Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Типичные ошибки оформления интерьера
22 апр 2012, irina

Типичные ошибки оформления интерьера

Ошибки оформления интерьера могут самым отрицательным образом сказаться на общем виде жилого помещения. Поэтому давайте обратим внимание на самые типичные ошибки, а также обозначим пути их решения.

Ошибки использования мебели в интерьере

Одной из самых распространенных ошибок применения мебели в интерьере помещения является использование разнородной мебели. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо следить, чтобы все элементы мебели были взаимосвязаны между собой и формировали единую гармоничную композицию.

Другой ошибкой данного плана является создание «баррикад» из мебели: когда мебель расставлена таким образом, что во время передвижения людей по комнате она создает им препятствия.

Следующей ошибкой оформления интерьера можно назвать использование неудобной мебели. Например, красивые, но жесткие табуретки, используемые вместо удобных стульев, способны испортить положительное впечатление от самого вкусного обеда. Также и некоторые диваны и кровати, имеющие модные нестандартные формы, могут смотреться очень интересно, но быть неудобными при использовании.

В качестве типичной ошибки использования мебели в дизайне интерьера можно привести применение отживших свое вещей. Согласитесь, что если старое кресло или комод, которые дороги вам как память потеряли свой внешний вид, то нужно или провести их реставрацию, или заменить новой мебелью.

Важно также избегать того, чтобы обивка на креслах и диванах была выполнена из непрактичных материалов, так как в противном случае она быстро оботрется и покроется пятнами, которые обязательно попадут на нее от нечаянно пролитых напитков, еды, пластилина и тому подобное.

Ошибки украшения интерьера

При украшении интерьера лучше не использовать искусственные цветы. Это связано с тем, что тряпичные и пластиковые букеты смотрятся неестественно и некрасиво: они никогда не заменят живые растения.

Также не рекомендуется использовать большое количество подушек для мягкой мебели. Сами подушки, конечно, как декор интерьера, создающий уют, исключать не стоит. Речь идет только о чрезмерном использовании подушек, которые только мешают комфортному размещению, из-за того, что их нужно постоянно передвигать с места на место.

Ошибкой украшения интерьера является оставление окон «голыми». То есть при определении декора интерьера нужно должное внимание уделить окнам: их декорирование должно соответствовать стилистике всего помещения и обеспечивать свободное проникновение света в дом. Считается, что применение тяжелых портьерных штор и тюля или ситца является пережитком прошлого и лучше от этого варианта отказаться.

Недостатком украшение интерьера будут являться плохо закрепленные ковры на полу. Если они будут находиться в свободном «плаванье», то это будет делать помещение неряшливым и нарушать его общий вид. Ковры в таком случае лучше зафиксировать ножками мебели.

В качестве следующей типичной ошибки декора помещения следует назвать картины, которых слишком много или которые повешены слишком высоко. Все хорошо в меру. Оставьте наиболее ценные картины и повесьте их так, чтобы гости могли, не напрягаясь, их рассмотреть.

Также стоит избегать следующих двух крайностей оформления интерьера. Дизайн комнаты не должен быть слишком строгим, так как это будет напоминать не жилое, а офисное помещение. С другой стороны не рекомендуется захламлять комнату. Для этого нужно во время избавляться от ненужных, случайно приобретенных вещей.

И последний момент в данной группе ошибок оформления дизайна касается находящихся на виду проводов. Помните, что кабели, находящиеся на виду, создают в комнате неопрятный вид. Лучше их спрятать от посторонних взглядов. Благо способов для этого много.

Ошибки цветовой гаммы интерьера

Типичной ошибкой выбора цветовой гаммы интерьера будет являться создание однотонного дизайна. Не бойтесь использовать яркие краски. Или в качестве основы выберите нейтральные тона, а яркие и интересные аксессуары пусть наполнял ваш дом сочной живостью и свежей праздничностью.

В противоположность этому следует избегать чрезмерной пестроты украшения интерьера. Цветовые акценты должны быть расставлены умеренно и подчеркивать всего лишь некоторые детали интерьера. При этом использование только слишком мелких элементов декора интерьера утомляет и не достигает своего эффекта.

Хотя сегодня сочетание нескольких стилей в одном интерьере допустимо, но это выглядит красиво только тогда, когда у их создателя присутствует хороший художественный вкус. Если же в своем вкусе вы сомневаетесь, то лучше отдать предпочтение стилевому единообразию.

Следующий момент, который хотелось бы отметить, сводится к неправильному освещению комнаты. Учтите, что если освещение подобрано неправильно, то это способно полностью испортить впечатление от качественного интерьера. И последнее. Работая над созданием интерьера, помните, что он должен отражать вашу индивидуальность – интересы, личные качества и увлечения.

Конечно, в данной статье перечислены не все ошибки оформления интерьера, а только наиболее типичные. Обратите на них внимание, и тогда вы продемонстрируете грамотный подход к оформлению интерьера помещения.

  • 6 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, ремонтник

    А я никогда не понимал зачем все вешают люстру в середине комнаты. Люди, что вы там собираетесь освещать. Сейчас с помощью освещения можно сглаживать некоторые недостатки жилища, либо наоборот, подчеркивать достоинства. Также можно делать зонирование пространства. Например, на кухне с помощью освещения делать акцент на обеденном столе, в гостиной над основной зоной отдыха или рабочей зоной, где стоит компьютер. Освещение должно быть там, где оно нужно – над зеркалами, над шкафами, при входе в квартиру, по периметру комнаты, а не просто по центру. С помощью осветительных приборов также можно декорировать приборы

  • yawa
    2 сен 2016, yawa

    Я видел такую в квартиру, в которой хозяева изрядно увлеклись декором. Они просто не могли не могли спокойно пройти мимо лавки с дизайнерскими штучками и все время привозили с собой из разных поездок памятные вещи, который расставляли потом на полочках в квартире. Таким образом, спустя пару лет после ремонта, их дом из красивого функционального жилища превратился в захламленный склад. И что больше всего поражает, что все вещи, очень дороги для их владельцев, и они не готовы ни с чем расставаться. Как по мне все вещи в доме должны быть не только красивыми, но и функциональными, а красивая статуэтка на прилавке в магазине – это еще не повод тащить ее в дом.

  • 19 июл 2016, прораб

    В общей мере конечно учитывайте свои предпочтения, но и пользоваться советами опытных дизайнеров в том же интернете, самое правильное решение. Это поможет избежать некоторых ошибок, которые могут обернуться в будущем неудобствами и неудовлетворённостью. Поэтому, пользуйтесь советами и будет у вас в доме уютно до мельчайших деталей.

  • 19 июл 2016, Вася

    Есть несколько типичных ошибок оформления. От них зависит уют в доме и ваше удовольствие от нахождения в нём. Скажу об одной, как по мне самой распространённой. Старая ошибка, почти все с ней сталкивались при расстановке мебели, для экономии места или по стереотипным планам, это расставлять мебель вдоль стен. Лучше расставлять мебель в хаотичном порядке, не стесняйтесь заполнить средину комнаты в помещении появиться динамика и простор.

  • svetlak1983
    23 апр 2012, svetlak1983

    Оформление интерьера мебелью, самый сложный и в тоже время интересный метод украшения и разделения помещений на зоны. К примеру, если вы не собираетесь у себя дома собирать регулярные вечеринки, то незачем выстраивать всю мебель у стены, тем самым освобождая комнату посередине. Это достаточно устаревший подход, который можно заменить новым способом создания интерьера мебелью. На самом деле, если поставить кресло или диван по центру комнаты, то они способны четко отделить столовую от зоны отдыха. Отличное решение если стол и стулья будут размещены в гостиной. Иногда достаточно поместить в центре комнаты аквариум и вокруг поставить в горшках вьющиеся растения, очень интересно смотрится.

  • ya_vse_znayu
    23 апр 2012, ya_vse_znayu

    Хотел бы поднять тему по поводу интерьеров с использованием белых и черных тонов. Кстати, именно с этими оттенками следует быть как можно осторожнее при проектировании жилых помещений. Как считают большинство дизайнеров, белые цвета оправданы, если их использовать в небольших количествах, можно подчеркнуть что-то рядом или выделить расположенные по диагонали или в одной плоскости предметы. Белый цвет сам по себе прозрачен и бывает так, что он начинает вызывать у зрителя некую ассоциацию с больницей и операционной. По поводу черного так скажу – для повседневной жизни он несколько мрачноват, нужно попробовать найти ему замену, к примеру, я бы рекомендовал оформить помещение не в строго черном тоне, а использовать коричневые или лучше в шоколадных оттенках.

  • Сильные грозы, очень частые явления в средних широтах европейского континента и не редко от попаданий молний страдают не только здания и различны сооружения, но даже люди. Причем это может произойти даже дома. Что же сделать, чтобы не погибнуть от удара молнии? Отчаиваться не нужно, трагические последствия от попадания молнии можно предотвратить, причем сделать это вовсе не сложно. В этом случае поможет молниезащита дома, которую можно установить самостоятельно.

  • Для того, чтобы у вас дома был настоящий модный паркет, не возможно обойтись без красивой, качественной и правильно подобранной фурнитуры. О том, как сделать в этом плане правильный выбор будет рассказано в данной статье.

  • Страхование строящегося объекта в нашей стране сегодня можно встретить не очень часто. Однако практика показывает, что с течением времени все больше застройщиков стараются застраховать свои строения от непредвиденных случаев, которых на стройке возникает (и это тоже российский опыт) большое количество.

  • Для оптимизации помещения и удобства сотрудников зонирование офисного помещения необходимо. Но мало отделить рабочие помещения, необходимо еще и обеспечить максимальный комфорт и удобство для сотрудников. Способов зонирования достаточно много, но все ли они эффективны и приемлемы?

  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Никто не будет спорить с тем, что слово уют представляет собой понятие субъективное и очень личное. Однако любое жилье должно быть не только уютным и комфортным, но также и экологически безопасным, а критерии этой безопасности едины для всех.

  • Сегодня вопрос о том, можно ли строить дом зимой, среди специалистов не является спорным: многие современные технологии и материалы позволяют с успехом осуществлять строительные работы и в холодное время года. Но как создать в осенне-зимний период комфортные условия для работы на стройке? Об этом и будет рассказано в данной статье.

  • Современному городскому жителю не нужно объяснять, насколько важна защита от шумов в собственном доме. Хватает стресса на работе и по дороге домой, а вот в своей крепости хочется покоя и полноценного отдыха в тишине. Но что делать, если стены квартиры полупрозрачны для назойливого шума? К счастью, современные строительные технологии помогают справиться с этой проблемой

  • Вы хотите установить камин, печь или дымоходный котел? Для всего этого вам обязательно понадобится правильный монтаж дымохода. Ведь именно он отвечает за функциональность ваших приборов. И если вы хотите улучшить тягу, снизить расход топлива, да и самое главное обезопасить себя, то вам придется придерживаться некоторых правил при возведении вашего дымохода.

  • Очень часто у людей, которые хотят построить загородный дом, возникает вопрос, как сделать это с наименьшими материальными затратами, но при этом быть уверенным, что результат строительства будет отличаться надежностью и долговечностью.

Вопросы