Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 окт 2011, Слава

Демонтаж дома

В следующие выходные мы с приятелем приступим к демонтажу дома. Дом старый, деревянный, деревенский сруб. По площади небольшой, стоит на кирпичном фундаменте, крыша — чердак, шифер. Теперь вопрос — с чего начать процесс демонтажа дома?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    Ну, хорошо, что демонтаж дома оставил у вас только положительные эмоции. У меня дом был на подобие каркасного. Я мучился долго, пытаясь сохранить хоть какой-то материал, потом я понял, что еще чуть-чуть, и все обрушится прямо на меня – сделал из дома кучу строительного мусора и всё. В принципе, участок мой – что хочу, то и делаю, но за пыль столбом еще неделю было неудобно перед соседями.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    У нас с сыном прошлым летом было такое развлечение – демонтаж дома. Меня отговаривали все, кому не лень, но я решил настоять на своем. Сначала начали с демонтажа крыши, постепенно перешли на стены. Дом был деревянный, так что мы сначала подумали обрушить одну стену и все. Но потом подумали, что некоторые брусья и части старого дома пригодятся не на дрова, а в качестве вторичного использования – где рейку соорудить, где на лавочку пустить. Тут пришлось звать мужиков на помощь.

  • 16 окт 2011, Карлуша Ответ на комментарий grekk

    Да, собственно, нас никто не подгонял, хозяевам нужно было предоставить конечный результат работы — демонтировать старый сруб, а не разобрать стены в щитовом дачном домике. Судя по цене, у меня напрашивается два вывода — или таджиков пригнали, как рабов или домик был игрушечным. Да и сжигать солидный деревенский сруб чревато последствиями.

  • 16 окт 2011, grekk Ответ на комментарий Карлуша

    Карлуша, вы что, дворец что ли разбирали? У нас в прошлом году соседи привезли двух таджиков, так демонтаж дачного дома занял по времени 3 дня и по сумме пять тысяч. Мало того, что гасторбайтеры разобрали дом, так они его еще и сожгли на заднем дворе в 50 метрах от всех построек. Таким образом, наши соседи еще и ценным удобрением обзавелись.

  • 15 окт 2011, Карлуша

    В прошлом годы нашу студенческую бригаду наняли в какую-то глухомань для демонтажа дома. Это был тоже обыкновенный деревенский сруб. Главная проблема заключалась в отключении всех коммуникаций. Учитывая тот факт, что избушка стояла в 70 км от райцентра, то электрики добирались до этого объекта около 3 дней, хозяин все телефоны оборвал и пригрозил, что сам полезет на столб. Короче, приехали они, отключили дом от электричества, счетчик перекинули на ближайший опорный столб. Если бы был газ, то пришлось бы перекрывать его в распред. узле. Кстати, после демонтажа старого дома и возведении нового вам придется заново оформлять переподключение.
    Сам же процесс разборки дома (его демонтажа) занял почти неделю. Из техники наняли Калининец, пару ГАЗонов-самосвалов и пять крепких парней. Разобрали мы дом до фундамента.
    Хочу предупредить сразу — если вы решили заниматься демонтажом дачного дома вдвоем, то это "удовольствие" растянется на неопределенное время. Да и опасно оно...