Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Подшивные потолки
5 апр 2012, Калибри

Подшивные потолки

Потолок всегда считался таким украшением дома, на который при отделке стоит обращать пристальное внимание. В первую очередь, это связано с тем, что дефекты отделки потолка невозможно скрыть коврами, картинами или мебелью: если они есть, то сразу бросятся в глаза. Поэтому и появились такие современные виды отделки, как подвесные, натяжные потолки и тому подобное. Не так давно на рынке появились и подшивные потоки как один из популярных видов подвесных потолков.

Устройство подшивных потолков

Подшивные потолки, как правило, создаются при серьезном ремонте квартиры. Устройство подшивного потолка предполагает существование несущего каркаса, состоящего из профилей или брусков, который саморезами крепится непосредственно к базовому потолку. При этом данный каркас не подвешивается к потолку как в привычных подвесных системах, а как бы подшивается. Таким образом, расстояние между подшивным и базовым потолком зависит только от толщины несущих элементов каркаса.

Преимущества подшивных потолков

Устройство подшивного потолка позволяет быстро и легко, с применением «сухого» способа, осуществить стильное декорирование потолочной плоскости. При этом многих потребителей привлекает то, что монтаж подшивного потолка можно производить сразу на неподготовленную, возможно, даже неровную основу. Это позволяет значительно сократить время и средства на установку подшивных потолков.

Еще одним преимуществом данного вида отделки является то, что монтаж подшивных потолков позволяет создавать упрощенную схему монтажа электроосветительного оборудования. Важно и то, что подшивные потолки обладают такими практичными свойствами как высокая тепло- и звукоизоляция.

К тому же обсуждаемый вид потолков достаточно гигиеничен: его уборка представляет собой только периодическое протирание декоративных панелей. Устройство подшивных потолков позволяет скрыть в нем коммуникационные провода. При этом такие потолки выглядят менее помпезно и официально, чем их подвесные собратья.

Но не стоит думать, что подшивные потолки не дают простора для применения дизайнерских идей. Наоборот, такие устройства подразумевают множество вариантов применения художественной мысли. Главное подойти к делу творчески и не ординарно. Так, например, поверхность подшивных потолков может быть ровной или криволинейной, то есть быть сконструированной из изогнутых деталей. Некоторые особо творческие дизайнеры устанавливают элементы в подшивных потолках даже вертикально, добиваясь при этом необычной игры света и тени.

Некоторые устройства подшивного потолка с помощью панелей и реек могут образовывать оригинальные геометрические рисунки, чередующиеся по отделке и цвету. При этом подшивные потолки могут быть выполнены из таких различных материалов, как пластик, дерево, металл, гипсокартон, МДФ, ДСП и тому подобное. Данные материалы имеют различные фактуры и расцветки, чем умело пользуются талантливые дизайнеры.

Виды подшивных потолков

По типу используемого материла все подшивные потолки делятся на листовые модели, созданные из ДСП, пластика, MDF и т.д., и реечные, изготовленные из металла, пластиковых панелей, деревянной вагонки и т.п. На практике чаще всего встречаются гипсокартонные и металлические реечные потолки.

По своей конструкции реечный металлический потолок аналогичен реечному подвесному потолку. Используемые реечки в устройстве подшивного потолка сделаны из алюминиевого сплава. На их поверхность с помощью горячего способа наносится лаковое двухслойное покрытие: оно выполняет ту же функцию, что у стальных модулей полимерное покрытие. Ширина реечек может находиться в диапазоне от 30 до 300 мм.

Длина некоторых модулей доходит до 6 метров, которая при индивидуальном заказе также может быть увеличена. Рейки свыше 300 мм шириной принято называть панелями. Интересно, что подшивные потолки из металла легкие, не боятся влаги, экологически чистые и долговечные.

Подшивной потолок из гипсокартона является сборной конструкцией из гипсокартонных листов, а также металлического каркаса, который состоит из основных профилей с закреплением на базовом потолке. Подшивной потолок, созданный из гипсокартона, может с успехом применяться в жилых помещениях, имеющих относительную влажность воздуха до 70% и температуру не ниже +10 градусов.

Также потолки из такого материала могут быть использованы на плоскости перекрытия с неровностями не более 20 мм и при условии, что разводки коммуникаций в пазухе потолка не будет. При желании применять подшивной потолок из гипсокартона в комнатах с повышенной влажностью (например, кухни или санузлы) лучше использовать гипсокартонные влагостойкие листы.

В настоящее время большей популярностью у потребителей пользуются подшивные потолки, созданные именно из гипсокартона. Это связано с тем, что такие потолки недорогие, позволяют создавать, за счет способности влажного гипсокартона легко гнуться, индивидуальные конфигурации (например, арки, купола, многоуровневые потолки) и оборудовать устройство встроенными светильниками.

  • 6 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    Подшивной потолок – это рай для больной фантазии дизайнеров. Что только не придумают: и многоярусный, как торт, и с загогулинами, как крем-брюле. Признаю, бывает выдумывают и очень красивые конструкции. Видел когда-то потолок в форме ромашки в детской. Но чаще попахивает безвкусицей. Плюс, что можно поиграть с подсветкой, но тут тоже бывает перебор. Как по мне, чем проще в исполнение подшивной потолок, тем выглядит он богаче и стильней.

  • 16 авг 2016, ремонтник

    У меня дома подшивной потолок уже два года, и я не могу нарадоваться. Изначально планировали делать просто стяжку, но так как на стыке плиты разъезжались на 30 мм, решили отказаться от этой идеи. Выравнивать такой потолок было бы не реально, да и зачем, если сейчас столько возможностей. Еще один плюс, под подшивной потолок можно спрятать проводку и телевизионный кабель, что мы собственно говоря и сделали. И потом были очень этому рады, так как кабель в последствие пришлось менять, а разобрать потолок проще, чем долбить стену в поисках кабеля.

  • ya_vse_znayu
    19 июл 2016, ya_vse_znayu

    Существует несколько видов подшивных потолков, нужно сразу определиться какой подойдет именно вам. В зависимости от того в каком состоянии ваш потолок и крепиться такие потолки. Если потолок не ровный и нужно исправить погрешности, то крепиться несущий каркас, а на него уже крепиться тот материал потолка. Если же потолок позволяет, то можно крепить непосредственно прямо на потолок. Из материалов для подшивного потолка различают из гипсокартона, из пластиковых панелей ПВХ и панели из пластика. Проще всего монтируются панели из пластика, а по качеству выигрывают гипсокартонные.

  • 19 июл 2016, Вася

    Сразу важная деталь, вы теряете н-нное количество высоты на каркас, хорошо подумайте позволяет ли высота ваших потолков такие потери высоты комнаты. Подшивные потолки из гипсокартона, прекрасно скрывают недостатки и неровности потолка. Тем более они достаточно быстро и легко монтируются. Достоинства потолка из гипсокартона - экологичность. Он не выделяет аллергенов, без неприятных запахов, и без прочих опасных веществ. Конечно есть и минусы, если вас залили сверху, материал не восстанавливает форму и потребуется демонтаж.

  • бугор
    6 апр 2012, бугор

    Крепить подшивной потолок можно на любом основании, только нужно рассчитать подвесы. Так, на каждый нужно отдавать нагрузку до 10 килограмм и тогда усиливать конструкцию не придется. При крепеже в нескольких точках, расстояние между каждым подвесом не должно превышать максимального усилия приходящееся на каждый крепеж. Установка листов с суммарной массой около 20 килограмм на один крепеж необходимо производить с подготовкой дополнительных ребер каркаса из металлического профиля.

  • вася
    6 апр 2012, вася

    Тема стара как мир. В старых домах, подшивные потолки устанавливались, чтобы скрыть дефекты или отколовшеюся штукатурку. Можно осмотреть поверхность за плитками, если потолок как основание рушится, то нужно его замазать раствором, а уже потом подшивать гипсокартон, так вид потолка улучшится. Стоит остановиться на светильниках. Установка утапливаемых образцов будет зависеть от расстояния между основным перекрытием и подшивным потолком. Как правило, для этого нужно выделять около 18 сантиметров. Подобрать светильники можно и потом, достаточно просверлить отверстие и промерять, сколько пустоты есть во внутренней части потолка. Для вырезания отверстий под светильники есть специальная коронка, разных диаметров в наборе.

  • Хочу описать перепланировку и дальнейший ремонт шаг за шагом двухкомнатной квартиры в монолитном доме. Создание дизайна, выбор бригады, стоимость работ и материалов, потраченное время.

  • Как известно, ничто не идеально на Земле. К сожалению, данное утверждение напрямую относится и к популярным ныне натяжным потолкам и, прежде чем решиться обновить интерьер своего «гнёздышка», рекомендуем взвесить все «за» и «против», дабы потом, как говорится, «локти не кусать».

  • Многие дизайнеры считают применение зеркал в интерьере очень выгодным и интересным шагом. Однако, хотя зеркала, весящие на стене, сегодня можно найти в любой квартире, но, к сожалению, они, как правило, играют только одну главную функцию, а именно - позволяют смотрящим видеть в них свое отражение. О том, как сделать привычный элемент интерьера интересным арт-объектом, и будет рассказано в данной статье.

Вопросы