Уважаемые строители, дайте, пожалуйста, приблизительный ориентир по стоимости строительства коробки

    Саша 12 лет назад
  • Строители, вопрос к вам — что такое Теплоблоки, насколько они надежны в строительстве, можно ли из

    SavIg 12 лет назад
  • Вопрос с прицелом на весну — надо ли укладывать на первый венец в срубе доску и нужна ли

    Василий Петрович 12 лет назад
  • Брату предложили купить в симпатичной деревушке у озера дом из шпал, причем дом до конца не

    бродяга 12 лет назад