Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 мар 2012, бугор

Сборные монолитные перекрытия

Немного ознакомился с возможностью самостоятельной подготовки перекрытия дома. Заинтересовал способ монолитного перекрытия. Особенно интересен этот вариант в том, что в таком строительстве нет необходимости использовать кран, а у меня на участке даже не сможет и подъехать к дому. Так что, слушаю ваши мнения по сборно-монолитным перекрытиям. Есть ли минусы и чем тогда лучше заменить?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    21 мар 2012, мастер

    Я надеюсь, вы не думаете, что вес перекрытия не имеет никакого значения? Очень даже зря. Как раз именно от веса перекрытия высчитывают мощность конструкции. Да и конечно, чем тяжелее, тем она крепче, но и в то же время дороже. Тяжелые перекрытия определяют, какую нагрузку должна выдержать стена. Поэтому, если стены сделаны из слабонесущих материалов, то возможно, что сборно-монолитное перекрытие вам не подойдет, а придется как-то находить выход из положения, используя деревянное перекрытие.

  • svetlak1983
    21 мар 2012, svetlak1983

    Скажу так, по сборно-монолитным перекрытиям было много разговоров и, как правило, они оканчивались 50х50, кто-то хвалит, а кто-то не очень. Конечно, такие перекрытия это выход для экономного застройщика. Вот у вас и подъезд для крана перекрыт, да и зачем в таком случае тратиться. Этот вариант действительно проще, чем устанавливать крупногабаритные и, кстати, очень тяжелые плиты, без крана не обойтись. Чем хороша, подобная конструкция, так в том, что она может быть подготовлена любых размеров и с использованием пустотелых блоков. Достаточно положить сетку, подставить снизу опалубку и подложить в местах пустот ограничения. Такими перекрытиями можно смело возводить дом в несколько этажей не переживая за нагрузки, но конечно, сам коэффициент по прогибу такого перекрытия нужно знать.