Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Наполнители для бетонов
7 мар 2013, yawa

Наполнители для бетонов

Метки: бетон.

Бетон любой марки нуждается в смешивании с наполнителями отличающихся: составом, видом, а также размером фракций. Это приводит к повышению его качеств, сроков эксплуатации.

Наполнители и их фракции

Для получения определенной марки или типа бетона используют разные виды наполнителей, которые подразделяются на: природные, искусственные и наполнители из отходов промышленного производства. Природные – это добытые и переработанные горные породы, к искусственным можно отнести: керамзит, шлак, термолит и другие, производство наполнителя происходит путем прессования, термообработки отходов или изготавливаются из синтетических составляющих. К промышленным отходам, получаемым на различных производствах относят: шлаки, золы и золосодержащие смеси. Прочность, плотность и характеристики наполнителя влияют непосредственно на качества бетона. Для получения тяжелых, прочных бетонных смесей выбирают природные наполнители и горные породы с высокой плотностью, которая и обеспечит нужные качества. Для некоторых конструкций крайне важен легкий вес элементов, в этом случае применяют легкие бетоны с наполнителями низкой плотности.

Самой распространенной добавкой на сегодняшний день является песок, подразделяющийся на виды в зависимости от происхождения (морской, речной, овражный), состава (шлаковый, кварцевый, карбонатный), а также от размера частиц или фракций (мелкий, средний, крупный). Помимо мелких наполнителей применяются и более крупные частицы, к которым относятся: щебень и гравий. Фракции добавляются строго определенного размера, для чего составы просеиваются на специальном оборудовании. Гравий может иметь размер от 5 до 70 мм и является наполнителем для бетона марки цемента М 400 и ниже, для более высоких марок используется только щебень, так как он имеет лучшую адгезию и улучшает прочность полученного бетона. Высокая степень сцепляемости щебня связана с особенностями его поверхности, которая имеет шероховатую неоднородную структуру. Производство наполнителя и деление его на фракции осуществляется на крупных строительных предприятиях, что обеспечивает высокое качество полученных компонентов.

Добавки для бетона

Добавки, придающие бетону определенные качественные характеристики, незаменимы, особенно что касается смесей, применяемых при пониженных температурах и условиях повышенной влажности. С помощью добавок можно улучшить подвижность и пластичность бетона, сделать его влагонепроницаемым, морозостойким, защитить от вредных солей, нефтепродуктов и т.д. Пластификаторы для бетона и другие добавки могут применяться как для армированного, так и обычного бетона, что повысит прочность, качество смеси и продлит срок службы строительной конструкции.

Типы добавок

Добавки подразделяются на несколько групп:
  • добавки для изменения физических свойств, таких как пластичность, подвижность, эластичность, порообразование;
  • добавки для ускорения или замедления схватываемости, повышения сохраняемости бетонной смеси;
  • пигментные и красящие добавки для придания декоративных свойств;
  • средства для расширения смеси, снижения усадки и образование трещин;
  • гидрофобизаторы и гидроизоляционные составы.

Подбор состава для бетонной смеси

Любой тип бетона имеет сходный состав, он состоит из цемента, воды, наполнителей и добавок. Разница лишь в качестве и количестве составляющих элементов. Раствор может иметь разную густоту, разные фракции наполнителя, а также их количество. При приготовлении бетона любой марки обязательным условием является использование чистой воды и наполнителей без содержания загрязняющих веществ, только в этом случае можно получить качественную смесь. Количество воды выбирается исходя из требуемых качеств бетона и его применения. Так, если необходимо заливать армированную конструкцию с большим количеством металлических деталей, то следует изготавливать более жидкий раствор для того, чтобы он заполнил все имеющиеся пустоты, но в этом случае снизится прочность бетона. Как быть в том случае, когда нужен пластичный бетон высокой прочности? Еще лет десять назад с этим были сложности, теперь же, при наличии большого выбора пластифицирующих добавок проблем не существует. Пластификаторы для бетона улучшают растекаемость смеси и не снижают ее качество.

Противоморозная добавка в бетон – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • мастер
    31 июл 2015, мастер

    Керамзит - самый популярный наполнитель для бетона. Потому что он обладает влаго- и морозоустойчивостью, устойчивостью к огню. Гравий из керамзита может обеспечить изоляцию тепла. А еще может выступать замечательным утеплителем для пола, обладает звукоизоляционные свойства.

  • svetlak1983
    31 июл 2015, svetlak1983

    Керамзит - самый популярный наполнитель для бетона. Потому что он обладает влаго- и морозоустойчивостью, устойчивостью к огню. Гравий из керамзита может обеспечить изоляцию тепла. А еще может выступать замечательным утеплителем для пола, обладает звукоизоляционные свойства.

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

  • Строительство жилых и иных зданий и сооружений сопровождается применением бетоном и растворов, которые могут быть использованы как для возведения строения, так и его отделки. Состав смеси может быть различным и зависит от ряда факторов, которые индивидуальны в каждом случае и их требуется учитывать.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • Строительство дома, очень сложное мероприятие и требующее очень больших усилий. Но начало, какого строительства может обойтись без бетонных смесей? Да практически не какое, ведь даже самое элементарное с чего начинается строительство, это фундамент, а для его заливки также требуется бетонный раствор.

  • Всем нам известен традиционный бетон и его качества, но всем известно, что различные добавки улучшают его свойства. Наделяя определенными характеристиками, мы получаем бетон, пригодный к тому или иному погодному явлению, тем или иным техническим характеристикам.

  • В военное время такой универсальный материал, как бетон, как правило, использовали для сооружения дзотов и бункеров. Но с тех пор многое изменилось, появились новые технологии, изменились вкусы людей. Сейчас само слово "бетон" у многих ассоциируется не с огромными серыми глыбами, а с построенными с применением новейших технологий современными коттеджами и домами.

Вопросы

  • Вчера заливал в ванной наливные полы. Для основания использовал бетонный поддон сантехнической

    прораб 8 лет назад
  • Нужно определиться с маркой бетона для строительства – брать ли для всех видов работ одной марки

    бугор 9 лет назад
  • У нас ситуация, которая часто бывает с каждым из нас. Смотришь, на окружающих тебя людей, видишь,

    вася 9 лет назад
  • Имеется гравитационная бетономешалка, идет строительство дома. Но вот производительность сильно

    svetlak1983 9 лет назад
  • Собрался заняться строительством дачного домика. Давно уже мечтал о загородном доме. Участок под

    svetlak1983 10 лет назад