Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Бетонные смеси и рецептура их приготовления
26 авг 2013, svetlak1983

Бетонные смеси и рецептура их приготовления

Метки: бетон.

Большое количество каменных и бетонных работ при индивидуальном строительстве выполняется застройщиком самостоятельно или с помощью наемных бригад. Естественно, при подобном способе, выполнение ответственных объектов не допустимо. В данном случае требуется обращаться к услугам лицензированных и профессиональных строительных организаций. Работа которых, выполняется под контролем высококвалифицированных специалистов.

Но если дело касается малоэтажного строительства, где к осуществлению проводимых работ требования не слишком высоки, то их можно осуществлять с помощью наемной бригады, или самим заказчиком. К таким видам работ можно отнести: заливку отмостка вокруг дома; изготовление фундамента беседок, гаражей, бань, времянок, небольших садовых домов; мощение садовых дорожек; проведения кирпичной кладки. Для выполнения таких работ нанять строительную организацию будет очень дорого, да и не все возьмутся за такое. Но и кто даст гарантию за выполнение работы наемных бригад, ведь они может быть даже и не учились по строительной специальности.

Если строительство будет проводиться рядом с бетонным заводом, то бетон лучше заказать именно там, указав, лишь его марку, подвижность смеси и крупность заполнителя. Ведь автобетоносмеситель обеспечит сохранение цементного молока и однородности структуры смеси, а также предотвратит попадания на нее солнечных лучей, дождя и снега.

Но если воспользоваться выше указанным способом не реально, то в этом случае поможет использование обычной бетономешалки. Чтобы приготовить бетонную смесь потребуются песок, цемент, щебень и вода. Далее все это перемешивается в однородную массу и проверяется на подвижность смеси. Если смесь недостаточно подвижная, то требуется в нее добавить воды. Ну а если наоборот подвижность смеси слишком высока, тогда нужно добавить щебень и песок, при этом сохраняя рассчитанное соотношение. После проведения полной корректировки замеса, устанавливаем состав бетона.

Подвижность бетонной смеси

Бетонные смеси могут быть жесткими и подвижными. При укладке подвижные смеси легко заполняют форму и под действием силы тяжести уплотняются в ней. Что касается жестких смесей, то для заполнения формы требуется механическое вмешательство с помощью трамбовки или вибратора. Определить степень подвижности можно по величине осадки отформованного из данной смеси стандартного конуса, что касается жестких смесей, то здесь определяется по времени выравнивания пробы бетонной смеси с помощью вибратора.

Состав песка и заполнителя бетонной смеси

В данном случае особое внимание уделяется составу песка. Песок должен быть очищенный и соответствующей фракции, так как даже малейшее попадание в смесь глины, намного ухудшает качество бетона. После длительной транспортировки или каждой рабочей смены емкость, в которой перевозится или изготавливается бетонная смесь, должна очищаться и промываться.

Чтобы определить размер зерен крупного заполнителя (гравия или щебня) требуется учитывать следующее:

  • для железобетонных конструкций размер зерен заполнителя не должен превысить ¾ расстояния в свету промеж стержнями арматуры;
  • смесь, подаваемая по бетоноводам должна иметь размер зерна заполнителя, для гравия – не больше 0,4 внутреннего диаметра бетоновода, а для щебня 0,33; тем самым число зерен наибольшего размера, а также зерен игловатой и пластинчатой формы по отдельности не могут превышать 15% по массе;
  • для бетонирования плит, то самый большой размер зерна заполнителя должен приравниваться половине толщины плиты;
  • если бетонную смесь требуется укладывать в опалубку, то размер зерна заполнителя не должен быть больше 1,6 наименьшего размера бетонируемой конструкции;
  • крупность зерен заполнителя, подаваемых по шлангам бетононасосов, должна соответствовать 1/3 диаметра.

Факторы, влияющие на качество бетонной смеси

Кроме таких заполнителей как щебень и гравий, на свойства и прочность бетона есть много влияющих факторов (например, реальная марочность, прочность и состав цемента в основном отличаются от номинальной). Ведь даже в одном и том же вагоне, по его противоположным сторонам, может быть разный по качеству цемент. Даже взять во внимание цемент, который продается в мешках, также не всегда соответствует указанной маркировке на этикетке.

Кроме того при длительном хранении у цемента ежемесячно снижается марочность до 1,5%. Также, на прочность бетона оказывает свое влияние температура воздуха и воды, условия твердения, а также жесткость воды. Испытание на прочность опытных кубиков бетона, является принятым способом контроля прочности.

Как замесить бетон своими руками – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • ремонтник
    14 авг 2015, ремонтник

    Это не плохой жизненный вариант бетонные смеси замешивать «на глаз» в старом корыте лопатой. Но, основываясь на своем богатом опыте, считаю, что такой вариант является крайней мерой. Если вы делаете замес до 10 литров (готовой смеси), то рекомендую использовать дрель с насадкой миксера (обязательно с регулированием оборотов). Если вам нужен такой замес до 20 литров, то рекомендую использовать 1 кВт перфоратор с переходником на патрон дрели и с насадкой на миксер. А вот если замес около 100 л, то без бетономешалки вам никак не обойтись. Учтите, вам не обязательно приобретать эту технику, ее можно взять взаймы у соседа/родственника или в аренду через интернет.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2015, ya_vse_znayu

    Как все сложно. Мой отец сам достраивал и расстраивал наш частный дом. При этом не помню, чтобы была такая морока с бетонными смесями и их рецептурой. Все делалось «на глаз», но с учетом подвижности. Вымешивалась такая смесь обычной штык-лопатой в старом корыте, без бетономешалок и вибраторов. С домом все впорядке и по сей день.

  • Строительство жилых и иных зданий и сооружений сопровождается применением бетоном и растворов, которые могут быть использованы как для возведения строения, так и его отделки. Состав смеси может быть различным и зависит от ряда факторов, которые индивидуальны в каждом случае и их требуется учитывать.

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

  • Всем нам известен традиционный бетон и его качества, но всем известно, что различные добавки улучшают его свойства. Наделяя определенными характеристиками, мы получаем бетон, пригодный к тому или иному погодному явлению, тем или иным техническим характеристикам.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • В военное время такой универсальный материал, как бетон, как правило, использовали для сооружения дзотов и бункеров. Но с тех пор многое изменилось, появились новые технологии, изменились вкусы людей. Сейчас само слово "бетон" у многих ассоциируется не с огромными серыми глыбами, а с построенными с применением новейших технологий современными коттеджами и домами.

  • Бетон широко применяется в строительстве как при возведении частных домов, так и многоэтажных жилых и общественных зданий. Помимо этого бетонные смеси незаменимы для заливки дорог, площадок, строительства автостанций, стоянок, магазинов и других объектов. Бетон может иметь разные свойства и характеристики, которые зависят от его состава и в первую очередь от наполнителей и добавок.

Вопросы

  • Вчера заливал в ванной наливные полы. Для основания использовал бетонный поддон сантехнической

    прораб 8 лет назад
  • Нужно определиться с маркой бетона для строительства – брать ли для всех видов работ одной марки

    бугор 9 лет назад
  • У нас ситуация, которая часто бывает с каждым из нас. Смотришь, на окружающих тебя людей, видишь,

    вася 9 лет назад
  • Имеется гравитационная бетономешалка, идет строительство дома. Но вот производительность сильно

    svetlak1983 9 лет назад
  • Собрался заняться строительством дачного домика. Давно уже мечтал о загородном доме. Участок под

    svetlak1983 10 лет назад