Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 окт 2012, мастер

Песок для кладки

Метки: кирпич, песок.

В строительстве я не новичок, но, тем не менее, решился на возведение небольшого кирпичного дома, так как покупка готового жилья нам не по карману. Поначалу никаких проблем не возникало: сделали фундамент, привезли кирпич, песок, цемент и хотели приступить к кладке кирпичной стены, но вот тут появились затруднения. Раствор получается каким-то странным, постоянно расслаивается, и использовать его для возведения стены невозможно. Цемент брали качественный, проверенный, соотношение также выдерживаем при замесе раствора. В чем может быть причина?

  • 2 Ответы
  • бугор
    23 окт 2012, бугор

    Посмотрите на цвет, фактуру песка и размеры частиц. Речной песок имеет мелкие округлые частицы серого или желтоватого цвета. Это связано с длительным воздействием на него воды. Кстати для фундамента также лучшим вариантом является сыпучий материал с берегов рек. А какой использовали вы для заливки и бетонирования фундамента? Один поставщик вам доставлял песок в прошлый и в этот раз? Если песок все же окажется надлежащего вида, тогда попробуйте сменить марку цемента и еще раз проверьте соотношение воды, песка и цемента.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2012, ya_vse_znayu

    Скорее всего, вы используете не качественный песок. Для кладки подходят строительные пески, добываемые на берегу рек, а вам наверняка привезли крупный карьерный песок, который образует некачественную смесь в составе цементного раствора. Строительный песок может быть нескольких видов: карьерный, речной, горный и морской. В строительстве, при производстве ячеистого бетона в основном используется мелкий речной песок, который отличается чистотой и минимальному наличию примесей. Карьерные сыпучие материалы могут содержать в своем составе камни, глину и другие природные компоненты.