Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 июл 2016, yawa

Трещина в стене

Метки: дом, стены.

Доброго дня, коллеги. У меня такая странная ситуация, и столкнулся я с нею впервые. Когда покупали дом за городом, все было нормально – трещин не было, фундамент отличный, гидроизоляция есть, все на месте. Но в этом году, спустя буквально три года, по стене пошла трещина. Во-первых, я даже не знаю, на что и думать, откуда она взялась. А во-вторых, я не знаю, как с этим быть и уже в панике надумал даже строить новый дом, чего не хотелось бы, ибо – дорого. Помогите.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 16 июл 2016, прораб

    Вообще, что бы ни говорили, но трещины на стенах не безопасны. Конечно, это не говорит о том, что дом развалится на глазах, но все же стоит задуматься не только о том, чтобы ликвидировать трещину, но и о том, как ликвидировать саму причину ее возникновения. А заделать ее можно просто цементным раствором. Если трещина большая, и вы нашли причину и ликвидировали ее, то вам необходимо стянуть стену дома скобами. Да, смотрится это крайне некрасиво, но вы можете подумать о внешней отделке дома. только в таком случае вам придется основательно проработать данный дефект, чтобы трещина не разошлась дальше.

  • ya_vse_znayu
    16 июл 2016, ya_vse_znayu

    Во-первых, посмотрите, каких размеров трещина в стене. Если там просто тоненькая полоса в миллиметр, то волноваться не стоит, но проследить за поведением пару лет не мешало бы. Но она может начать увеличиваться – тогда придется искать причину и устранять ее. Основной причиной появления трещин является снижение несущей способности грунта. Его можно укрепить. Еще, возможно, вы что-то переделывали в доме, появились мостки холода или брешь в теплоизоляции. Стена стала мокнуть. Влага оказывает странное действие на строительные материалы. Если они были не очень качественные, при большой влажности они будут давать усадку, отсюда – трещина. Вы могли банально нагрузить фундамент, и он не выдержал, вот вам и еще причина для появления трещины. Это не значит, что стена разойдется, но нужно снизить нагрузку.