Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 апр 2011, comp

Кто что знаете о массивной паркетной доске?

Мне сегодня друг предложил купить массивную паркетную доску дуб без наценки, то есть получается процентов на 30 дешевле, чем на базе. Я вообще не собирался укладывать на пол массив по причине его дороговизны, но уж коли так подфартило, то решил пробить информацию у вас. Что посоветуете?

  • 9 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    Я не знаю как у вас, может вам предложили доску конкретного вида и цвета, но вообще-то массивная паркетная доска имеет массу оттенков от темно-шоколадного, почти черного до самых светлых оттенков золотистого, жемчужно серого, махагонового цвета. Так что подобрать по цвету к остальным предметам интерьера, то бишь, к мебели, дверям и т.д. не составит труда. О качестве паркетной доски из массива дуба говорить не приходится – вряд ли найдется кто-то кого оно не устраивает.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Oksana

    Даже не раздумывайте – массивная паркетная доска из древесины дуба прослужит вам не один десяток лет. Да, дороговат материальчик, но раз вам предлагают по цене на 30 процентов дешевле рыночной, то о чем разговор? Ничего страшного, что дуб – не экзотическое дерево, эта древесина прочная, плотная и твердая. Я уже не говорю о красоте. Так что износостойкость такой доски однозначно будет высокой. К тому же не известно, как поведет себя экзотическая порода, соприкасаясь с влагой, а вот дуб с легкостью перенесет даже затопление от соседей сверху.

  • 2 окт 2013, Виталий

    Недавно ко мне приходили друзья - оценить ремонт в спальне,очень заинтересовались именно объяснил и рассказал обращался именно в из них уже тоже планируют сделать заказ :) Спасибо за качественную работу!

  • 21 янв 2013, Oksana

    Мы положили доску Scheucher (шойхер)! Не жалуемся, а наоборот - очень рады своему выбору!

  • 1 май 2011, comp Ответ на комментарий maximus

    По цене секретов нет — друг предлагает массивную доску дуб рустик за 1100 руб/м2 с лаковым покрытием. Мне вот только хотелось услышать принципы укладки массивной доски и отзывы пользователей, что, собственно, я и получил. Спасибо всем!

  • 1 май 2011, maximus Ответ на комментарий Карлуша

    Карлуша, всем отличается, начиная от качества, заканчивая технологией укладки, но самое главное отличие для меня — это "долгожительство" массивной доски при неизменном внешнем виде. Коряво прозвучало, но это главный параметр.

  • 1 май 2011, Карлуша

    Люди, извините, что вмешиваюсь, но подскажите — а эта массивная доска чем вообще отличается от обыкновенной шпунтованной доски для пола?

  • 1 май 2011, автор

    У меня есть друг, далеко не бедный человек, который после нескольких неудачных экспериментов с паркетной доской решил весть первый этаж своего коттеджа застелить массивной доской — отзывы о ней я слышу последние года два, каждый раз заходя к нему на рюмочку... чая.
    Короче он в полном восторге от доски, говорит, что даже самый дорогой штучный паркет и тем более паркетная доска не выдержали бы тех нагрузок и испытаний, которые нынче выпадают на долю массива. Единственное, на что он обращал особое внимание при выборе массивной доски — на то, из какой породы дерева она сделана. Я врать не буду, но у него абсолютно точно не дуб, а что-то экзотическое, какое-то вроде бы африканское дерево, устойчивое к механическим воздействиям.

  • 1 май 2011, maximus

    Если не секрет, то какую именно массивную доску покупаете и почем получается без магазинной наценки?
    Что касается укладки массивной доски, то есть несколько основных вариантов.
    Однако сначала необходимо устроить паро-, влагозащитный барьер для предотвращения попадания остаточной влаги из бетона в массивную доску. Для этого этапа можно воспользоваться мастикой (её следует наносить на поверхность пола валиком) или пленкой из вспененного полиэтилена (укладывается встык с последующим проклеиванием или внахлест).
    Укладывать массивную доску можно по фанерному основанию (подобно укладке паркета и паркетной доски) или по лагам.
    Если вы выберете способ укладки массивной доски по лагам, то лучше используйте бруски 50х100 (70) мм с влажностью не более 12%. Крепить лаги к бетонному основанию пола следует шурупами с шагом 500 мм таким образом, чтобы головки были заглублены в бруски на 3-4 мм. Укладывайте лаги перпендикулярно будущему расположению массивной доски. Между самими лагами делайте расстояние порядка 250-300 мм. Помните, что лаги обязательно должны быть выравнены по горизонтали. Если есть желание или необходимость, то между лагами можно проложить слой тепло-, звукоизоляционного материала.
    Затем по лагам надо устроить влагозащитную пленку, пристреливая её к лагам монтажным степлером.
    И последний этап — укладка массивной доски. Здесь нет особых премудростей, все выполняйте по инструкции, которая прилагается обычно к доске.