Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 июл 2015, мастер

Отечественная паркет доска

Метки: паркет.

Интересует отечественная паркет доска. Можно ли ее брать для дома или квартиры? Очень интересно послушать сравнительную характеристику отечественного материала и импортного. По цене я особой разницы пока не узрел, возможно, не все наши товары такие уж некачественные, и паркет у нас делают вполне приличный? В общем, хочется знать, стоит брать или нет.

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • бугор
    3 июл 2015, бугор

    Нет, все же отечественная доска уступает по качеству. Во-первых, согласно климатическим условиям, у нас и дерево имеет несколько другие характеристики. Пусть они сильно не отличаются, но если сравнивать, например, наш клен и канадский – разница будет явно не в нашу пользу. И так со многими вещами. Дело вовсе не в экологии, а в том, что там имеется совершенно другая древесина, из которой могут изготавливать паркет на тех же станках и по той же технологии, что и у нас. Если разница невелика, но имеется выбор, я бы переплатил, но взял импортную доску. Гарантия качества в Европе стопроцентна. А экспортная продукция вдобавок проходит дополнительный контроль качества.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2015, ya_vse_znayu

    Брать однозначно стоит. Натуральный дуб или ясень шикарно выглядят, я видел отечественную доску в использовании. Хозяин весьма рад приобретением. Причем, радуется уже лет пять, наверное. Все отлично лежит, не провалилось, блеск паркет потерял незначительно, и пока никто даже не помышляет о натирании воском и прочими средствами. Что касается производства, а простите, какая разница, мы будем продавать в Европу доску, а потом у них закупать паркет или мы будем делать у себя по европейским технологиям? Отсутствие разницы в цене можно объяснить тем, что при оптовых закупках цена выходит чуть ниже рыночной, накручивают в магазинах немного. А то, что нашу продают непосредственно со склада производителя, а цена та же – так это можно объяснить тем, что за качество и нашим, и европейским фирмам вы платить будете в любом случае.