Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2010, бродяга

Утепление стен изнутри

Как мне удалось выяснить, при промерзании стен их можно утеплять изнутри несколькими способами.

Самый распространенный — утепление стен изнутри так называемой теплой штукатуркой, слой которой не должен быть меньше 3 см:

  • для того, чтобы обеспечить гарантированное сцепление поверхности стены и теплоизоляционной штукатурки, ее следует накладывать на тканную сетку
  • одно из правил устройства теплой штукатурки в помещении, где наблюдается промерзание — необходимо проводить утепление всех стен изнутри
  • технологический процесс подобного оштукатуривания предполагает снятие старой штукатурки, но если это невозможно, то новую укладывают по натянутой по арматурному каркасу сетке с ячейками 50х50 мм
  • а уж если по-умному утеплять стены изнутри, то под сетку рекомендуется набить дранку из реек, что позволит лучше удерживать тяжёлую штукатурку
  • сетку необходимо фиксировать к стене гвоздями, длина которых порядка 5-7 см (расстояние между гвоздями около 10 см), между дранкой и сеткой следует оставлять незначительное расстояние.

Еще один распространенный способ утепления стен изнутри — устройство теплоизоляционных плит: фибролитовых, минералватных, плит ДСП, пенопласта и плиток, изготовленных из бетона. Технология устройства плитных утеплителей непроста и состоит из нескольких важных этапов:

  • удаление старого стенового покрытия, зачистка поверхности стены и её просушка
  • монтаж на стене деревянных предварительно антисептированных реек, которые фиксируют на деревянные пробки заранее установленные в отверстия в стене
  • расстояние между рейками и их толщина зависят от вида выбранного стенового утеплителя и его параметров
  • возможна фиксация утеплителя на клеевой или цементный (с поливиниацетатной эмульсией) составы или по деревянной дранке.

По личному опыту настоятельно рекомендую утеплять стену изнутри именно плитным утеплителем и обязательно по смонтированной вертикальной пароизоляции (здесь подойдут многие материалы — гидроизол, мастика, пергамин или рубероид).

Кстати, мне вообще пришлось перед всеми процедурами утепления стен, просушивать их с помощью мощной тепловой пушки и длилось это несколько дней. Во время работы пушки температура воздуха в помещении значительно повышалась и приходилось контролировать весь процесс дабы не возникло возгорание.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    2 янв 2014, yawa

    Чтобы не образовывался конденсат на поверхности, утепление стен изнутри нуждается в дополнительной вентиляции помещения. Почаще проветривайте комнату, открывайте форточки, оконные фрамуги, если есть возможность оборудуйте эффективную систему вентиляции. Многие думают, что влага собирается только в ванной и в кухне, но и в других помещениях влажность повышается при мытье полов, влага выделяется комнатными растениями, даже люди выделяют влагу вместе с дыханием.

  • ya_vse_znayu
    2 янв 2014, ya_vse_znayu

    Утепление стен изнутри имеет целый ряд недостатков. Во-первых, уменьшается площадь помещения. Во-вторых, в доме может получиться эффект термоса, со всеми вытекающими последствиями. В-третьих, стены при этом меньше аккумулируют тепло, поэтому температура в доме быстро падает при завершении отопления. И наконец, в толще стены точка раздела холод-тепло переходит ближе к внутренней стороне, а значит точка росы ближе к настоящей температуре.

  • 22 сен 2010, maximus

    Могу посоветовать способ утепления деревянных стен штукатуркой изнутри (речь идет не о срубе!):
    - надо сначала зафиксировать на стене мешковину, войлок или рогожку, а затем наколотить дранку, на которую и следует наносить штукатурку
    - тканевую основу следует накладывать внахлёст, но если есть толстые кромки, то можно их или срезать или укладывать ткань встык (дабы потом под штукатуркой на прорисовывались швы).
    Да, такой нюанс — прежде чем наколачивать войлок, его необходимо обработать раствором антисептика (например, натрием фтористым) и как следует просушить.