Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Что мастер может рассказать начинающему о декоративной штукатурке «Короед»
4 фев 2016, yawa

Что мастер может рассказать начинающему о декоративной штукатурке «Короед»

Метки: штукатурка.

Назначение штукатурки, ее состав и классификация

Декоративная штукатурка «короед» применяется исключительно в качестве отделочного материала – как внутри здания, так и снаружи. Но стоит отметить, что для этих видов работ применяется штукатурка, имеющая разные составы.

Крупнозернистый короед используется для отделки большой поверхности. Наполнитель крупной фракции дает четкую фактуру, хороший рельеф и достаточно широкие борозды. В качестве отделки фасада такая штукатурка подходит идеально, поскольку, нет нужды присматриваться к рисунку – его и так хорошо и отчетливо видно.

Более мелкие следы остаются при использовании соответственно мелкой фракции. И подобные смеси гораздо лучше использовать для внутренних отделочных работ. Эффект короеда дает мелкая каменная крошка. Когда вы разглаживаете полутерком поверхность, на которую нанесена смесь, каменная крошка будет прокатываться и оставлять совсем мелкие борозды. От того, в каком направлении вы будете разглаживать, будет зависеть рисунок. Единственное, что стоит учитывать, это размер фракций. Во всей смеси он должен быть одинаковым. Размер должен быть равным толщине слоя, наносимого на поверхность. Стандартные фракции имеют размер от полутора до пяти миллиметров.

Прочность штукатурки зависит от связующего и природы каменной крошки. Мрамор принято считать наиболее мягким камнем, поскольку, мраморная крошка, хоть и имеет отличную адгезию с полимерными и минеральными связующими, но обладает очень низкой механической прочностью. Именно поэтому мраморная крошка встречается лишь в смесях для внутренней отделки.

Самая высокая прочность у гранитной и кварцевой крошки. По шкале Мооса это число равно 6 и 7 пунктам. Но сцепляемость у данной крошки скорее средняя. А это значит, что такую крошку лучше всего использовать для фасадных отделочных работ.

Если сравнивать с обычной штукатуркой, то здесь особой разницы между короедом и остальными смесями в плане связующих нет. Также можно встретить силиконовые, силикатные, акриловые, стирол-акриловые и бутадиен-стироловые вяжущие материалы в составе короеда.

Как-то так сложилось, что наибольшую популярность получили смеси, в состав которых входит акриловый связующий компонент, а также – минеральные штукатурки. Связано это в первую очередь с высокими эксплуатационными характеристиками материалов.

Как подготовить основание для короеда

Даже такая неприхотливая штукатурка, как короед, нуждается в предварительной подготовке поверхности.

Только ровное основание дает возможность крошке в составе смеси равномерно прокатываться по поверхности.

Обычно это достигается несколькими путями. Выбор решения остнется за вами. Итак, стена может быть выровнена сухой штукатуркой или гипсокартонном. На стену можно нанести предварительный, базовый выравнивающий слой путем набрызгивания обычной штукатурки и грунтовки. Также, как вариант, На стены и перегородки из различного рода блоков, а также гипсокартона может быть просто нанесена шаклевка.

Любая стена до нанесения декоративной штукатурки нуждается в тщательном осмотре на предмет трещин. Их необходимо заделать и дополнительно укрепить стену в данном месте, чтобы избежать повторного появления. Грибок и плесень должны быть удалены вместе со старой шукатуркой.

Ранее окрашенные стены необходимо дополнительно обработать. Крашеные стены зачищают, чтобы поверхность приобрела шероховатость.

Как подготовить смесь короед

При покупке уже отколерованной смеси стоит помнить о том, что разные партии могут иметь разный оттенок, а смешивать несколько банок сразу для получения равномерного оттенка не рекомендуется, поскольку, в готовом виде смесь имеет достаточно маленький временной промежуток. Далее она начинает портиться и высыхать.

Гораздо проще купить сухую белую смесь, нанести ее на стену, а уже потом окрашивать. В таком случае у вас получается три стадии работ – грунтовка, покраска и покраска.

Короед можно изготовить и самостоятельно. И сделать это можно двумя разными способами. Можно взять улучшенную минеральную штукатурку, смешать ее по инструкции и добавить каменную крошку нужной фракции. А можно смешать каменную крошку со смесью финишной штукатурки. Результат в итоге будет можно изготовить и самостоятельно. И сделать это можно двумя разными способами. Можно взять улучшенную минеральную штукатурку, смешать ее по инструкции и добавить каменную крошку нужной фракции. А можно смешать каменную крошку со смесью финишной штукатурки. Результат в итоге будет одинаков.

Как наносить декоративный слой

Метод нанесения декоративной штукатурки занимает столько же времени, сколько и обычная штукатурка. И нанести на всю стену ее нужно за один раз. Наносится штукатурка в один прием либо на промежуток между какими-то границами, либо от угла до угла. При таких условиях гораздо проще работать вдвоем. Из-за скорости высыхания штукатурки гораздо удобнее, когда один наносит штукатурка, а другой ее выравнивает следом. Напоминаем, что толщина слоя должна быть равны размеру фракции в составе штукатурки.

Технология нанесения штукатурки «Короед»

  • 1 Похожие публикации
  • Идеальный метод скрыть недостатки стен, все неровности поверхности и вместе с тем хоть как-то облагородить поверхность стен – мраморная штукатурка. Еще в античные времена мраморная штукатурка использовалась для придания домам презентабельного вида. Вся разница лишь в том, что в древности лишь ограниченный круг людей владел подобными знаниями. Сейчас же подобным методом может воспользоваться каждый.

Вопросы