Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 мар 2011, miroir

Расскажите, пожалуйста, как правильно стелить ламинат

Я пока еще не разобрался со стяжкой, но решил уже сейчас пробить тему как стелить ламинат. Если что, то я купил ламинат 32 класса с замковым соединением. Еще интересно обязательно ли под ламинат укладывать какое-то амортизирующее полотно, оно в рулонах продается.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Как стелить ламинат без подложки я не знаю, а вот преимущества подложки очевидны. Во-первых, подложка выравнивает небольшие неровности на поверхности основного пола, во-вторых, подложка хороший амортизатор между бетонным основанием и половым покрытием, в данном случае, ламинатом. В-третьих, подложка является неплохим звукоизолирующим и звукопоглощающим материалом. Видов подложки много, есть материал, который продается в паре с ламинатом, бельгийская фирма выпускает фольгированную подложку, рулонная подложка норвежского производства обладает повышенными звукоизолирующими свойства и т.д.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    А представьте себе, teddy, как стелить ламинат вообще без подложки на цементный пол? Вот уж наслушаетесь цоканья - от души! По-моему вспененный полиэтилен для подложки именно то, что нужно – недорого и эффективно. Но, разумеется, ее стелить можно, только если перепады высот в бетонной стяжке составляют не более 1-2 мм, в противном случае подложка вас не спасет – пол будет «гулять», появятся щели между швами панелей и т.д.

  • 27 мар 2011, teddy Ответ на комментарий miroir

    Miroir, я тоже не особо давно узнавал как правильно стелить ламинат и мне ребята очень помогли. И еще я понял, что самое главное — это хорошо выровненный пол, у меня он с незначительными перепадами и в результате сейчас мы наслаждаемся эффектом цоконья. Так что учтите этот момент.

  • 27 мар 2011, автор Ответ на комментарий miroir

    Здесь есть свои правила укладки ламината, предопределяющие расположение досок относительно падающих лучей света, но могу сразу сказать — я укладывал ламинат так, как захотел — в двух комнатах по-разному и, несмотря на нарушение правил, швов между панелями не видно.

  • 26 мар 2011, miroir Ответ на комментарий автор

    Так, про подложку под ламинат понял, про зазоры тоже вроде усёк, а вот как стелить ламинат относительно окон, стен и пр.? Мне вот советуют положить ламинат поперек комнаты. Что думаете?

  • 26 мар 2011, автор

    Miroir, если в общих чертах, то правильно стелить ламинат следует следующим образом:
    - в первую очередь действительно необходимо идеально (!) выровнять поверхность пола (надеюсь, что этот момент уточнять не надо)
    - затем установите по периметру комнаты распорные клинья; они необходимы для того, чтобы обеспечить возможность беспрепятственно расширяться-сужаться ламинату при изменении влажности внутри помещения (минимальный зазор должен быть не менее 8 мм); большинство серьёзных производителей выпускают специальные соединительные профили для ламината, например, профили для ламината Quick-Step (Квик степ)
    - если хотите стелить ламинат по правилам, то согласно техтребованиям панели следует укладывать как бы по часовой стрелке, причем первый ряд ламината стелите пазом к стене (на забывайте о зазоре).

  • 24 мар 2011, grekk

    Соглашусь с Матроскиным: во-первых, у нас на сайте масса советов относительно того, как укладывать ламинат, а во-вторых, без подложки это сделать, конечно, можно, но только представьте себе, как ламинат будет "гулять" по бетону?

  • 24 мар 2011, Кот Матроскин

    Если хотите узнать, как правильно стелить ламинат, то изучите хотя бы основы этого вопроса. Неужели вы думаете, что укладка ламината на бетонное основание возможно без промежуточной прослойки? Она-то и называется подложка. А вот к выбору подложки для ламината надо подойти с ответственностью. Есть несколько типов этого материала — пробковая рулонная (экологически чистая), из пенополистирола (рулонная или в листах), из вспененного полиэтилена (самая распространенная и недорогая), есть классная подложка Tuplex (Туплекс), она обеспечивает "дышащий" эффект и еще есть битумная подложка на пробковой основе (дорго и крайне специфическая).