Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Ремонт и самостоятельная реставрация паркета
3 ноя 2015, прораб

Ремонт и самостоятельная реставрация паркета

Метки: паркет.

Зачастую из-за непрезентабельного вида при капитальном ремонте паркет просто вскрывают и меняют на новый, но делать это совсем не обязательно – даже в старый и неприглядный паркет можно вдохнуть жизнь. Да, ремонт отнимет очень много времени и сил, потребует определенных финансовых затрат, но согласитесь, менять его на обычный линолеум совсем не хочется. Да и если судить о стоимости, ремонт старого паркета выйдет гораздо бюджетнее, чем настелить новый ламинат.

Подготовительный этап

Для начала стоит оценить масштаб повреждений и характер. Предварительно стоит комнату освободить от лишней мебели, удалить пыль, провести влажную уборку, чтобы ничто не мешало оценки последствий износа паркета.

Далее нужно простучать каждую плашку по краям и в центре. Делается это рукоятью молотка. Здесь ваша задача оценить степень вибрации и устойчивость плашек. Плотно сидящая плашка не «гульнет» — она не двинется с места, в то время, как отслоившаяся будет издавать глухой звук и вибрацию. Все отслойки стоит пометить карандашом.

В процессе исследования стоит обращать внимание на образовавшиеся щели, измеряя их ширину штангенциркулем. От того, на сколько большие щели образуются, будет зависеть выбор шпаклевки в дальнейшем.

Если на какой-то площади щели больше 2,5мм и имеются вздутия, размокания на данной площади более чем 30%, то такой участок следует заменить целиком – спасти его уже не получится.

Этап второй. Косметический ремонт

В случае, когда на паркете имеются лишь небольшие сколы и царапины, нет нужды в капитальном ремонте. Вполне хватит косметических. Существуют специальные карандаши – тонеры, с помощью которых можно устранить подобные недочеты. Если имеются маленькие щели, то стоит немного сковырнуть секционным лезвием, пропылесосить, удалить пыль и грязь и зашпаклевать. Затем стоит покрыть лаком. В местах стыка стены и пола стоит также оценить стояние клиньев – распорок. Возможно, их нужно будет заменить, пусть и не всегда, не везде, а лишь местами.

Замена или восстановление лака

Паркет без существенных изъянов может просто иметь дефекты лакового покрытия, которые вполне можно устранить. Возможно, покрытие просто потеряло матовость и его следует обновить. Для этого шкуркой абразивностью 240грит проходятся по поверхности и покрывают двумя слоями лака.

Если не просвечивается текстура дерева, значит, произошло окисление верхнего слоя. В таком случае лак снимается полностью шлифовщиком абразивностью 80грит, и лак наносится по новой.

Этап третий. Капитальный ремонт

В зависимости от того, как был уложен паркет, капитальный ремонт может быть произведен двумя разными способами.

Если паркет был уложен на специальную подложку, в плашках нужно делать отверстия диаметром не более 3мм и глубиной 10-12мм. В эти отверстия вбивают ершенные гвозди, утапливая шляпки конусным отбойником.

Если паркет укладывался на битумную мастику, то сверлятся отверстия по краям плашек и в отверстия нагнетают шприцем паркетный клей, который обеспечит максимальное сцепление.

Этап четвертый. Циклевание паркета

После капитального ремонта такой вид работ будет совсем кстати. Путем циклевания паркета сглаживаются все неровности. Происходит это путем уменьшение абразивности шлифовальщика. Сначала происходит выравнивание с помощью ленты 80грит, затем двойная шлифовка лентой 160 грит и, наконец, финальная с помощью ленты 240грит. Глянец следует доводить до совершенства лентой в 400грит.

На данном этапе работ предпочтительнее будут специальные мастера, которые занимаются циклевкой паркета. Услуга эта не на столько дорогая, как покупка и укладка нового паркета. Подобные услуги оказывают мастера при наличии специальной шлифовальной машины, что повышает скорость обработки покрытия.

Этап пятый. Шлифовка и шпаклевка паркета

Для получения однородной массы, по консистенции напоминающей свежий мед, жидкий полимеризатор смешивается с чистой пылью. Данную массу разливают по паркету и очень тщательно втирают шпателем из нержавейки. Чем тщательнее будет проделана данная процедура, тем основательнее и глубже проникнет она внутрь. При усадке шпаклевки после втирания, паркет следует зачистить шпателем и повторить шпаклевку. Данную процедуру необходимо производить до получения ровной поверхности.

После шпаклевки пол нужно обязательно отциклевать на раз лентой 240грит и дважды лентой 400грит. Зачистка должна максимально открыть текстуру дерева.

Этап шестой. Полировка и шпаклевка

Перед началом работ необходимо дождаться, пока не осядет хотя бы 80% пыли. Поутру стоит пройтись влажной тряпкой, подождать несколько часов и только потом наносить лак.

Сначала проходятся грунтующим лаком, который наносится валиком. Далее с разрывом в сутки стоит нанести еще минимум два слоя лака.

Ремонт паркета – видео

  • 4 Похожие публикации
  • Существует такая замечательная процедура, от которой старый, потертый, темный, абсолютно убитый паркет может получить второе рождение и снова засверкать всеми оттенками своей древесной сущности. Называется такая процедура – циклевкой пакета. Секрет такого преображения достаточно прост: если толщина древесных планок позволяет, с помощью специальных машин снимается верхний слой старого лака и иногда верхний слой древесины для выравнивания поверхности. Дальше – завершительные этапы работы, шлифовка, шпатлевка и снова покрытие лаком. Рекомендуют проделывать это с паркетом каждые 5-6 лет.

  • Поговорим об условиях, которые нужны, чтобы уложить хороший паркет на долгие годы. Какие есть варианты укладки паркета на пол, что положить под паркетное покрытие и сколько времени уйдет, чтобы подготовить достойное основание для паркетного пола. Как соединяются между собой планки и доски. Во всех ли помещениях можно положить паркет. И самое главное – сколько стоит работа по укладке паркета. Об этом и поговорим.

  • Паркет в качестве напольного покрытия применяется достаточно давно и известен как прочный и долговечный материал, способный прослужить несколько десятков лет. Для придания паркетному полу прочности и долговечности его необходимо защитить специальным слоем. Первоначально для защиты использовали воск и регулярно начищали им пол. Современные лакокрасочные материалы позволяют наносить защитный слой, который не потребует обновления и замены как минимум 5-10 лет, например, специальный лак для паркета.

  • Для того, чтобы у вас дома был настоящий модный паркет, не возможно обойтись без красивой, качественной и правильно подобранной фурнитуры. О том, как сделать в этом плане правильный выбор будет рассказано в данной статье.

Вопросы