Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 сен 2011, Amber

Пробковый пол — плюсы и минусы

Метки: пол, отзывы.

Поведайте, пожалуйста, о всех прелестях (и не только) пробковых полов. Я так походил сегодня и посмотрел на них — показалось, что пробковые полы напоминают ламинат, к которому я отношусь не очень... В общем озвучьте плюсы и минусы пробковых полов.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Мне тоже по этой же причине понравился пробковый пол. Чего мы только не делали на этом полу, а уж как дети любят играть именно в этой комнате – не передать. Дело в том, что пробковый пол отлично подошел для нашего первого этажа с вечно холодными полами. Теперь даже зимой мы все вместе собираемся в комнате и, сидя на полу, можем часами играть или смотреть фильмы.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Znayu ya

    Несколько лет назад встал вопрос о замене напольного покрытия. Семья решила, что пробковый пол – это экологично, чисто и практично. Пол оказался на удивление прочным и устойчивым к различного рода деформации. Дело в том, что мебель мы передвигали уже дважды. Ни вмятин, ни крупных царапин – ничего, что невозможно было бы исправить. И я бы не сказал, что мы поднимали, перетаскивали кровати и шкафы – мы их просто двигали по полу.

  • 17 дек 2011, Znayu ya

    \\\"Но вот его износостойкость определяет именно покрытие, которым обрабатывают доску.\\\" - Ламинат состоит из преСсованой БУМАГИ!!!! ламинат и Пробку даже сравнивать нельзя!!!! Ламинат сделанный не пойми из чего и пробка- экологичный продукт с множеством плюсов!

  • 25 сен 2011, maximus Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Не соглашусь! Вот вы говорите, что паркет можно и заменить (это штучный что ли???). Как это вы себе представляете? Да и в случае с паркетной доской её гипотетически возможная замена из-за вмятины на практике зачастую нереализуема.
    А сравнивать ламинат и пробку — это даже как-то некорректно, поскольку ламинат является весьма не экологичным материалом в отличие от пробки, которая прессуется при высоком температурном режиме под огромным давлением. Таким образом пробковый пол будет на порядок (это мало беру) выше в плане безопасности.
    Лично я из всех напольных покрытий выбрал бы массивную доску, натуральный линолеум или массив пробки (в порядке убывания указываю), но пока позволить себе этого не могу :)
    А пробковый пол со всеми полюсами и минусами уже давненько завоевал себе славу, единственное, что требуется для его укладки — это наличие классных специалистов, в противном случае вылезут только минусы :)

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Игорь

    Могу вас уверить, что с паркетом как вы сказали, дела обстоят куда проще. Вмятину в паркете можно восстановить, или на крайний случай просто заменить дощечку. В случае с пробковым полом, я, кстати, также его не советую. Лучше ламинат. Опять же, спешу возразить, вот вы говорите, что чем бы ни покрывали, дуб он все равно смотреться. А теперь возьмем ламинат, основа, в большинстве случаев засекречена, ну и ли мы знаем только то, что говорит нам производитель. Но вот его износостойкость определяет именно покрытие, которым обрабатывают доску. Так что не следует высказываться так категорично.

  • 23 сен 2011, Evgen

    У наших друзей пробковый пол на клеевой основе и свои плюсы и минусы есть, разумеется. Положительный момент — пол на самом деле теплый, шумоизоляция потрясающая, влагу не впитывает вообще, дети играют прямо на полу и не мерзнут. Из минусов- все-таки остаются следы от мебели, видны стыки пластин под определенным углом и лично мне не нравится дизайн, простовато как-то выглядит.
    Но вот так, что бы про пробковые полы отзыв оставить отрицательный, думаю вряд ли кто найдется, т.к. он в любом случае лучше даже самого навороченного ламината, линолеума, да и паркетной доски.

  • 23 сен 2011, Игорь

    Вся суть кроется в "неизгладимый след" ... Ведь как раз наоборот! Бросьте зубило с высоты одного метра на пробковый пол, а потом на паркет, а потом на керамику ....И сравните результаты! Про керамику молчим... На паркете останется вмятина и на всегда! На пробковом полу эта вмятина восстановиться. Уважаемы Grekk, есть чем опровергнуть?
    Итак плюсы: - тепло-звуко изоляция; упругость, эластичность; ноги меньше устают (замечали, что обувь для профессий в которых надо много стоять производиться из пробки?; - пробковый пол не рассохнется как деревянный пол через пару-тройку лет; Экологичность; и т.п.
    И самое глубокое заблуждение насчет пробкового пола - его, якобы, слабая износостойкость.... Надо уже "зарубить себе на носу", что износостойкость любого полы определяется не тем из чего он сделан, а тем каким лаком он покрыт ...
    Покройте дубовый пол воском и он сотрется через полгода, а например полы с лаком HC на полах фирмы Коркстайл не сотрется и через 15 лет и кстати и не выгорит на солнце ..

  • 22 сен 2011, maximus

    Уважаемый форумчанин Grekk, даже несмотря на извечный негативизм с вашей стороны, я остаюсь при своем мнении — пробковые полы имеют больше плюсов, нежели минусов. Но самым основным преимуществом пробкового пола считается его теплоизолирующая способность. По такому полу можно ходить босиком даже с отключенным отоплением, холодно ногам точно не будет.

  • 22 сен 2011, grekk

    Как бы вам не нахваливали пробковый пол, как бы не убеждали в его прочности — помните, что продавец лишь отрабатывает свою зарплату. Вряд ли он сам мечтает устроить в своей квартире пробковый пол. А причина столь негативного ответа кроется в том, что пробка является материалом мягким, подверженным деформации. Так что любая мебель или даже каблук, оставят на поверхности пробкового пола неизгладимый след.