Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 сен 2010, Elena

Подвесной потолок в ванной своими руками

После того, как мы ознакомились с пояснениями, как класть плитку, нам таки удалось собственными силами выложить плитку в ванной. Установкой самой ванной занимались специалисты, теперь для нас стал актуальным такой вопрос. Как собрать подвесной потолок в ванной своими руками? Знаем, что придется сверлить кафель, однако я слышала, что если неправильно сверлить, можно повредить сам кафель. Так как же в итоге выполнить все работы? Платить специалистам... так здесь с финансами проблема, а самим начинать - можно и напортачить изрядно... Помогите советом, в качестве отделочного материала, решили использовать белые пластиковые панели. Быть может, если кто знает, какой отделочный материал наиболее оптимально подойдет для ванной (с учетом условий его эксплуатации), так же буду рада выслушать ваши советы.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Если квартиру ваших родителей частенько топят соседи сверху, то подвесной потолок в ванной своими руками из пластика – именно то, что нужно. А вот в комнатах я бы не рекомендовал делать потолок из пластика, разве что в коридоре и на кухне. В спальне, гостиной целесообразнее сделать натяжной потолок – он с легкостью выдержит, если сверху будет лить вода. Не знаю, как в этом случае поведет себя потолок из гипсокартона, может после высыхания он деформируется?

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Соглашусь, что подвесной потолок в ванной своими руками из пластиковых панелей – это то, что надо. И монтаж делается несложно, и материалы сравнительно недорогие. Монтаж в ванной подвесного потолка можно сделать всего за несколько часов, а простоит он не один десяток лет, причем внешний вид за это время будет неизменным. Что еще можно добавить - обычный монтаж с использованием металлического профиля и панелей, закрепленных на них.

  • 11 ноя 2010, Тигр на прогулке

    Еще очень хорошая статья, которую я встретил на этом сайте, называется Потолок из гипсокартона своими руками. Я сам пока планирую сделать подвесной потолок в ванной своими руками у своих родителей, потому что квартирка старенькая (обычная хрущевка), и нужно как-то ее оживить. Вот решил начать с ванной. Кроме того, это очень практично, потому что в случае потопления соседями сверху такой потолок выдержит большое количество воды. А родители старенькие уже, сами могут с такой бедой не справиться. Зато потолок выручит, и спустя какое-то время придет в свою прежнюю нормальную форму. Начну с подвесного потолка в ванной, а потом если все будет хорошо, перейду уже к комнатам. Так и буду постепенно квартиру в порядок приводить и оживлять. Так вот, в поисках необходимой информации, которая рассказывает, как сделать подвесной потолок в ванной своими руками, наткнулся и на эту статью и на картинку, которую выставляю здесь. Может тоже кому-нибудь пригодится

  • 11 ноя 2010, Лютик Ответ на комментарий Andrew

    Согласна с вашей ссылкой, сама хотела поставить ее, но уже опоздала)) Тогда дам автору еще одну ссылку на тему, где рассказывается, как сделать подвесной потолок своими руками. Может пригодиться (надеюсь).

  • 7 сен 2010, Elena

    Благодарю вас, Andrew. Перешла по вашей ссылочке и ахнула. Непременно последую рекомендациям Кота, я даже не сомневаюсь в успешном завершении монтажа потолка. Спасибо, именно то, что было мне необходимо.

  • 7 сен 2010, Andrew

    Как раз таки пластиковые панели - идеальный вариант отделки потолка в ванной. Так же отмечу, что ваши опасения по поводу повреждения кафеля во время сверления не беспочвенны. Наилучшим вариантом сверления отверстий, является их засверливание в межплиточном шве. Однако здесь так же стоит быть предельно осторожным. Так, если вы работаете перфоратором, нужно переключить режим сверления на выполнение вращательного движения. Сильно давить на перфоратор не нужно, легкого нажатия будет достаточно. После того, как вы просверлили кафельную плитку и клей, необходимо переключить перфоратор в ударно-вращательный режим. По этой же технологии, можно засверливаться и в сам кафель, не только в шов. После того, как отверстия засверлены, в них вставляются чопики, после чего крепится обводной профиль. В принципе, инструкция по дальнейшей сборке потолка уже присутствует на сайте. Материал называется, <a href="http://www.stroy.ru/apartment/parts-bathroom/questions_1104.html">как сделать подвесной потолок</a>. Прочтите, уверен, вы найдете полезную для себя информацию.