Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 окт 2010, Ремонтный словарь

Утепление пола в доме

Речь о моей даче, которая постепенно превращается в зимнюю. Утепление стен я сделал еще в конце лета. Думал, что этого будет достаточно для зимы. Но вот сейчас, когда наступили первые осенние холода, обнаружился холодный деревянной пол, на котором невозможно находиться. Отсюда и возник мой интерес к тому, как сделать утепление пола в деревянном доме. Подскажите?

  • 11 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 18 мар 2014, Uraz Ответ на комментарий yawa

    Опилки и бетоны с применением опилко-стружечных смесей являются очень хорошим утеплителем, звукоизолятором, доступным конструкционным материалом. В нашей стране с небогатым населением этот экологически самый комфортный материал незаслуженно недооценен.

  • yawa
    18 мар 2014, yawa Ответ на комментарий Uraz

    Один из простых и банальных способов, предусматривающих утепление пола в доме, выполняется с помощью опилок. Материал недорогой, экологически чистый, опилки благодаря своей структуре можно засыпать в самые труднодоступные места. Иногда опилки используются не в чистом виде, а с добавками песка, цемента и воды. Опилкобетон (утеплитель из опилок с добавками) негорюч, по своим теплоизолирующим свойствам схож со шлакобетоном. Изготавливают и опилочные гранулы для утепления из опилок, пропитанных антисептиком-антипиреном, и клея.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Вадим

    Утепление пола в доме можно сделать по лагам. Этот способ отличается простотой и значительными уменьшениями теплопотерь, особенно на первых этажах деревянных домов. Кратко этот способ можно описать так: на лаги укладываются щиты из досок, на которые укладывается утеплитель. На него укладывают гидро- и пароизоляционный слой, на заключительном этапе выполняется монтаж половой доски и финишная отделка половым покрытием.

  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 11 янв 2012, Uraz Ответ на комментарий Вадим

    Вариант интересный, необходимо только предусмотреть устройство очистки такого дымохода.

  • 9 мар 2011, Вадим Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Подобные дымоходы известны издревле у римлян, китайцев и Зимний дворец так обустроен. В Требованиях к дымоходам допускается применение данной дымоход в 40-45см от пола, то опасного нагрева не произойдет.

  • 8 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Вадим

    Интересный вариант, признаться впервые слышу о том, что утепление пола в доме можно делать с использованием дымохода от печки. Хотя... подобное решение имеет право на жизнь, единственное, что напрягает — это пожароопасность. Как-никак дымоход всегда изолировать надо, тем более в деревянных домах.

  • 8 мар 2011, Вадим

    Тесть протянул дымоход от "буржуйки"из 160-й трубы под полом кухни(благо подпол 700мм)и в ус не дует. Тепло, уютно. Себе хочу под комнаты пустить.

  • Петрович
    24 окт 2010, Петрович

    А знаете, как утепляют пол в доме китайцы? На Дальнем востоке есть такие дома, в центре которого стоит печь. А дымоход печи направлен не вверх, а под пол. Китайцы готовят, а в это время дым проходит под полом и делает его теплым. Я вас не призываю к такому экстремальному варианту в современном деревянном доме, но сделать дымоход под полом – вы можете, что и даст вам столь необходимое тепло в доме.

  • Старый мастер
    24 окт 2010, Старый мастер

    В старину на Руси тоже строили деревянные дома и делали в них теплый пол. Только, в этих домах не было подводки горячей воды, как и не могло быть электрических полов. Как же они делали утепление пола в доме, кто-нибудь задумывался над этим?
    Я изучал это довольно долго. Технология утепления пола проста, как все гениальное. Сначала пол поднимали, делая подпольное пространство из тех самых 20-30 см. А дальше задача была в том, чтобы прогреть внутреннее пространство дома. Это делали при помощи русской печи, которая хорошо нагревала дом внутри. Воздух, который находится в подпольном пространстве так же нагревался. Поскольку его циркуляции нет, то он будет теплым все время, пока поддерживается нужная температура внутри дома. Таким образом, пол не холодный, хотя и нет подпольных труб или электричества.

  • remontnik
    24 окт 2010, remontnik

    Я не очень понимаю суть вопроса: мне нужны пояснения. Как вы строили свой дом? Если у вас полностью деревянные перекрытия между этажами, то для тепла такой дом достаточно просто обогреть. Это верно для второго и последующих этажей, но не для первого. Если же вы сделали бетонные перекрытия и положили на них деревянный пол, вот тогда предстоит уже серьезная работа по утеплению пола в доме.
    Начнем с того, что теплый пол, созданный традиционным способом для квартир – здесь невозможен. Не думаю что у вас есть стяжка или кафельная плитка, а значит вам просто некуда будет встраивать водяной или электрический нагревательный элемент. Но главное даже не в этом, потому что технологически это сделать возможно, просто не целесообразно. Утепление пола в деревянном доме лучше делать традиционным способом. Обычно его поднимают, создавая некоторое подпольное пространство (10-20 см высотой), и в этом пространстве делают разводку труб. Будет там у вас всю зиму горячая вода – пол будет теплым.