Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Добавки и пластификаторы – улучшаем качество бетона
25 фев 2015, мастер

Добавки и пластификаторы – улучшаем качество бетона

Метки: бетон.

Любой классический состав бетона можно преобразовать таким образом, что он будет отвечать тем или иным потребностям.

Смеси с улучшенными качествами создаются исключительно на основе добавок. Таким образом повышают морозостойкость, прочность, снижают паропроницаемость, увеличивают схватываемость. Практически для каждого свойства бетона можно найти добавку, позволяющую улучшить эти свойства. Стоит рассмотреть некоторые из них поближе.

Регулятор подвижности бетона пластификатором

Понятие подвижности бетона неизменно связывают с его характеристиками. Под подвижностью подразумевают способность бетона растекаться по поверхности равномерно и достаточно быстро. Значение подвижности не является константой, а поэтому на нее всегда закладывают допуск в меньшую и большую сторону – в зависимости от того, как поведет себя бетон. Определение подвижности происходит практическим путем. Регуляторы подвижности в качестве добавок применяются зачастую в тех случаях, когда планируется длительная перевозка смеси марки м400 или м500 – марки, чья транспортировка была и остается наиболее проблематичной из-за капризности материала.

Противоморозные добавки в бетон

Порой случается острая необходимость заливать бетон или использовать его в тот сезон, когда погода начинает задумываться о холодах, ночью и даже днем подмораживает. В таких условиях в бетон добавляют специальную добавку, которая позволяет работать с материалом даже при минусовых значениях температуры. Кроме всего прочего такая добавка придает дополнительную прочность бетону. Плюс добавки еще и в том, что она придает бетону и антикоррозийные свойства. Это говорит о том, что добавку можно использовать не только в зимний период, но и в летний, если в нем есть необходимость. Но не стоит забывать и том, что такую добавку нельзя использовать в то время, когда относительная влажность воздуха близка к 80% или на улице идет дождь. Также стоит учитывать процентное содержание кремнезема и качество применяемой арматуры – не вся сталь совместима с данным видом добавок.

Суперпластификаторы для бетона

Суперпастификаторы могут быть как химические, так и состоящие из тонкомолотых материалов. Химические вещества добавляют в бетон чтобы иметь возможность деформации относительно других характеристик. Но и здесь не стоит забывать, что некоторые суперпластификаторы совершенно не улучшают функциональные возможности. К тонкомолотым строительным материалам можно отнести речной и строительный песок, некоторые золы, молотый шлак и отходы от дробления камней.

Ускорители затвердевания бетона

Ускорители затвердевания очень нужны в случае строительства бассейнов и тоннелей, а также имеют широкое применение при возведении колодцев. Применение связано с потребностью в очень сжатые сроки налощить один слой бетона на другой. Очень часто в рекомендациях указано использование ускорителей с пластификаторами для лучшего и более качественного схватывания. Добавки придают дополнительную прочность и термостойкость.

Модификаторы бетона

Не являясь комплексной добавкой, модификаторы способны изменить некоторые технические характеристики, повышая долговечность, устойчивость к коррозии и морозам. В случае применения определенных модификаторов можно существенно снизить проницаемость бетона.

Комплексные добавки пластификаторов в бетон

Само название – комплексные – говорит о том, что в состав такой добавки может входить свыше двух химических соединений. Задача комплексной добавки улучшить свойства бетона, одновременно придав ему необходимые характеристики. Компоненты в таких добавках подбираются исключительно из соображений безопасного взаимодействия между собой в составе бетона. Это очень важно, поскольку, смесь может быть неактивна в сухом состоянии. Каждая комплексная добавка разрабатывается специально под определенные характеристики, так что, покупая ту или иную добавку, вы можете быть уверены, что непредвиденных реакций не произойдет. И вам нет смысла искать все добавки по отдельности и высчитывать, в каких количествах и составах они абсолютно безопасны друг для друга и для самого строительства.

Как показывает практика зарубежных коллег, отдавая предпочтение именно комплексным добавкам, вы сильно экономите время, а порой и средства. Но не стоит смотреть строго на запад – в виду различия технологии изготовления бетона не все комплексные добавки будут хороши в отечественных реалиях.

Химические пластификаторы и добавки в бетон – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    28 авг 2015, ya_vse_znayu

    Для улучшения таких качеств раствора, как повышенная клейкость или эластичность, желаемая для обработки сложных участков конструкции, можно использовать, в качестве добавки и пластификатора, обычную погашенную известь. Кладка из кирпича, положенная на таком растворе с добавкой извести, будет гладкой и равномерной. Кстати, раньше, для улучшения качеств раствора добавляли в смесь белок куриных яиц. Конструкция, созданная на таком растворе, будет радовать своей долговечностью.

  • бугор
    28 авг 2015, бугор

    Если вы, для улучшения качества бетона, при самостоятельном строительстве, решили использовать пластификатор, то помните про соблюдение точных пропорций, подходящих для основного материала. В принципе, вместо специализированного пластификатора можно использовать самые обычные, известные нам компоненты: жидкое мыло, шампунь для волос или разбавленный стиральный порошок. Такое самостоятельное изготовления раствора с использованием нетрадиционного пластификатора позволит вам сэкономить, причем существенно. Приблизительная пропорция смеси: на мешок цемента добавляем 200 мл жидкого мыла – это позволяет увеличить время застывания раствора на несколько часов. Важно отметить, что мыло добавляется в самом начале замеса раствора, иначе керамзит может обволакиваться мылом, и смесь уже не будет иметь желаемые свойства.

  • В военное время такой универсальный материал, как бетон, как правило, использовали для сооружения дзотов и бункеров. Но с тех пор многое изменилось, появились новые технологии, изменились вкусы людей. Сейчас само слово "бетон" у многих ассоциируется не с огромными серыми глыбами, а с построенными с применением новейших технологий современными коттеджами и домами.

  • Строительство жилых и иных зданий и сооружений сопровождается применением бетоном и растворов, которые могут быть использованы как для возведения строения, так и его отделки. Состав смеси может быть различным и зависит от ряда факторов, которые индивидуальны в каждом случае и их требуется учитывать.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • Бетон широко применяется в строительстве как при возведении частных домов, так и многоэтажных жилых и общественных зданий. Помимо этого бетонные смеси незаменимы для заливки дорог, площадок, строительства автостанций, стоянок, магазинов и других объектов. Бетон может иметь разные свойства и характеристики, которые зависят от его состава и в первую очередь от наполнителей и добавок.

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

  • Строительство дома, очень сложное мероприятие и требующее очень больших усилий. Но начало, какого строительства может обойтись без бетонных смесей? Да практически не какое, ведь даже самое элементарное с чего начинается строительство, это фундамент, а для его заливки также требуется бетонный раствор.

Вопросы

  • Вчера заливал в ванной наливные полы. Для основания использовал бетонный поддон сантехнической

    прораб 8 лет назад
  • Нужно определиться с маркой бетона для строительства – брать ли для всех видов работ одной марки

    бугор 9 лет назад
  • У нас ситуация, которая часто бывает с каждым из нас. Смотришь, на окружающих тебя людей, видишь,

    вася 9 лет назад
  • Имеется гравитационная бетономешалка, идет строительство дома. Но вот производительность сильно

    svetlak1983 9 лет назад
  • Собрался заняться строительством дачного домика. Давно уже мечтал о загородном доме. Участок под

    svetlak1983 10 лет назад