Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Делаем реечный потолок в ванной сами
17 фев 2016, Вася

Делаем реечный потолок в ванной сами

Преимущества реечных потолков
Выбор материала для отделки ванной ограничен повышенной влажностью и появлением конденсата. А это значит, что можно рассматривать несколько видов.
•    реечные потолки;
•    натяжные потолки;
•    потолки, окрашенные влагостойкой краской;
•    подвесные потолки из вагонки ПВХ.
Если потолки в ванной ровные и не наблюдается резкого перехода на стыке плит, то можно обойтись самым дешевым видом отделки – окрашиванием. В случае, когда имеются неровности и перепады высоты, потолок нужно не только выравнивать, но и шпаклевать. И все бы ничего, но со временем в условиях повышенной влажности шпаклевка может начать отслаиваться, а внешний вид такого потолка потеряется.

Натяжные потолки из ткани и ПВХ достаточно хорошо переносят условия, создающиеся в ванной, но если вы крепите полотно гарпунным способом, нужны дополнительные работы, которые можно выполнить только в цехе. Например, ровная обрезка ткани, крепление гарпуна. Да и промышленный фен понадобится, поскольку, необходимо не только использование специальных клипс и зажима полотна, но и его разогрев тепловой пушкой. Без навыков самостоятельно установить натяжной потолок в ванной не представляется возможным. Да и естественная вентиляция потолка с такой конструкцией пропадает. Как результат – возможность появления грибка.
Что же касается подвесных потолков из ПВХ вагонки, то у них достаточно громоздкая конструкция, для обрешетки должен использоваться только металлический профиль, а крепить к нему панели достаточно сложно.
Максимально удобную конструкцию и сравнительно небольшой вес имеют только реечные потолки. Такая конструкция не подвержена заражению грибком и коррозии. Для невысоких потолков реечные потолки – отличное решение. Благодаря глянцевой поверхности, они увеличивают визуально пространство. Сантехническая арматура, материалы  светильников и аксессуары отлично сочетаются с металлической рейкой. И стоит отметить, что это, пожалуй, единственный вариант потолка, который можно сделать самостоятельно, не имея никаких навыков.
Как определиться с выбором
Расходы на покупку реечного потолка оптимизируются еще на стадии выбора. Оптимально и максимально доступно в продаже имеются рейки длиной 3м. но, учитывая наличие и других размеров, стоит все же брать те, которые в итоге дадут меньше всего отходов. Если, например, длина ванной 4м, то 4-х метровые рейки будут в самый раз.

Прочность и стоимость рейки зависит от ее толщины. Оптимальная толщина дл потолка в ванной комнате 0,4-0,5мм.
Модели открытого типа лучше подходят для монтажа в ванных. Они способны обеспечить необходимый уровень вентиляции в помещениях с влажностью выше нормы. Альтернативным решением может быть реечный потолок с перфорированными панелями закрытого типа.
Выбор системы крепления напрямую зависит от высоты помещения.
Реечный потолок монтируется на стрингерах в основном в случае, когда присутствуют встраиваемые светильники. Стрингеры крепятся к регулируемым подвесам.
Монтаж стрингеров допускается и с подвесными и накладными светильниками, что поможет минимизировать потерю высоты.
Перед монтажом
Отличие, и вместе с тем – преимущество, реечного потолка в том, что опорный профиль крепится к стене, на финишное покрытие. Это удобно, поскольку, такой потолок можно монтировать практически в любое время – как во время ремонта, так и после его завершения.
Не требующая выравнивания, поверхность перекрытия нуждается в зачистке старого покрытия, удалении грибка и плесени, заделки трещин и грунтовки с добавлением антисептика.
Непосредственно перед монтажом необходимо определить, где будет располагаться нижняя точка перекрытия относительно пола. От этой точки и придется отмечать глубину потолка. На этом уровне следует отбить линию по стенам – на этой линии будут крепиться угловые профили в качестве опор для реек.

От того, какую геометрию имеет ваша ванная, будет зависеть направления реек, а вот стингеры и направление точек крепления будет перпендикулярно основному рисунку.
Разметка точек крепления должна быть выполнена равномерно, шаг крепления допускается до 50см, а расстояние между стингерами – до 120см.

Самостоятельный монтаж
Для начала, нужно закрепить угловые профили к стенам. Это послужит опорой рейки в момент фиксации и дополнительным регулятором уровня.
На следующем этапе монтируют стрингеры и регулируют уровень высоты.
Обрезая панель по размеру, вы должны помнить, что она должна быть несколько меньше ванной – у края необходим зазор. Рейки вставляются в опорные профили, защелкиваются стрингерами. При необходимости уровень регулируется подвесами.
Вся остальная работа выполняется по тому же алгоритму. Не обязательно лишь проверять уровень после монтажа каждой рейки, но контролировать его стоит.
Монтаж реечного потолка – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Предотвращение трещин и диагностика поверхности гипсокартона и каркаса вполне возможны, как возможно и устранение дефектов и недостатков. Прежде всего, стоит отметить, что сами листы не являются конструкцией. Поэтому надо все учесть и подготовится к строительству основательно.

  • Сегодня, когда в моде индивидуализм, и современная промышленность представляет возможность для реализации самых смелых идей, интерьерный дизайн тоже не остается в стороне, а предлагает множество интересных вариантов. Одним из таких оригинальных предложений и может служить информация о том, как сделать дизайн ванной комнаты в ретро-стиле.

  • В данной заметке я хочу поделиться опытом того, как я выходила из такой неприятности, как личное «затопление» соседей.

  • Ванная комната – место, где можно уединиться и расслабиться, понежиться в мягкой пене. Если вы регулярно принимаете гигиенические процедуры, то наверняка знаете, насколько важно правильное освещение и применение качественных осветительных приборов.

  • Вы стоите в своей ванной комнате и думаете, как сделать данное пространство не просто местом, где можно помыться и привести себя в порядок, а создать настоящую территорию, подобную храму чистоты, позволяющую расслабить тело и успокоить взвинченные за день нервы? Ничего нет невозможного! Прочитайте статью и Вы поймете, как выбрать для своего дома не просто душевую кабину, а настоящее произведение искусства из пластика и стекла.

  • Сегодня к многочисленным видам оформления потолка присоединился еще один вид – подшивные потолки. Данная модель достаточно практична и позволяет радикально изменить «внешность» потолка в лучшую сторону. О том, что представляет собой устройство подшивного потолка и какими он обладает преимуществами, будет рассказано в данной статье.

  • Пожалуй, самая сложная работа в ванной – это правильно проложить трубы в ванной. Почему именно в ванной? Потому что на кухне, как правило, все трубы находятся за мебелью, а в ванной или совмещенных санузлах все коммуникации остаются снаружи, поскольку, мебели в ванной комнате – минимум.

  • В процессе разработки интерьера помещения каждый человек стремится создать такой дизайн, который будет соответствовать его индивидуальности и стилю. Представление об уюте ванной комнаты у всех разное.

  • Современные строительные материалы пестрят своим разнообразием. Не обходит эту сферу и производство подвесных систем – потолки. В частности, сегодня достаточно широкую популярность завоевали подвесные реечные потолки, о которых мы сегодня поговорим более подробно.

  • Ванна по своей конструкции не предусматривает эстетический вид пространства под ней и для того, что придать ее более стильный вид место под ванной можно закрыть при помощи специального экрана, который можно сделать самостоятельно.

Вопросы