Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 май 2012, вася

Грамотное планирование строительства

Хотел бы поговорить о том, что когда начинаем строительство, то всегда решаем вопросы только том, где будут основные помещения, типа спальни, гостиной, кухни, ванной. Но, к сожалению, при обустройстве жилья начинают появляться проблемы. К примеру, где хранить хозяйственный инвентарь, и начинаем, делить бильярдную пополам, там же выход делать на улицу. Потом появляется необходимость в прачечной, снова проблемы с канализацией и водопроводом. Вот я в начале своего строительства весь первый этаж выделил под хозяйственные нужды, второй этаж полностью отведен для жилья. У кого какие мысли по этому поводу?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    21 май 2012, бугор

    А мне кажется, что не целесообразно выделять весь первый этаж под хозблок. Конечно, пару помещений все же можно выделить для прачечной и котельной, но вот ту же бильярдную лучше всего установить на втором этаже, а если есть возможность, то вообще оборудовать для этих целее чердачное помещение. Также, не стоит делать на первых этажа подвал и гараж. Я сталкивался с таким случаем, когда от того, что подвал был в доме, вокруг него всегда скапливалось много влаги, плесень практически не выводилась. Все смогли решить только переносом погреба в отдельное помещение на улице. Также могу сказать несколько негатива и по поводу гаража в доме, угарный газ все же просачивается в квартиру, и если машину зимой нужно прогреть, то выхлопные газы чувствуются по всему дому.

  • yawa
    21 май 2012, yawa

    Я так предполагаю, что по вашему вопросу будет несколько мнений, и скорее всего каждое будет основываться на собственном опыте. Но я все же думаю, что первый этаж нужно не только забросить под хозяйственные нужды. Здесь также необходимо провести отопление, особенно в комнатах отдыха и прачечной.

  • ya_vse_znayu
    21 май 2012, ya_vse_znayu

    А мы вместо гаража сделали бильярдную, хотя до этого планировали, что гараж будет в цокольном отделе. Но поставили пристройку к дому для гаража, и места стало больше. При этом гараж не обязательно отапливать, вот у меня стоит обычный масляный обогреватель, предостаточно тепла. Поэтому, я считаю, что вы правильно решили сделать весь первый этаж под хозяйственные нужды.