Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 июн 2011, Карлуша

Дом из самана — от теории до практики

Как думаете, можно ли в нашей климатической зоне (средняя полоса России) построить дом из самана? Я на днях прочитал выдержки из книги как раз по строительству дома из самана и задумался - а ведь это на самом деле экологически чистый строительный материал, который вроде бы несложно построить своими руками. Мастера, делитесь мыслями!

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    А чего страшного в том, что кто-то хочет строить дом из самана? Не всегда в смесь добавляют навоз. Можно обойтись и опилками, и даже соломой. А для большей пластичности можно добавлять жидкое стекло. А чтобы усадка была минимальной у таких кирпичей, то стоит добавлять керамзит. Еще умельцы добавляют цемент и известь для более быстрого высыхания и большей устойчивости к влаге. Если есть формы для кирпича и место, где можно заняться производством такого кирпича, то его вполне можно использовать для строительства дома, скажем, за городом. Такой дачный домик выходит не только экологичным, но и сравнительно дешевым.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Так, вот смотрите. Из чего делается саман – глина средней жирности, вода – она придаст глине нужную вязкость. И дальше – волокнистые растения, солома, навоз. Это что получается, дом из самана – дом из навоза? Интересно, и как в таком доме вы будете жить? Пусть даже в средней полосе России? Мало того, что у нас климат не позволяет строить такие дома, там еще и зима у нас сама по себе подразумевает дополнительное утепление.

  • 27 июн 2011, comp

    У меня в западной Белорусии брат построил дом практически из самана. Он замешивал глину с опилками, добавлял песок и воду. Всю эту смесь заливал в опалубку. По форме получались блоки размером где-то 50х15х25 см. По-началу возникла проблема с изготовлением блоков, поскольку надо было интуитивно определить сколько воды для замеса самана добавлять, чтобы смесь не получилась излишне жидкой. Зато потом производство блоков пошло на поток.
    Дом он построил в два этажа с деревянными перекрытиями. Учитывая тот факт, что климат у них значительно отличается от нашего, то есть не такой влажный и нет существенных межсезонных перепадов температуры, дом благополучно стоит уже второй десяток лет. Правда брат обложил дом кирпичом, что возможно, способствует его дополнительной устойчивости климатически неблагоприятным факторам.
    А вот у нас я, скорее всего, не решился бы на строительство дома из самана. Уж коли на то пошло, то технология строительства Дюрисол, о которой писал Grin, сродни саману, но более приспособлена для северных регионов.

  • 27 июн 2011, maximus

    Карлуша, строительство домов из самана — это далеко не новая технология, существует она уже не одно тысячелетие, но в основном популярна в южных регионах, в странах Азии. Вообще, саман в переводе с тюркского обозначает глинистый строительный материал. В зависимости от места производства дома из самана могут содержать примеси соломы, что к примеру, популярно в южных областях Украины и Молдавии. Такие дома отлично сохраняют тепло и не позволяют перегреваться в жару. Однако для средней полосы России подобная технология вряд ли является приемлемой. Все-таки как ни крути, а у нас дожди — частое явление, а саман и влажность — понятия не совместимые.