Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 фев 2016, Svetlak1983

Клей для пробки

Метки: интерьер.

Ребят, нужна помощь. Хочу использовать пробку в интерьере. Но для нее нужен, говорят, специальный клей. В магазинах видел упаковки с надписями «Клей для пробки». Стал спрашивать у продавцов, они говорят, что разница есть – одни с запахом, другие без. И берут люди тот, что не пахнет, он, вроде бы, безопаснее. Так вот, у меня вопрос, правильно ли это и не лучше ли было бы взять тот, что качественнее держит?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 12 фев 2016, прораб

    Я тоже слышал, что по запаху можно определить, токсичный клей для пробки или нет. Но по опыту могу сказать, что есть такие марки клея для пробки, которые будут пахнуть только во время монтажа пробки, что бы вы ни делали. А вот после высыхания все вещества улетучиваются, и запаха нет, а воздух в помещении абсолютно безвреден для людей, которые там находятся. И если вам кто-то говорит, что клей на водной основе для пробки гораздо дешевле, то я вам советую смотреть не на стоимость, а как раз на расход клея. Дело в том, что «токсичного» нужно будет меньше, а значит, на выходе сумма, затраченная на монтаж пробки в любом виде, будет меньше. Да и про защиту во время работы с такими материалами забывать не стоит. Есть же специальные маски.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2016, ya_vse_znayu

    Мне кажется, такой подход в корне неверен. Ничего нельзя покупать, полагаясь лишь на запах. Не только по запаху можно определить, на сколько токсичен, например, материал. Тем более, когда речь идет о таком связующем, как клей для пробки. Во-первых, вы должны понимать, что в таких составах есть летучие соединения, которые и испаряются быстро и оставляют после себя достаточно неприятный и резкий запах. Тот, что с запахом, как говорят, токсичный клей, имеет в основе своей каучук искусственного происхождения. А чтобы он был более текучим, в состав вводят еще гексан с толуолом. Отсюда и такая «токсичность» но мне кажется, что клей на основе именно синтетического каучука гораздо лучше держит обои именно из-за своего состава.