Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 дек 2011, мастер

Стекломагнезит или гипсокартон?

Нанял мастеров, так они в зале сделали подвесные потолки с использованием стекломагнезита. Вот собственно и вопрос: почему именно этот материал, а не гипсокартон? Мастера конкретных ответов не даю, говорят лишь, что так крепче. Но вот начали красить, а он в некоторых местах вспучивается, расслаивается. В общем ситуация такая, менять на гипсокартон поздно, нужно решить, как правильно работать со стекломагнезитом и как его обрабатывать?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    21 май 2015, svetlak1983

    Ага, а про внезапное и непонятное появление трещин вы забыли упомянуть. Вообще, сразу будет заметно, что использовано в качестве покрытия – стекломагнезит или гипсокартон, это однозначно. Но если гипсокартон – материал очень уж неприхотливый, то со стекломагнезитом нужно постараться, чтобы все было идеально.

  • ремонтник
    21 май 2015, ремонтник

    Знаете, если выбирать, стекломагнезит или гипсокартон, то я бы, скорее всего, выбрал стекломагнезит. Объясню почему. Я не беру во внимание самые дешевые его варианты, я рассматриваю качественный материал, об этом не забываем. Стекломагнезит не подвержен разрушительному действии влаги, он не воспламеняется, материал легкий и гибкий, что само по себе уже большой плюс.

  • 27 фев 2012, Дмитрий

    Даааа уж, жуткий материал.
    Как только я его не пытался крепить. И с зазором между панелями и без зазоров, всё время трескается. Для эксперимента прикрутил вообще один лист, и больше к нему ничего не стыковал. Так его начало гнуть между профилями. Расстояния между профилями 40 см.

  • ya_vse_znayu
    28 дек 2011, ya_vse_znayu

    Эхх, надо было раньше у нас спросить, я бы вообще не советовал связываться со стекломагнезитом. Гипсокартон в разы лучше и удобней в последующей обработке. Мы как-то использовали данный материал. Так после монтажа началось растрескивание, шпаклевка не спасала, трещины постоянно идут кое-как покрасили, так краска через месяц начала отваливаться кусками.

  • вася
    28 дек 2011, вася

    В одно время я интересовался стекломагнезитом как материалом для обработки поверхностей в квартире. Вывод только один, материал отвратительный и использовать его в жилом доме не рекомендуется. Для начала, стоит выделить его плохую адгезию к другим стройматериалам, хрупкость плиты (в местах крепежа постоянно ломается). Еще можно сказать о его высоком влагопоглощении, при насыщении к нему вообще ничего не пристает. Если и клеить к нему обои, то только на очень жирный слой клея.

  • бугор
    28 дек 2011, бугор

    Ситуация понятна, ваши работники нарушили технологию перед покраской стекломагнезита. Скорее всего, либо не просушенная либо она неправильного состава. Возможно, что шпаклевке не дали до конца просохнуть. В общем, у вас проблема с влагой, нужно дать немного времени на высыхания всех компонентов нанесенные на материал. А вообще я могу сказать, что стекломагнезит плохой и неудобный материал, гипсокартон намного лучше.