Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбор фурнитуры для модного паркета
14 фев 2012, irina

Выбор фурнитуры для модного паркета

Даже если вы купите самый модный паркет, но – увы – опыт подсказывает, что без правильно выбранной паркетной фурнитуры он не будет представлять собой цельную и гармоничную конструкцию. При этом к современной фурнитуре для паркета напольного специалисты относят плинтуса для пола, порожки напольные, кольца и вставки-компенсаторы.

Независимо от материала и рисунка паркета, фурнитура для него выполняет не только декоративные функции, но и чисто практические. Например, с течением времени происходит усадка и деформация паркетной доски, которые и можно закрыть с помощью соответствующих аксессуаров.

Плинтус для пола

Плинтус для пола - это декоративный элемент, предназначенный для обрамления пола. При его выборе нужно обратить внимание на следующие моменты: 1. Материал изготовления. Сегодня все плинтуса для пола можно разделить на фурнитуру, созданную из: А) Массива. Как правило, такие плинтусы изготавливаются из древесины ценных пород, например, из дуба, бука, тика, венге. Изделия выглядят благородно и стильно. Но они стоят дорого и при условиях повышенной влажности склонны к деформации. Б) Шпонированные. Плинтус для пола производится с основой из недорогой сосны или ели, а его лицевая сторона декорируется тонкими пластинами шпона. Такой плинтус хорошо переносит влажность и стоит немного дешевле, чем плинтус для пола из массива. По внешнему виду его бывает сложно отличить от первого варианта. В) Ламинат. Производится из планки МДФ и покрывается пленкой, имеющей имитацию натурального дерева. Такие плинтусы для пола обладают высокой пластичностью (могут даже маскировать небольшую криволинейность стены), а также обладают упрощенной процедурой монтажа. При необходимости их можно легко удалить. Не относятся к роскошным изделиям, но очень практичны и недороги. 2. Высота потолков в комнате. Чем более высокие потолки в помещении присутствуют, тем более габаритный плинтус для пола вам нужно выбирать. В противном случае, он просто потеряется в просторах комнаты. 3. Страна-изготовитель Сегодня отечественные плинтуса для пола часто не уступают своим иностранным аналогам, хотя и стоят в несколько раз дешевле. При этом и у российских производителей можно подобрать аксессуары, идеально подходящие под любой рисунок паркета. 4. Фактура, цвет и рисунок паркета. Существуют два варианта выбора: можно выбрать плинтус для пола, идентичный по фактуре, цвету и рисунку паркета, а можно выгодно сыграть на контрасте. 5. Лакировка изделия. Как правило, многие плинтуса для пола уже поступают в продажу после обработки лаком. Однако существуют модели, которые нужно обрабатывать самим. В таком случае учтите, что после лакировки, скорее всего, изделие поменяет свой первоначальный оттенок. 6. Форма плинтуса для пола. Стандартной формой плинтуса в поперечном сечении является треугольник. Но сегодня на рынке вы можете выбрать для модного паркета и модный европлинтус: его плоская планка имеет толщину 10-16 мм и обладает закругленной верхней частью. Также можно отдать предпочтение фигурному изделию с лицевой частью плавной рельефной поверхности.

Кольца для паркета

Такие кольца предназначены для оформления отопительных труб, чтобы они самым эстетичным образом сочетались с модным паркетом: разъемные кольца окружат трубу с помощью своих половинок и элегантно скроют возникшие зазоры. Обычно кольца производят из ценных и не очень пород дерева. Чаще всего это дуб, бук и ясень. Выбирать кольца следует, исходя из диаметра и величины труб отопления.

Порожки напольные

Порожки напольные для модного паркета - это не слишком толстая декоративная планка, которую размещают перед дверным проемом для маскировки стыков и устранения перепадов высоты между напольными покрытиями.

Порожки напольные нужно выбирать в зависимости от материала изготовления. А это может быть: А. Металл. Такие напольные порожки производят из латуни или дюралюминия. При этом латунные изделия имеют большую стойкость к истиранию и, как следствие, более долгий срок службы. Данные порожки для паркета напольного очень декоративны: они имеют широкую цветовую гамму и фактуру. Особой же популярностью пользуются такие варианты отделки как «под золото» и «под серебро». Особенно эффектно смотрятся порожки из металла, подобранные в один тон с дверными ручками. Б. Пластмасса. Порожки напольные из пластмассы обладают высокой износостойкостью, долго сохраняют свой первоначальный цвет и стоят недорого. Однако их применение с модным паркетом выглядит недостаточно благородно. В. Дерево. Порожки напольные из дерева являются наиболее беспроигрышным вариантом выбора для современного паркета напольного. Их легко подобрать под рисунок паркета, и они будут смотреться очень гармонично. Но дерево, как и сам паркет, требует постоянного ухода и регулярной лакировки.

Вставки-компенсаторы

Вставки-компенсаторы являются важным элементом, предохраняющим паркет при усадочной деформации от появления щелей. Обычно такие вставки для паркета напольного делаются из пробки. Как правило, они имеют ширину от 4 до 10 мм и глубину от 15 до 22 мм. Установка вставок-компенсаторов осуществляется в местах, где соединяются различные покрытия соседних помещений. Также такая фурнитура может выполнять декоративную функцию: разграничивать разный рисунок паркета.

  • 6 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, прораб

    Да, из-за неровности стен страдают все. То уложить ровно не получается, то вырезку для труб делаешь неправильно, то еще где-то что-то всплывает. У наших соседей была такая проблема. Стена неровная, а нужно оставить место под «вздох» паркета. Так вот самый минимальный зазор с одной стороны давал огромную трещину с другой.

  • 29 июл 2016, Вася

    Самое сложное – определиться с плинтусом для паркета. Многие, кстати, говорят, что он вообще не нужен. Я считаю, что плинтус нужен в любом случае, что бы ты не думал укладывать на пол. Идеально ровно положить покрытие невозможно, а все неровности нужно прятать. Единственное, чем можно, это – плинтус. И дело может быть вовсе не в вашей некомпетентности или того, кто укладывал паркет, а в том, что стены неровные.

  • wrekstroy
    19 фев 2012, wrekstroy

    Мне нравится когда текстура совпадает

  • yawa
    16 фев 2012, yawa

    Мы использовали для паркета плинтуса из массива дерева, подбирали под цвет и по виду древесины, благо сегодня это просто, можно в тон подобрать все что угодно. Вообще, все зависит от интерьера и вкуса владельца квартиры. Нужно знать, что плинтуса из массива дерева не могут использоваться во влажных помещениях. Так как их основа сделана из недорогих пород дерева, которые несколько подвержены влаге.

  • бугор
    16 фев 2012, бугор

    Я когда выбирал себе порожки для паркета выдел, что цветовая гамма самая разнообразная, я и не думал, что такие цвета паркета есть. Но все сделано красиво, они отлично гармонируют с другими декоративными элементами, с дверными ручками к примеру. Основной недостаток таких порожков их быстрая истираемость и что в большинство таких порогов не входят специальные шурупы, а то получается не всегда можно подобрать их под цвет порожка.

  • ya_vse_znayu
    16 фев 2012, ya_vse_znayu

    Мне вся эта технология укладки паркета и потом украшательство с использованием дополнительной фурнитуры не особо нравится. Пользовался только выравнивающими порогами, где стыковался паркет и ковролин, можно применять между плиткой и линолеумом. Очень удобно конечно прятать за ними неровные края. Да и еще, если получилось, что на переходах из комнаты в комнату вырисовался разный уровень, то они его мягко сглаживают.

  • Прованс, шебби-шик и кантри всегда считались женственными стилями, ведь они выделяются легкой романтикой, воздушностью и определенным шармом. В данной статье вы сможете определить для себя тонкости создания интерьеров в данных ответвлениях дизайнерского искусства.

  • Поговорим об условиях, которые нужны, чтобы уложить хороший паркет на долгие годы. Какие есть варианты укладки паркета на пол, что положить под паркетное покрытие и сколько времени уйдет, чтобы подготовить достойное основание для паркетного пола. Как соединяются между собой планки и доски. Во всех ли помещениях можно положить паркет. И самое главное – сколько стоит работа по укладке паркета. Об этом и поговорим.

  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Существует такая замечательная процедура, от которой старый, потертый, темный, абсолютно убитый паркет может получить второе рождение и снова засверкать всеми оттенками своей древесной сущности. Называется такая процедура – циклевкой пакета. Секрет такого преображения достаточно прост: если толщина древесных планок позволяет, с помощью специальных машин снимается верхний слой старого лака и иногда верхний слой древесины для выравнивания поверхности. Дальше – завершительные этапы работы, шлифовка, шпатлевка и снова покрытие лаком. Рекомендуют проделывать это с паркетом каждые 5-6 лет.

  • Для оптимизации помещения и удобства сотрудников зонирование офисного помещения необходимо. Но мало отделить рабочие помещения, необходимо еще и обеспечить максимальный комфорт и удобство для сотрудников. Способов зонирования достаточно много, но все ли они эффективны и приемлемы?

  • Часто люди, занимающиеся оформлением интерьера жилья, самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, совершаю ошибки. Поэтому, в данной статье мы расскажем о наиболее типичных ошибках, возникающих при создании интерьера.

  • Новый и блестящий пол из паркета со временем теряет свой лоск. Это может быть связано и с неправильным уходом, и с тем, что покрытие лежит не один десяток лет. Такой паркет требует ремонта. В зависимости от степени запущенности – разной сложности.

  • Решиться на интерьер в стиле стимпанк сможет далеко не каждый. Такие интерьеры присущи людям с огромным запасом фантазии и чувства стиля. Ведь для воссоздания эпатажности всего дома придется применить определенные тонкости научной фантастики, при этом оставаться в рамках направленности стиля. Из этой статьи вы сможете получить лишь общую направленность и основные приемы создания интерьера в стиле стимпанк. Ведь фантазия – штука индивидуальная.

  • Паркет в качестве напольного покрытия применяется достаточно давно и известен как прочный и долговечный материал, способный прослужить несколько десятков лет. Для придания паркетному полу прочности и долговечности его необходимо защитить специальным слоем. Первоначально для защиты использовали воск и регулярно начищали им пол. Современные лакокрасочные материалы позволяют наносить защитный слой, который не потребует обновления и замены как минимум 5-10 лет, например, специальный лак для паркета.

  • Светодиодная подсветка потолка или, иначе, неоновая подсветка потолка – это один из беспроигрышных способов подчеркнуть достоинства интерьера, эффектно очертив дизайн помещения.

Вопросы

  • Так вот, у меня вопрос, правильно ли это и не лучше ли было бы взять тот, что качественнее держит?

    Svetlak1983 8 лет назад
  • На что бы вы крепили?

    Вася 8 лет назад
  • Интересует отечественная паркет доска. Можно ли ее брать для дома или квартиры? Очень интересно

    мастер 8 лет назад
  • Ребят, очень нужна в офис перегородка. Пришла служба по охране труда с какой-то непонятной

    мастер 9 лет назад
  • Здравствуйте. Только что переехал в другую квартиру, которую приобрел из-за своей новой работы.

    вася 10 лет назад