Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 июн 2011, comp

Поделитесь идеями как удалить высолы на кирпичной кладке

Не знаю, что делать — на кирпичной кладке стали в изобилии проступать высолы. Каменщики говорят, что всё это ерунда, виноват раствор (а точнее вода) и ничего с ними делать не надо. Однако я решил изучить тему глубже и понял одну вещь — высолы способны со временем привести к деформации и даже к разрушению кирпича. Подскажите, как удалить высолы на кирпичной кладке и есть ли гарантия, что они не появятся вновь?

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 23 янв 2015, юрий Ответ на комментарий бугор

    А если я просто по кладке из глиняного кирпича просто нанесу слой штукатурки (или как у нас называют "короед"?

  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    Ага, а проблема как раз в том, что высолы нужно убирать очень тщательно. Любое удаление высолов на кирпиче – это своеобразная очистка вот этих самых пор. Состав солей определяют опытным путем, таким образом выискивая причину появления, а затем подбирают материалы для удаления. Стоит обратить внимание на то, что стены необходимо обрабатывать гидрофобизирующим составом. Стены дома должны иметь водоотталкивающие свойства.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Если вы не знаете, причины возникновения, удаление высолов на кирпиче вообще не имеет особого смысла, кроме как косметической процедуры, которую вам придется повторять регулярно. И регулярно же отстегивать энную сумму. Зачем? Смотрите, высолы – это проявление вымытых солей. Дело в том, что кирпич, цемент, бетон – абсолютно все – должно дышать, но имея поры для «дыхания», материал имеет и место для скопления влаги. Влага попала и начинает выводить соль. Сначала она кристаллизируется вот в этих порах, а потом вылезает наружу. Удалять однозначно нужно, иначе материал вообще перестанет «дышать», что приведет к скорому разрушению.

  • 2 июл 2012, raf

    я недавно слышал что кока-кола неплохо справляеться этой проблемой.

  • 23 янв 2012, viktor

    В магазине ОВI видел такое средство. Канистра 20л стоит около 4000руб.

  • 23 янв 2012, viktor

    В магазине ОВI видел такое средство. Канистра 20л стоит около 4000руб.

  • 29 ноя 2011, Вадим

    Я могу вам помочь, обращайтесь по моб: 067-155-68-71 Вадим, наша компания занимается средствами по защите и очистке , но это еще не все. Я помогу вам не только очистить, но и защитить от появления высолов.

  • 23 июн 2011, danya Ответ на комментарий maximus

    Maximus, теоретически все верно, а вот на практике нередко оказывается, что не все смывки подходят для удаления высолов с кирпичной кладки, т.к. соли могут быть различными. К примеру для удаления карбонатных и сульфатных солей рекомендуется использовать смывку Типром ОФ, а вот для солей силикатных более подходит Типром ОЦ.
    После того, как подберете подходящий раствор для удаления высолов, сразу рекомендую купить гидрофоб этой же марки.

  • 23 июн 2011, maximus Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, прям лозунг какой-то :)
    Уж если пишите как удалять высолы на кирпичной кладке, то надо бы обозначить хотя бы несколько реагентов для этого. К тому же после удаления высолов кирпичную кладку обязательно надо обработать гидрофобизаторами.
    Из области "народных советов":
    - для удаления высолов можно воспользоваться раствором уксусной кислоты или нашатырем, правда не исключено, что высолы вновь не проступят.
    А вот специализированные смывки имеют оптимальный состав ПАВ (поверхностно-активных веществ), кислот органических и неорганических. Однако обойтись одной лишь смывкой реально не получится, это будет временная мера. Второй шаг по удалению высолов — нанесение на кирпичную кладку гидрофобизатора, желательно в виде кремнийорганического соединения (поскольку он не изменит внешний вид кирпича и придаст ему водооталкивающие свойства). Благодяря гидрофобизаторам на поверхности материала (кирпича, бетона и т.д.) образуется паропроницаемая пленка.

  • 23 июн 2011, Кот Матроскин

    Comp, не слушайте каменщиков — высолы на кирпичной кладке однозначно подлежат удалению. А вот как именно от них избавиться вам могут подсказать консультанты в отделе ЛКМ (по крайней мере у нас на строительной базе смывки продаются только в отделе лакокрасочных материалов).
    Я с вами совершенно согласен, что высолы — есть зло и бороться с этим злом необходимо грамотно. Принцип обработки поверхности кирпичной кладки заключается в том, что наносимый химический раствор закупоривает пористые отверстия в кирпиче, предотвращая тем самым рост кристаллов соли.
    Короче, действуйте незамедлительно и радикально!