Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Напольное виниловое покрытие
2 окт 2011, irina

Напольное виниловое покрытие

Метки: плитка, пол.

Напольное виниловое покрытие представляет собой сравнительно новый, но уже хорошо себя зарекомендовавший материал. Отличительной его особенностью является то, что виниловые полы смогли соединить в себе самые лучшие свойства ламината, линолеума и древесины. И, так как данный материал способен выдерживать очень высокие нагрузки по проходимости, то обычно его устанавливают в гостиных комнатах, залах для приема большого количества гостей, а также в офисных и торговых помещениях, медицинских учреждениях и даже в небольших цехах производственного назначения.

Виниловое покрытие для пола является материалом, состоящим из нескольких слоев: слой измельченного камня и пластификатор, виниловая подложка и пласты, выполняющие защитную и декоративную функцию. В результате такой конструкции виниловые полы представляют собой изделия, отличающиеся особой прочностью и красотой.

Виды винилового покрытия

А настоящее время существует большое разнообразие виниловых полов, которые производители выставляют на рынок. Так, создатели данных изделий сегодня предлагают потребителям огромное множество виниловой плитки, различающееся по формам и расцветкам. Как показывает практика, самыми распространенными формами плитки являются прямоугольные и квадратные образцы. Однако не редко можно встретить данный материал, имеющий и причудливую фигурную форму.

При этом виниловая плитка может использоваться не только для пола, но и для стен: производители выпускают сегодня и виниловые панели, которые, как свидетельствуют отзывы, также очень хорошо смотрятся и отличаются высокими показателями практичности. В целом же виниловое покрытие производится методом горячего прессования, поэтому оно могут прекрасно имитировать текстуру таких распространенных в отделке материалов, как гранит, дерево, пробка, мрамор, песчаник, камень, паркет и так далее.

Также виниловое покрытие для пола бывает матовым, глянцевым и даже шероховатым. Последний названный вид плитки применяется в помещениях, где необходимо иметь большой коэффициент полового трения. Например, данный вид активно применяется в супермаркетах и на верандах частных домов. Кроме того, принято выделять виниловый ламинат, верхняя часть которого укреплена еще и стекловолокном: данный материал имеет более выдающиеся свойства износоустойчивости.

Существуют еще два основных вида виниловых полов, классификация которых осуществляется по иному принципу: это обычная виниловая плитка и самоклеющаяся. Как уже можно догадаться, у самоклеющейся плитки существует специальный слой, который не требует использования клея, а сразу фиксирует плитку в нужном положении.

В настоящее время каждый уважающий себя мировой производитель виниловых полов предлагает на рынке не менее 150 видов плитки, имеющей всевозможную расцветку, форму и фактуру. Важно и то, что обычно на виниловое покрытие для использования в жилых помещениях дается гарантия до 25 лет, а в промышленных помещениях – до 10 лет.

Преимущества винилового покрытия

Как показывают отзывы, виниловое покрытие имеет ряд следующих преимуществ:
  1. Данный материал отличается высокой прочностью и износостойкостью: он не боится истирания, ударов, царапин, появления вмятин от каблуков и от ножек мебели, не крошится, не трескается и выдерживает большие нагрузки.
  2. Абсолютная водостойкость позволяет активно использовать виниловые полы и панели в ванных комнатах и других помещениях, имеющих повышенную влажность.
  3. Виниловые покрытия отличаются высокими эстетическими свойствами: данный материал очень красив, изыскан и имеет теснение по всей поверхности.
  4. Виниловые полы не скрепят, не скользят, антистатичны и легки в уходе.
  5. Виниловые покрытия для пола очень просты в укладке: ее легко можно выполнить своими руками. При этом материал можно укладывать на любую поверхность – бетон, плитка, деревянный пол, паркет - без предварительной подготовки основы. Также монтаж виниловых плиток может быть произведен на пол, который имеет даже неровности и перепады высоты.
  6. При укладке виниловых полов требуется меньше связующего материала и времени, чем достигается экономия средств монтажа.
  7. Виниловое покрытие имеет стабильные линейные характеристики и размеры, которые исключают возникновение щелей.

Познакомьтесь с виниловым покрытием: уверены, вы тоже сможете по достоинству оценить его высокие эксплуатационные и декоративные свойства.

  • 7 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 17 дек 2015, Андрей

    Очень доволен качеством производства винилового ламината alpine floor!Была небольшая проблемка- пол комнаты изначально уложил не по инструкции – так я разобрал пол, и собрал снова, пол после демонтажа- как новый, замки UNICLIC – достаточно прочные для пвх плитки, можно собирать и разбирать как конструктор!

  • 29 мар 2014, Abdollah Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Th'eres nothing like the relief of finding what you're looking for.

  • 1 ноя 2012, gshatitov

    Более года уложен в положительном состоянии,вся семья довольна винилом Алюр=)

  • 17 сен 2012, vivalovi

    Отличный моему там все положительные качества которые должны быть в напольном года лежит с клеевым замком...в идеальном !

  • svetlak1983
    3 окт 2011, svetlak1983

    Отличный материал. Я считаю, что такое покрытие продукт последних технологий. Виниловое покрытие получило очень много положительных откликов от потребителя, особенно отмечаются его свойства в эксплуатации и в экологичности. Если раньше люди, которые ценили эстетику на полах, старались купить паркет или ламинат, то теперь есть отличная альтернатива.

  • yawa
    3 окт 2011, yawa

    Сталкивался несколько раз с таким покрытием. Могу сказать точно, что по способу укладки, виниловые листы и керамическая плитка очень сильно отличаются. Укладка таких листов очень простой процесс, чего не скажешь о плитке. Плитка выкладывается по одной, а виниловое покрытие можно вырезать сразу на все помещение. Черновое покрытие для этих двух материалов совсем не отличается, как для плитки, так и для виниловых листов подойдет фанера, деревянные полы или бетонная стяжка.

  • ya_vse_znayu
    2 окт 2011, ya_vse_znayu

    Я видел несколько разновидностей винилового покрытия для пола в нашем регионе. Выпускается такой материал в виде целых виниловых плиток, но различается структурой – гетерогенной и гомогенной. В структуре гомогенной на срезе можно увидеть однородный материал с наполнителями, который защищает полиуретановый слой. Также есть подвиды в зависимости от назначения. Очень понравились гигиенические показатели гомогенного винилового покрытия, его рекомендуют для детских садов, парикмахерских, мед. учреждений и в школах. Также, такое покрытие идеально впишется в интерьер ванной комнаты или в кухне. Водонепроницаемость исключительная, к тому же, покрытие исключает скольжение.

  • Редко какой современный дом обходится без напольного покрытия: оно красиво и практично, а, многие их виды используются в дизайне уже не одно столетие. Однако, можно смело, сказать, что один параметр выбора напольного покрытия, который очень популярен в последнее время, является веянием только нашего времени. Как Вы уже догадались – речь идет об экологичности материала: современный человек все больше заботится о том, чтобы, например, не быть медленно отравленным у себя дома эффектным, но экологически опасным напольным покрытием. Поэтому в данной статье речь пойдет об экологичности наиболее популярных видов материалов.

Вопросы