Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 июл 2014, svetlak1983

Бревно для деревянного дома

Метки: дом.

Добрый день. Имеется у меня увлечение – охота. Вот мы с друзьями договорились с лесничим, и он нам выделил в лесу небольшой участок земли на постройку охотничьего домика. Дом решили построить из бревен, так как неподалеку имеется лесопилка и с материалом проблем никаких не будет. Фундамент будет бутовый. Предварительно хотел бы узнать основные нюансы при его постройке.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 27 окт 2015, Simo4ka

    svetlak1983, наймите лучше строительную компанию, которая построит быстро и качественно

  • прораб
    25 июл 2014, прораб

    Прежде чем начать строительство, проверьте каждое бревно, чтобы не было гнили, следов поражения насекомыми или же чрезмерной кривизны так как такой материал не годится для строительства. Также для нижнего венца лучше использовать твердые породы древесины. Фундамент нужно гидроизолировать с помощью рубероида, а поверх его уложить пропитанную битумом доску, ну а уже на нее укладывается первый ряд бревен. Оконные и дверные проемы желательно вырезать после постройки стен и усадки дома. Это способствует равномерному распределению нагрузки на основание и предотвращению перекосов. Стены также обязательно конопатить, применять для этого можно лен, войлок или паклю. После постройки, дом в течение полугода должен дать усадку.

  • ya_vse_znayu
    25 июл 2014, ya_vse_znayu

    После того, когда вы подготовите фундамент, на него необходимо уложить доску, предварительно пропитанную битумом, толщиной 50 мм и шириной 150 мм. Венцы нужно соединять при помощи нагелей и обязательно в шахматном порядке, ну а расстояние между ними не должно быть 2 м. В простенках крепление должно использоваться не менее двух раз на расстояние 20 см. Для соединения внутренней перегородки с наружной стеной, необходимо использовать вертикальный гребень, расширяющийся к торцу. Чтобы это сделать, необходимо в наружных стенах вырубить пазы специальной формы. Проемы для окон и дверей необходимо оставлять согласно проекту. После возведения стен, их обязательно нужно законопатить при помощи пеньки, войлока, льна, пакли или мха. Можно также использовать и герметики, на основе натурального каучука, но лучше воспользоваться первым вариантом.