Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Делаем экран под ванну самостоятельно
10 ноя 2014, ремонтник

Делаем экран под ванну самостоятельно

Экран для ванны в магазине стоит достаточно дорого, а вот на покупку материалов для его изготовления потребуется финансов в два-три раза меньше. Если у вас есть достаточное количество свободного времени, то соорудить экран самостоятельно не составит труда.

Можно просто сделать каркас и обшить его панелями, но этот вариант не подходит, так как при поломке канализации или слива в ванне вы не сможете добраться до места неисправности беспрепятственно. Экран обязательно должен быть подвижным и легко открывать доступ к пространству под ванной.

Экран под ванну из пластика

Для изготовления пластикового экрана потребуются следующие инструменты и материалы:

  • алюминиевый профиль;
  • пластиковые панели;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • болгарка.

В первую очередь из направляющих профилей изготавливаем раму в соответствии с размерами пространства под ванной. Не забудьте усилить раму поперечинами из этих же профилей. Для того, чтобы пластиковые дверцы легко перемещались, можно установить специальные пластиковые направляющие в которые впоследствии вставить дверцы из ПВХ профиля. Для того, чтобы сделать дверцы достаточно измерить расстояние от верхней направляющей до нижней и нарезать панели соответствующей длины. Несколько панелей устанавливаются друг в друга системой шип-паз и ставятся между направляющими. Обратную сторону стыка панелей целесообразно проклеить широким скотчем, иначе в процессе эксплуатации они могут развалиться.

С наружной стороны для удобства устанавливаются ручки, их можно приобрести в мебельном или строительном магазине.

Для качественной установки экрана под ванну желательно использовать большие болты, которые вкручиваются в нижнюю часть конструкции и после установки экрана на место понемногу закручиваются, тем самым распирая конструкцию в ограниченном пространстве.

В завершение работы место стыка экрана и ванны можно закрыть специальным герметиком для влажных помещений. Это позволит избежать попадания влаги и предотвратит конструкции от появления грибка и плесени.

Экран под ванну из гипсокартона

Экран можно также сделать из гипсокартона, но только влагостойкого, обычный в данном случае не подойдет. Для его изготовления сначала собирается каркас из бруса по периметру пространства под ванной, добавляются ребра жесткости, а также заранее подготавливается основа для смотрового люка. Люк, как правило, чаще всего располагается ближе к скоплению сантехнических труб.

Когда каркас готов, его обшивают гипсокартоном и окрашивают в желаемый цвет. Для люка изготавливают маленькую дверцу из того же материала и вешают на петли.

Экран под ванну из пазогребневых плит

Экран из пазогребневых плит отличается прочностью, но занимает большую площадь, так как толщина плит 8 см. Похожими свойствами обладают гипсо-стружечные плиты, но их толщина составляет всего 5 см.

Прежде чем приступить к сборке конструкции, место ее крепления с полом и стеной хорошо очищают и грунтуют. Обязательно проверьте правильность расположения отмеченных линий конструкции при помощи строительного отвеса. Для соединения плит можно использовать плиточный клей или гипсовую штукатурку. Во втором случае плиты необходимо смачивать водой для лучшей адгезии материалов.

Сами по себе плиты имеют не эстетичный внешний вид. Для декора можно использовать фактурные штукатурки и краску. Также при желании их можно облицевать керамической плиткой.

Керамическую плитку крепят на жидкие гвозди, нанося их точечным способом. Достаточно 5 точек соприкосновения для надежной фиксации элементов. Облицовку следует начинать с верхнего левого угла с обязательным использованием строительных крестиков для создания ровной эстетичной поверхности.

Виды экранов под ванну

Отделка пространства под ванной может быть самых различных форм и конфигураций: раздвижной, откидной, глухой, открывающийся и т.д.

  • глухой экран представляет собой конструкцию от пола до края ванны без дверцы и люка, что создаст сложности при возникновении протечек;
  • конструкция с нишей для ног позволяет подойти к ванне максимально близко, что особенно удобно для молодых мам. Также в такую нишу удобно ставить порошки и другие хозяйственные принадлежности;
  • экран с раздвижными дверцами удобен в эксплуатации и может служить небольшим шкафчиком;
  • распашные дверцы под ванной возможны лишь в том случае, если пространство перед ванной достаточно большое и позволяет установить такие дверцы.

Сделать экран своими руками не сложно, главное заранее определиться с его видом и используемыми материалами. Не забудьте, что экран обязательно должен гармонировать с окружающим его интерьером и сочетаться с материалами отделки ванной комнаты.

Экран под ванну своими руками – видео

  • 3 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 28 ноя 2015, Юрий

    Не знаю, есть ли смысл делать плитку, наверное только ради эстетики и внешнего вида - это да, бесспорно. Если в плитке сделан лючек, для функционала и, предже всего доступа к сливу и трубам. В своё время у меня тоже так было, но трубу прорвало в трудно доступном месте, пришлось всё выбить. Это минус.
    с тех пор просто поставил экран под ванну из алюминия и пластика, в отличие от МДФ экрана, он хоть не гниет со временем и души не чаю! Если кому интересно, брал на сайте , приехал к ребятам, сначала всё посмотрел и пощупал. Самое приятное, что делают нестандартные размеры, т.к. ванна была 176 см. А так, да, кому как, но с плиткой, смотрелось лучше :)

  • прораб
    23 окт 2015, прораб

    Это все предрассудки и пережиток старого времени, поверьте. Человек, который привык к старому, тяжело свыкается с чем – то новым. Я знаю людей, которым просто ванную заменить на новую тяжело. Поверьте, в этом нет ничего криминального – привыкнете ко всему, просто должно пройти достаточное количество времени. Вода туда точно не затекает – кран как раз и предотвращает ее попадание. Единственное – мыть нужно там, чтобы грязь и пыль не скапливались.

  • yawa
    23 окт 2015, yawa

    Нам изначально предлагали экран под ванную из пластика. Не скажу, что я остался в восторге от такого чуда. Во-первых, привыкнуть не могу – постоянно задеваю, постоянно сучусь ногами об него. Во-вторых, ванная, конечно, выглядит вполне законченной, но такое ощущение, что экран лишний. Я все время проверяю, не затекла ли туда лишняя вода – дети же не могут купаться аккуратно.

  • Пожалуй, самая сложная работа в ванной – это правильно проложить трубы в ванной. Почему именно в ванной? Потому что на кухне, как правило, все трубы находятся за мебелью, а в ванной или совмещенных санузлах все коммуникации остаются снаружи, поскольку, мебели в ванной комнате – минимум.

  • В процессе разработки интерьера помещения каждый человек стремится создать такой дизайн, который будет соответствовать его индивидуальности и стилю. Представление об уюте ванной комнаты у всех разное.

  • Вы стоите в своей ванной комнате и думаете, как сделать данное пространство не просто местом, где можно помыться и привести себя в порядок, а создать настоящую территорию, подобную храму чистоты, позволяющую расслабить тело и успокоить взвинченные за день нервы? Ничего нет невозможного! Прочитайте статью и Вы поймете, как выбрать для своего дома не просто душевую кабину, а настоящее произведение искусства из пластика и стекла.

  • Сегодня, когда в моде индивидуализм, и современная промышленность представляет возможность для реализации самых смелых идей, интерьерный дизайн тоже не остается в стороне, а предлагает множество интересных вариантов. Одним из таких оригинальных предложений и может служить информация о том, как сделать дизайн ванной комнаты в ретро-стиле.

  • Ванная комната – место, где можно уединиться и расслабиться, понежиться в мягкой пене. Если вы регулярно принимаете гигиенические процедуры, то наверняка знаете, насколько важно правильное освещение и применение качественных осветительных приборов.

  • Подвесные потолки делаются из влагостойких материалов, что улучшает их эксплуатационные и декоративные качества. Именно по этой причине такие потолки являются самым распространенным способом отделки в ванной комнате. Но даже при огромном выборе материалов, можно выделить реечные потолки, как самый востребованный вид отделки потолка. И большую роль в этом играет возможность установить их самостоятельно.

  • Наверное, на земле нет ни одного человека, который был бы равнодушен к прекрасному отдыху на море: такое времяпровождение традиционно наполняет человека новыми силами и дает общий эмоциональный подъем. Поэтому в ванной комнате, которая тоже традиционно связана с расслаблением, отдыхом и принятием водных процедур, будет вполне уместен дизайн, созданный в стиле морской стихии.

Вопросы