Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Женственный прованс – тонкость в деталях
23 июл 2015, вася

Женственный прованс – тонкость в деталях

Метки: интерьер.

Отличия элегантного прованса, как дизайнерского стиля

Прованс, шебби-шик и кантри тесно взаимосвязаны между собой, можно даже отметить, что все три стиля являются вытекающими друг из друга. Впервые произошло зарождение кантри. В эпоху зарождения он широко использовался в английских провинциях под видом сельского колорита, и только со временем стал популярнейшим стилем запада.

Прованс достаточно сходен с кантри, только начал свое существование с юго-восточных регионов Франции, имитируя национальные культурные достояния.

Шебби-шик – это последующая ветвь прованса, которая прославилась своими стилистическими особенностями. В данном стиле акцентируется внимание на использование в интерьере старинной мебели, изготовленной в роскошных стилях эпохи барокко и рококо, при этом вся атрибутика как правило приобретается на стоковых, блошиных рынках. Благодаря отсутствию строгих правил и техникой исполнения шебби-шик прославился в народе как «классика для бедных».

Давайте теперь поговорим о характерных отличиях данных стилей, чтобы вы с уверенностью могли подобрать необходимые элементы.

Цветовая палитра

Прованс основывается на использовании преимущественно холодных оттенков, что собственно характерно для природы происхождения региона (Прованса).

У стиля кантри цветовая гармония больше направлена на теплые, мягкие оттенки, приносящие уют и домашнюю атмосферу спокойствия и тепла.

Шебби-шик наполнен ванильно-розовыми оттенками красок, бисера, жемчуга и прочими декоративными поделками.

Отделка интерьера

Для отделки прованса используются дизайнерские наработки, которые воссоздают своего рода «недоработки» или даже «искусственную старину» для стен, потолка и пола. Часто применяется каменный пол, потрескавшаяся штукатурка, элементы кирпичной кладки.

Кантри наполнен доработанными элементами, здесь все надежно, элегантно и умиротворенно.

Для отделки шебби-шика в первую очередь применяются витажные элементы, потертости, просветвления.

Стены в интерьерах

В провансе лучшими цветовыми решениями для стен являются голубой, лиловый и лавандовый. Желательно красить в несколько слоев, чтобы можно было воссоздать эффект старины. Либо применить традиционную отделку обоями не броских оттенков.

Для кантри отлично подойдет древесный оттенок. Либо стеновые панели под моренную или струганную древесину.

Наполнение текстилем

Идеальным вариантом для подобных стилей интерьеров будет использование старинных тканей. Но поскольку это достаточно проблематичный способ, то можно использовать бледноватые и приглушенные оттенки. Для прованса и шебби-шика применяют выцвевшие полоски либо бледные клеточки. Приемлемо использование штор с каскадами, ламбрекенами, кружевами.

Декор

Для наполнения декоративными элементами квартиры можно использовать множество мелких фигурок, статуэток. Шебби-шик выделяется позолотой, хрусталем, шкатулочками, коробочками и тому подобными элементами.

Прованс – розочки, птички, петухи и собственно любая французская символика, характеризующая их культуру.

Кантри выделяется простотой и добротностью – фаянс, корзины, сельская живность в виде детских игрушек из дерева и т.д.

Обустройство прованса

Оформление и обустройство интерьера в стиле прованс достаточно несложное задание. Важно настроиться на волну французской романтики и включить фантазию, отталкиваясь от полученных знаний.

Итак, чтобы создать нечто подобное прованскому стилю, подбираем цветовую палитру. Старайтесь использовать как можно больше оттенков васильковых цветов (холодные оттенки зеленого, лимонный, оливковый и т.д.). В качестве преобладающего цвета может выступать белый, лиловый, цвет слоновой кости, кремовый.

В основе отделки прованса попробуйте использовать древесные материалы грубой обработки, окрашенные в вышеперечисленные цвета. Приветствуются кованные элементы декора. Под высадку цветов идеально подойдут оцинкованные ведра. Категорически не подходят синтетические и пластиковые материалы.

В текстильной области можно применить любые станинные, выцветшие материалы. Идеальными для прованса будут шелковые, льняные и шерстяные материалы.

В качестве декора, помимо всего вышеперечисленного можно еще использовать морскую тематику (ракушки, картины с пейзажами и чайками и т.д.).

Чтобы сэкономить бюджет на покупке состаренных элементов интерьера, можно воспользоваться различными техниками в домашних условиях.

Состаривание под прованс

Задекорировать любой элемент интерьера – достаточно простое задание, тем более решений здесь может быть несколько. Для прованса важно производить глубокое состаривание древесных изделий, а для этих целей можно использовать массу различных морилок, общедоступных на рынке, браширование, создание потертостей, кракле и конечно же нанесение патины. Но будьте осторожны, ведь в этом деле важно иметь чувство меры и не переборщить.

Воссоздайте романтику своего домашнего очага с провансом и в вашем доме восцарит прекрасная атмосфера весны и праздника души.

Стиль прованс в интерьере – видео

  • 2 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • прораб
    18 ноя 2015, прораб

    Да, тут надо быть осторожным, когда соглашаешься. Для начала стоит вообще подумать, а стоит ли все это таких затрат? У нас утепленный балкон, на котором жена сделала себе мастерскую, выполнен примерно в том стиле, про который вы говорите. Я как увидел все это великолепие, так решил, что в эту комнату я больше ни ногой.

  • мастер
    18 ноя 2015, мастер

    Мужики! Если вам жена скажет, что хочет отделать спальню в стиле прованс – не соглашайтесь! У меня была такая слабость, я согласился. В итоге это был форменный кошмар. Везде непонятные цветочки, сушеные букеты в вазах по всей спальне, рамочки непонятного происхождения и назначения и так далее. Но самое главное – это аромат. Раз прованс, значит – лаванда. Теперь белье пахнет лавандой, постель пахнет лавандой… ужас вобщем.

  • Светодиодная подсветка потолка или, иначе, неоновая подсветка потолка – это один из беспроигрышных способов подчеркнуть достоинства интерьера, эффектно очертив дизайн помещения.

  • Для того, чтобы у вас дома был настоящий модный паркет, не возможно обойтись без красивой, качественной и правильно подобранной фурнитуры. О том, как сделать в этом плане правильный выбор будет рассказано в данной статье.

  • Решиться на интерьер в стиле стимпанк сможет далеко не каждый. Такие интерьеры присущи людям с огромным запасом фантазии и чувства стиля. Ведь для воссоздания эпатажности всего дома придется применить определенные тонкости научной фантастики, при этом оставаться в рамках направленности стиля. Из этой статьи вы сможете получить лишь общую направленность и основные приемы создания интерьера в стиле стимпанк. Ведь фантазия – штука индивидуальная.

  • Для оптимизации помещения и удобства сотрудников зонирование офисного помещения необходимо. Но мало отделить рабочие помещения, необходимо еще и обеспечить максимальный комфорт и удобство для сотрудников. Способов зонирования достаточно много, но все ли они эффективны и приемлемы?

  • Часто люди, занимающиеся оформлением интерьера жилья, самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, совершаю ошибки. Поэтому, в данной статье мы расскажем о наиболее типичных ошибках, возникающих при создании интерьера.

  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Обычно дети мечтают, чтобы у них был свой собственный сказочный уголок дома, наполненный их мечтами, играми и счастливой детской беззаботностью. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как даже из самой маленькой мансарды создать оригинальную и уютную детскую комнату.

Вопросы