Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2010, Шурик

Как выбрать ламинат на пол

Начиная ремонт у себя в квартире, каждый сталкивается с целым ворохом проблем. А уж если хозяева решились сделать его своими руками, то без хороших советчиков им и подавно не обойтись. Поэтому я решил начать новый цикл тем, который будет оформлен в виде шпаргалок — подсказок для новоиспечённых мастеров. Начать решил с пола, то есть с посвящения в тонкости выбора и укладки напольных покрытий. И первое о чём мы поговорим это то, как выбрать ламинат. В первую очередь, нужно определиться с его классом. Считается, что для квартиры вполне хватает 31 класса (средний срок службы такого покрытия равняется 10 годам). Однако если у вас есть домашние животные или вы просто хотите немного продлить жизнь купленному вами товару, то мой вам совет: берите 32 класс. В таком случае ламинат при правильном уходе прослужит вам около 15 лет. Если вы намерены выравнивать пол и укладывать ламинат своими руками, то советую остановить выбор на бесклеевом варианте. Он более прост в сборке, и к тому же не требует каких-либо специальных инструментов. Планки просто защёлкиваются между собой (не зря же их ещё называют замочными). Подробнее об этом виде ремонтных работ можно прочитать в теме «самостоятельная укладка ламината». Также советую обратить пристальное внимание на ценник товара и рекомендации производителя. При первом осмотре аннотация к этому напольному покрытию кажется вам китайской грамотой? Не отчаивайтесь, сейчас мы с вами всё расшифруем. Итак, вот стандартные обозначения, которые можно встретить на любом ценнике: - Обозначения в виде домика и человечка. Первое изображение рассказывает вам о том, что данный ламинат можно укладывать в жилом доме, а второе указывает на нагрузку, которую может выдержать это напольное покрытие (чем больше человечков нарисовано, тем больше интенсивность нагрузки). - Аббревиатуры W1, W2, W3 или АС1, АС2, АС3 — это класс износостойкости. Так, например, для кухни и прихожей лучше выбрать самый высокий класс (АС3), для детской и гостиной — класс поменьше (АС2), а для комнат с наименьшей проходимостью - самый маленький (АС1). P.S. Дорогие форумчане, призываю вас к *живому* общению и обмену мнениями! Поэтому, если вы знаете ещё какие-нибудь тонкости, относящиеся к вопросу: "Как выбрать ламинат на пол?", пишите!

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 сен 2013, yawa

    Еще один совет как выбрать ламинат на пол: в места с повышенным эффектом износа пола выбирайте ламинат 32, а то и 33 класса, говорят, уже появляется ламинат 34 класса. А если вы решите постелить ламинат на кухню, в прихожую или в другие помещения с повышенной влажностью, то обратите внимание на ламинат с повышенной влагостойкостью. Сегодня на рынке представлен ламинат с массой декоративных оттенков, в том числе с рисунком, который наиболее подойдет для детских комнат.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu

    Если вас интересуют звукоизолирующие свойства ламината, то имейте в виду, что чем толще ламинат, тем лучше он будет ограждать помещение от шумов с нижнего этажа. Не менее отличная мысль, как выбрать ламинат на пол, заключается в том, что куда приятнее работать с ламинатом замкового типа – не нужно возиться с клеем, и главное – если вдруг придется по какой-то причине демонтировать часть пола, или заменить несколько досок, то это будет сделать проще простого.

  • 4 сен 2010, Eugenia

    Шурик, отличная мысль! Шпаргалки для любителей мастерить, чинить, ремонтировать — это настоящий клад! Кстати, мне очень пригодилась расшифровка аббревиатур, которую вы даёте в своей теме «как выбрать ламинат на пол». Спасибо.