Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Ламинат. Характеристики материала, возможности и варианты использования
13 ноя 2012, ремонтник

Ламинат. Характеристики материала, возможности и варианты использования

Ламинат – это современное напольное покрытие, изготавливаемое из плит ДВП, ДСП, бумаги и специальных смол, скрепляющих все слои. Все виды ламината имеют одинаковые слои, но отличаются их составом и толщиной, что в результате приводит к приобретению материалом таких свойств, как износостойкость, устойчивость к механическим повреждениям и т.д. От выбора напольного покрытия зависит внешний вид помещения и комфортный микроклимат, ведь так приятно наступать на современный и приятный по ощущениям пол.

Характеристики ламината

Верхний слой ламината один из самых важных, так как он отвечает за качество доски, влагостойкость, эксплуатационные характеристики и защитные свойства. Под защитным слоем находится декоративный, представляющий собой бумагу с определенным рисунком или текстурой под дерево. Третий слой – ДВП или ДСП отвечает за прочность и жесткость панелей. Несмотря на большое количество слоев, общая толщина напольного покрытия не велика и составляет всего на всего от 6 до 12 мм. Чем толще доска, тем она прочнее, жестче и легче укладка ламината.

Классы ламината при эксплуатации

После выхода с производства ламинат проходит испытания, после которых ему присваивается определенный класс эксплуатации, то есть способность выдерживать нагрузки различного вида. В первую очередь ламинат подразделяется на бытовой и коммерческий, где бытовой имеет класс эксплуатации от 21 до 23, а коммерческий от 31 до 33 и зависит от проходимости помещения. Любой из видов этого напольного покрытия может укладываться с применением теплого пола, который монтируется под ламинат. В жилых помещениях в основном применяется укладка ламината от 21 до 23 класса, который может эксплуатироваться в среднем 5-7 лет, после чего требуется его замена. 21 класс подойдет в спальню или рабочий кабинет, 22 – в детскую, гостиную или кухню, а 23 в коридор, где проходимость выше всего. Коммерческий ламинат имеет более длительный срок эксплуатации и при незначительных нагрузках может прослужить около 20 лет. Если произвести укладку ламината своими руками 31 класса в жилом помещении, то он прослужит более 12 лет.

Достоинства ламината

Ламинат как напольное покрытие имеет массу преимуществ перед остальными видами покрытий:
  • Легкость в сборке и простота монтажа позволяют проводить процедуру укладки самостоятельно без привлечения специалистов, тем самым можно сэкономить неплохую сумму, укладка ламината своими руками это быстро и выгодно;
  • При необходимости, например, при переезде, покрытие из ламината можно разобрать, если конечно вы не укладывали его с использованием клеевого состава;
  • В отличие от паркета, ламинат не требует особого ухода, в том числе и циклевки,. Его достаточно протирать водой со специальными добавками для ламината;
  • Высокая прочность покрытия позволяет его использовать практически в любых жилых помещениях, в том числе при наличии детей или домашних животных;
  • С помощью ламинированных полов можно воплотить в жизнь любой интерьер в любом стиле, он прекрасно вписывается в стили: классика, прованс, арт-деко, модерн и даже хай-тек, главное правильно выбрать текстуру и цвет покрытия. При желании можно приобрести ламинат под камень или керамическую плитку, так что дизайнерской фантазии нет границ.

Недостатки ламината

Помимо преимуществ ламинат имеет и недостатки, хотя их сравнительно немного:
  • Низкая водостойкость напольного покрытия не позволяет его использовать в ванной комнате, а на кухне следует обращаться с ним крайне осторожно, не допуская попадания большого количества воды на длительное время. Если пролить на ламинат воду и сразу вытереть или минут через 30-40, то с полом ничего не случится, а вот если оставить надолго, то ламинат потеряет свой внешний вид;
  • Так как панели ДСП, лежащие в основе ламината способны резонировать звук, то и ламинат получил свойство гулкости и сильной слышимости, например, шагов человека или животного, удар при попадании на пол предмета и т.д, но подобный минус может смягчить подложка под ламинат;
  • Ламинат не является натуральным природным материалом в отличие от массивной доски или паркета, но все же он абсолютно безвреден, не вызывает аллергии и прекрасно подходит для детских комнат.

В заключение можно отметить, что ламинат имеет прекрасные эстетические качества, подчеркивает и украшает любой интерьер, в том числе богатый и изысканный. Прекрасно сохраняется 10 и более лет в жилых помещениях, где есть дети, собаки, кошки и другие домашние животные. Также он устойчив к давлению мебели и не оставляет следов от ножек и мебельных колесиков.

Качественная подложка под ламинат улучшит звукоизоляцию и сделает пол более теплым, если смонтировать теплый пол под ламинат.

Ламинат имеет невысокую, доступную многим, стоимость и дает возможность всем желающим создать комфортное и уютное жилое помещение со стильным, теплым и красивым полом.

  • 3 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, прораб

    Ламинат очень быстро стирается и оставляет следы от мебели. У меня в комнате стоит раскладной мягкий уголок. На раздвигающуюся часть (на ножки) я набил резиновые накладки, чтобы не царапать покрытие. Но все-равно не помогло. Место под ножной отбелилось. Закрашивать даже не пытаюсь, так как это бесполезно.

  • 21 ноя 2016, бугор

    Лично я считаю, что в ламинате больше недостатков, чем полезностей. Если есть возможность, то лучше стелить паркетную доску. В противном случае лучше обойтись линолеумом. В плане экологичности линолеум уступает и ламинату, и натуральному паркету. Однако практичность и невысокая стоимость позволяет многим сделать выбор в пользу линолеума.

  • 29 мар 2014, Kaylyn

    So true. Honesty and everything redognizec.

  • На сегодняшний день, довольно широко в качестве метода отделки, как для жилых, так и офисных помещений, используются подвесные потолки. Именно они способны изменить ситуацию, когда есть необходимость избавиться от перекосов потолков и стен, заметных стыков, а также наклонов и кривизны, которые просто не допустимы для современного жилища.

  • Не так давно, для придания более спокойного и интересного вида помещению, дизайнеры в нашей стране стали использовать венецианскую штукатурку. Многие о ней слышали, но не знают что это такое. Раскроем тайну загадочного дизайна.

  • С проблемой выбора напольного покрытия каждый из нас сталкивается по несколько раз в жизни и с каждым разом этот выбор становится все сложнее, так как технологии и развиваются, появляются все более усовершенствованные материалы. К таким новинкам можно отнести и ковровую плитку. Так что это за покрытие и в чем его преимущества?

  • Ваш потолок потерял внешний вид, осыпается штукатурка или отклеиваются давно поклеенные обои? Конечно, можно заново заштукатурить или переклеить обои, но через пару лет ситуация прояснится. Выходом из ситуации станет монтаж современных натяжных потолков, которые прослужат много лет и сохранят свою форму и вид.

  • Впервые ламинат появился примерно 25 лет назад, и прародителем его был шведский изобретатель Персторп. Спустя некоторое время, началось его массовое производство, и ламинат стал для нас довольно привычным видом отделки пола.

Вопросы