Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 мар 2015, yawa

Скрытые дефекты в строительстве дома

Мужики, тут такая ситуация, знакомый один продает недостроенный дом и участок к нему прилагающийся. Вроде бы и цена вполне приемлемая, но вместе с тем, я не совсем уверен, что человек из-за нехватки денег продает. Если бы не хватало, и если бы хотел выгоду получить – цена была бы выше. вот, хочу у вас поинтересоваться, какие скрытые дефекты стоит поискать при строительстве. Возможно, дом изначально с браком?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    6 мар 2015, мастер

    Не совсем понимаю, при чем тут дом на сто квадратов и скрытые дефекты. В частном ломе нужно бояться открытых дефектов – лопнувшего фундамента, щелей в перекрытиях, а не чего-то непонятного. Если всплывут иные дефекты, вы вполне сможете их исправить – это дом, максимум в два этажа, а не высотка, у которой были нарушены главные инженерные конструкции. Скрытые дефекты могут относиться и к отделке, которой в вашем случае пока еще не предусмотрено. И выявление таких дефектов нужно для обращения в нужную инстанцию за гарантийным ремонтом или исправлением дефекта. Для этого продавец должен гарантировать соответствие, а у вас и дом-то не достроен, так что здесь ни паспорта на дом, ничего – просто коробка. Исправить сейчас гораздо легче, тем более, что вы сможете нанять другую бригаду, которая незаезженным взглядом найдет дефект, если он есть.

  • ya_vse_znayu
    6 мар 2015, ya_vse_znayu

    Если вы боитесь скрытых дефектов сейчас, то дом лучше не брать, поскольку, вы не найдете их при покупке. Если где-то нарушена технология строительства, то вы об этом узнаете уже в процессе эксплуатации дома. Такое уже не раз встречалось с застройщиками многоквартирных домов. У нас в городе народ даже судился с застройщиком после выявления таких дефектов. Если у вас в договоре стоит пункт об отсутствии нарушения технологии строительства, а продавец гарантирует вам качество этой коробки, то можно и взять. Сейчас земля порой дороже самого дома, особенно в черте города.