Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Натуральный линолеум – мармолеум
14 июн 2012, irina

Натуральный линолеум – мармолеум

Метки: линолеум, пол.

Мармолеум представляет собой абсолютно натуральное покрытие, которое создается из пробкового дерева, смолы и джута, путем обработки различными натуральными маслами растительного происхождения. Мармолеум считается переходным вариантом между обычным линолеумом и пробковым напольным покрытием.

Процесс производства мармолеума

Натуральный линолеум мармолеум, несмотря на свою новизну на российском рынке, является одним из старейших напольных покрытий, которое человечество изобрело за много веков существования. Предшественником такого линолеума служит промасленное полотно, появившееся на свет в далеком 1627 году. Постепенно процесс изготовления напольного покрытия мармолеум совершенствовался и становился менее затратным и более технологичным.

Сегодня процесс производства натурального линолеума мармолеума начинается с создания специальной массы из древесной муки, измельченной извести, смол хвойных деревьев и льняного масла. Для получения высококачественного мармолеума такая масса в течение недели должна вызреть в бункерах с температурой выше 30 градусов.

Затем в созревшую массу добавляют натуральные красители, которые позволяют получать натуральный линолеум самых различных расцветок и оттенков. Далее полученную смесь спрессовывают в машине. Произведенный материал рубят шириной один метр на полосы, и укладывают внахлёст на специальную основу из джута, а затем снова пропускают через прессовальное оборудование. В результате получается очень плотная структура с прессованием по толщине от 2 мм до 5 см.

Впоследствии натуральный линолеум помещают в сушильные камеры, где он в течение нескольких недель вызревает и превращается в качественное напольное покрытие. На последнем этапе работы полученный материал специальным образом обрабатывают для повышения срока службы и для более легкой очистки.

Преимущества и недостатки мармолеума

Преимуществ у мармолеума гораздо больше, чем недостатков, поэтому в настоящее время он занимает хорошие конкурентные позиции даже с чрезвычайно популярным, практичным и дешевым привычным нам линолеумом.

Итак, к преимуществам натурального линолеума мармолеум можно смело отнести: 1. Декоративность материала. Рисунок мармолеума выполняется на всю толщину напольного покрытия, что гарантирует долгий срок его использования. Такой рисунок не выгорит под влиянием прямых солнечных лучей и со временем не сотрется. Натуральный линолеум поражает разнообразием своей цветовой гаммы – более ста цветов и две тысячи оттенков, которые постоянно дополняются, что позволяет воплощать в жизнь самые смелые задумки дизайнеров интерьера. 2. Высокая экологичность. Как уже отмечалось, мармолеум производится только из натуральных компонентов, поэтому в процессе своей эксплуатации он не выделяет никаких вредных веществ и полностью безопасен для людей и животных. Кроме того, натуральное покрытие мармолеум обладает бактерицидными свойствами, которые способны бороться с вредными микроорганизмами, что позволяет рекомендовать данный материал к использованию в детских и медицинских учреждениях. 3. Прочность мармолеума. Натуральный линолеум устойчив к химическим реактивам: он не боится различных кислот и растворителей. Материал легко выдерживает большие нагрузки и не нуждается в особом уходе. Максимальная масса воздействия на мармолеум достигает порядка 160 килограмм на квадратный сантиметр. И даже после такой нагрузки на нем не остается и следа от тяжелого предмета. 4. Удобство укладки. Натуральный линолеум мармолеум производится в виде плитки, которую удобно клеить на любую ровную поверхность. Процесс наклеивания материала чрезвычайно прост, что позволяет вправиться с ним даже не специалистам: на заднюю поверхность мармолеума наносят клей или линолеумную мастику и прижимают плитку к полу.

Среди недостатков напольного покрытия мармолеум можно выделить только его жесткость и хрупкость, а также достаточно высокую (по сравнению с обычным линолеумом) цену. Поэтому, для достижения хорошего результата, необходимо сразу проконтролировать, чтобы вся доставленная вам плитка была целой, так как при транспортировке она может быть повреждена.

В остальном, можно сказать, что неоспоримые достоинства натурального линолеума мармолеум в самом ближайшем будущем повысят его долю применения на российском рынке.

  • 3 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • yawa
    15 июн 2012, yawa

    У нас светлый мармолеум уложен в гостиной, а темный на кухне, как показала практика, светлый в гостиной оказался на порядок прочнее и практичнее. На темном сильнее видны царапины и мелкий мусор.

  • ya_vse_znayu
    15 июн 2012, ya_vse_znayu

    Мы мармолеум положи в ванной, услышали от знакомых, что он способен служить в подобных помещениях много лет, решили его использовать. Укладку делали на фанеру, саму фанеру крепили к бетонному полу на шурупы, но немного не додумались и те шляпки шурупов, которые не заходят в фанеру, видны на мармолеуме как выпуклости. Несколько раз двигали по мармолеуму деревянный стол, царапины не видны. Покупали в рулоне 2 метра шириной, есть нестандартные размеры под заказ или можно резать его и плитками укладывать. Швы между мармолеумом можно обрабатывать специальным водонепроницаемым составом, но в этом случае поверхность должна быть идеально ровной.

  • бугор
    15 июн 2012, бугор

    Мармолеум мне еще в «стрйкомплекте» стали предлагать, говорили, что материал новый, отличного качества, но дорогой. В магазин выставили несколько образцов, но больше чем два покупателя его не взяли. Могу сказать что действительно, материал по износостойкости не уступает даже ламинату. Изготавливается из специального гомогенного материала, который используется в коммерческих линолеумах и в покрытиях с пластинами по типу ламината.

  • На протяжение многих веков вкусы людей относительно отделки собственных домов заметно менялись. И те вещи, которые раньше считались признаком высокого статуса и достатка, сейчас могут восприниматься попросту дурным тоном. Однако даже в наше время, несмотря на огромное количество современных отделочных материалов, все же остались так называемые «вечные ценности». К ним, к примеру, можно отнести паркетный пол. Такой вид покрытия в любые времена выглядел элегантно и дорого.

  • При необходимости укладки полов в промышленных помещениях, гаражах, паркингах, складах или автомастерских многие обращают внимание на проверенную временем технологию наливных полов или керамическую плитку. Но, как показывает практика, это не единственный и не всегда оптимальный метод решения поставленных задач. Ведь существует интересная и во многих ситуациях – единственная верная альтернатива. В этой статье речь пойдет о модульных ПВХ плитках.

  • Линолеум считается материалом с демократичными ценами и очень удобным - можно даже сказать универсальным напольным покрытием. Его легко мыть, он долго не изнашивается, разнообразен в своих расцветках. Толстым линолеумом легко скрыть огрехи пола: трещины, неровности, вмятины. Этот материал стелют практически в каждом втором доме как основу под ковры и паласы. Что нужно учитывать при выборе линолеума и как его стелить – читаем дальше.

Вопросы