Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Металлы – оцинковка, нержавейка и их качества
30 авг 2012, yawa

Металлы – оцинковка, нержавейка и их качества

Издревле железо стало главным металлом для производства самых разных вещей – от строительных ломов до тончайших механизмов. Чтобы увеличить прочность и твердость железа, его стали сплавлять с углеродом, получая всем известную сталь. А для борьбы с главным врагом железа – коррозией – применяют два основных способа.

Первый — это изготовление коррозиестойких сплавов, так называемой нержавеющей стали. Помимо углерода, важным элементом в таких сплавах является хром. Второй способ – защита поверхности металла особым покрытием. В качестве материала для покрытия обычно применяются металлы, образующие на поверхности защитную пленку.

Наиболее распространен для таких целей цинк. Цинкование – это процесс покрытия стальных изделий слоем цинка для защиты от коррозии. Изделия из такого материала называются оцинковка. Так же для этих целей применяют сплав цинка и алюминия, так называемый алюцинк.

Нержавейка на века

Способность стали с большим содержанием хрома сопротивляться воздействию коррозии обнаружили еще в начале ХХ века. С тех пор появилось множество видов стали, но хром до сих пор остается главным легирующим элементом. Изделия из нержавеющей стали применяются повсеместно – в строительстве, промышленности, в бытовых приборах, электроэнергетике, транспорте, и много еще где. Лист нержавейки часто используют для покрытия крыш и других частей зданий – тут очень важные его антикоррозийные свойства, учитывая разнообразие осадков, которые принимает здание.

Нержавеющая сталь – это очень практичный материал. Выпускается в большом разнообразии марок, поэтому может соответствовать самым разнообразным условиям.

Интересная отрасль применения нержавеющей стали, где она практически незаменима – пищевая промышленность. Нержавейка здесь отвечает высоким требованиям по гигиене, эстетике и токсикологии. Также, не мыслимы без нержавеющей стали химическая и нефтехимическая промышленность, производство бытовых приборов.

Оцинковка и алюцинк

Антикоррозийный эффект можно получить также покрытием обычной стали слоем цинка или алюминия, либо их сплава – алюцинка. Сталь, прошедшая через цинкование, хорошо поддается различного вида обработке, как вытяжка, штамповка, вальцовка, гибка. Благодаря этому, из нее можно создавать самые разные по форме изделия. Более того, стоимость оцинковки обычно ниже остальных материалов.

Сплав алюминия и цинка для покрытия стали был впервые использован в 60-х годах прошлого века. Главное преимущество алюцинка перед обычно оцинковкой – больший срок службы. Кроме того, алюцинк имеет стойкий цвет и хорошо подходит для покраски вне зависимости от формы листа.

В строительстве оцинковка и алюцинк применяются довольно часто. Кровля из профнастила, металлочерепица, сэндвич-панели на стены, трубы оцинкованные – хорошие примеры алюцинковых и оцинкованных изделий.

Если вам понадобился лист нержавейки, материал для кровли из профнастила, или нужно приобрести трубы оцинкованные, куда обратиться? В настоящее время появилось много фирм, торгующих металлом. Многие из них просто реализуют чужую продукцию, некоторые имеют свое производство. Лучше конечно выходить на прямого производителя, особенно если вы нуждаетесь в больших объемах материала – можно получить хорошую скидку.

  • 5 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, Svetlak1983

    Профнастил 3,5 мм для крыши? Почему вас никто не остановил? Его даже для заборов редко кто намеревается покупать. Его может сорвать уверенный поток ветра, я когда-то работал на объекте с таким тонким профнастилом. Обронил шуруповерт и продырявил лист. Хорошо хоть, что никто не видел. Я его под низ положил, как так и было. А для беседки вообще профнастил то, что надо, только поплотнее и двускатной формой крышу нужно делать под углом минимум 35 градусов, чтобы снег не задерживался там, а съезжал и падал на землю.

  • 2 ноя 2016, прораб

    Никому не советую использовать 3,5 мм листы профнастила для крыши. В этом году, еще весной, делал беседку. Каркас собрал из дерева, а в качестве накрытия использовал 3,5 мм листы профнастила. Долго думал какой брать 4,5 или 3,5 мм, но остановился все-таки на 3,5 мм (цена была ниже). Пожалел и в следующем году буду наверное перестилать. Дело в том, что беседка расположена под яблоней, и осенью падающие яблоки оставили вмятины. Теперь думаю, что меня ждет, когда выпадет снег? Выдержит ли такой тоненький слой металла десятки килограммов снега? Есть сомнения по этому поводу.

  • 8 сен 2012, Тол

    Кроме профнастила в продаже так же имеется листовой металл того же качества и расцветок, из которого обычно изготавливаются фасонные элементы. Это я к тому что в комментарии от Бугор сказано "вероятно, что придется профнастил прессовать". Некоторые товарищи ради экономии ими кровлю и застилают. Только основание под листы нужно более основательно подготавливать (сплошная обрешетка?,ОСП?), что б не замять поверхность.

  • бугор
    30 авг 2012, бугор

    Если запускать профнастил под старый лист оцинковки, то вероятно, что придется профнастил прессовать. Углы скатов не совпадут и вода может собираться в месте стыка. Так что нужно срезать старый лист точно по перелому, а профнастил распрямить, тогда и уплотнители не понадобится. В качестве краски для оцинковки идеально подойдет тикурила. Но, там в инструкции написано, что цинк можно окрашивать, только если прошло более 3 лет его эксплуатации. За это время на поверхности цинка появляются шероховатости.

  • ya_vse_znayu
    30 авг 2012, ya_vse_znayu

    Как раз вопрос по теме, у меня крытый оцинкованными листами, вот теперь хочу некоторые места «переработать» и заменить испорченные детали. К дому пристройку сделал и сейчас также хочу здесь вклиниться к новой крыше. Пока что снял только нижний слой кровли, остались только самые длинные и целые листы оцинковки. Думаю, что если загнать под листы оцинковки профнастил, а в месте соединения положить уплотнитель или есть какие-то специальные накладки на такой случай? Также интересует вопрос, могу ли я старую оцинковку покрасить, что для этого нужно и какие лакокрасочные материалы лучше использовать? Говорят, что для цинка нужна специальная обработка поверхности, а потом только покраска.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • Любой вид деятельности человека постепенно автоматизируется, машины и механизмы приходят на помощь, а в некоторых случаях полностью заменяют человеческий труд. Особое внимание уделяется физически тяжелым работам, таким как погрузка, разгрузка и подъем различных товаров и элементов. Подобные технологические новинки получили название складской техники и широко применяются как на складах, так и других объектах.

  • Кухонные принадлежности всегда заставляют нас задуматься о том, как их правильно выбрать и расположить, ведь на кухне места зачастую не так много места как в других помещениях квартиры или дома. Сегодня одним из актуальных вопросов выбора стало приобретение – духового шкафа. Этот бытовой прибор может быть, как частью кухонной плиты, так и самостоятельным элементом. Мы же хотим обратить внимание на отдельностоящие (встраиваемые) духовки, так как они наиболее компактны, и востребованы для обычных городских квартир.

  • Частное домостроение получает широкое распространение, равно как и строительство деревянных домов, что нисколько не удивляет. Ведь дерево на сегодняшний день является самым экологичным, прочным и долговечным материалом. Многообразие технологий позволяют воплощать в жизнь любые архитекторские задумки и фантазии.

  • Без сомнения, ни один город не может обойтись без десятков километров пешеходных тротуарных дорожек. Во многих городах можно найти пешеходные зоны, дорожки которые вымощены натуральным камнем.

  • Строить здания и какие-либо сооружения люди научились тысячи лет назад, именно тогда и начала зарождаться архитектура в своем первоначальном виде. В каждом населенном пункте можно видеть многочисленные постройки, возведенные в самых различных стилях, при анализе которых можно определить время постройки того или иного сооружения.

  • Практически любое строительство не может обойтись без устройства гидроизоляции. В данной статье будет рассказано, как делается гидроизоляция с использованием мастики и ее компонентов. Обязательно нужно знать о мерах предосторожности работы с этим материалом и о его свойствах.

  • Теплый ровный пол, мягкий ковер и комфорт в доме. Как сделать выбор между традиционным способом укладки настила и регулируемым полом? Какие преимущества у регулируемого пола? Каковы особенности укладки и выравнивания пола? От такого количества вопросов может закружиться голова. Не волнуйтесь, мы ответим на все ваши вопросы!

  • Современному городскому жителю не нужно объяснять, насколько важна защита от шумов в собственном доме. Хватает стресса на работе и по дороге домой, а вот в своей крепости хочется покоя и полноценного отдыха в тишине. Но что делать, если стены квартиры полупрозрачны для назойливого шума? К счастью, современные строительные технологии помогают справиться с этой проблемой

Вопросы