Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 фев 2013, yawa

Стройка с нуля

С женой решились на покупку участка в пригороде, надоела городская суета. Участок купили, а вот что дальше делать, не знаем. Нанимать бригаду очень дорого, нам не по карману. Сложно ли построить дом с нуля самостоятельно? Очень хочется стать обладателем небольшого домика в окружении красивого пейзажа.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    28 фев 2013, бугор

    Строительство дома можно разделить на несколько этапов. Первый этап – это заливка фундамента, чаще всего используют ленточный фундамент средней углубленности, но глубину нужно рассчитывать в зависимости от региона и типа почв. Вторым этапом является возведение стен на готовом фундаменте с проемами для окон и дверей. Сразу окна и двери ставить не спешите, стены и фундамент должны дать усадку, иначе пойдет значительный перекос и придется менять окна. Когда стены готовы ставьте стропила, делайте обрешетку и укладывайте кровельный материал, выбранный с учетом ваших пожеланий. Самое интересное в создании собственного жилья – это внутренняя отделка: вот здесь можно применить всю свою фантазию и декораторские способности. Стилей интерьера сейчас предостаточно, чтобы выбрать более подходящий к вашему стилю жизни, характеру и настроению.

  • ya_vse_znayu
    28 фев 2013, ya_vse_znayu

    Если есть желание и руки на месте, то можно сделать все, даже построить дом не имея опыта. Прежде всего, вам нужно выбрать тип строения и планировку будущего дома. Оптимальным вариантом будет возведение стен из блоков. Блоки из пено- газобетона достаточно прочные, быстро укладываются и служит такой дом долго. Один блок по размеру заменяет 15 кирпичей. Кирпичная кладка затруднительна как по срокам, так и сложности работ, ее вы сами не сделаете. Это касается и рубки сруба. Самое сложное – это возвести стены, и смонтировать основу для крыши, все остальное уже не так страшно, как кажется.