Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 авг 2010, Rawschan

Выравнивание пола под ламинат

Метки: ламинат, пол.

Известно, что перед тем, как производить укладку какого-либо покрытия, пол надо сделать ровным и гладким. И вот тут у всех, как правило, глаза округляются, руки опускаются, а в голову не приходит ничего более толкового, чем вызвать мастера. Так вот, дорогие мои, уверяю, что ничего сложного в работе по выравниванию пола под ламинат нет. Конечно, это очень трудоёмкий процесс, но осилить его можно. При этом необязательно владеть особыми профессиональными навыками. Главное — это соблюдение нижеприведённых норм и правил.

Итак, для выравнивания пола своими силами вам, в первую очередь, нужно снять старое покрытие и очистить поверхность от строительного мусора и пыли. Теперь в игру вступает лазерный уровень. Устанавливаем его на самую высокую точку пола, включаем, и вот перед нами периметр, по которому и будет происходить выравнивание пола под ламинат. С помощью мела или карандаша отмечаем метки по искомой красной линии, по которым впоследствии протягиваем верёвку. Чтобы получившийся периметр выглядел более наглядно, советую протянуть верёвку крест-накрест. Суть этих действий такова: если получившаяся конструкция из верёвок не соприкасается с полом, значит искомые линии идеально ровные, а это обозначает, что можно приступать к следующему этапу. Если же верёвки всё же касаются поверхности пола, то можно либо ещё раз попробовать воссоздать новый периметр с помощью лазерного уровня, либо можно просто приподнять метки (а соответственно и верёвки) на пару сантиметров. Теперь когда вы достигли нужного результата, можно расставить импровизированные маячки, которые помогут правильно сориентироваться при выравнивании пола своими силами. Лично я привык использовать для этого направляющие из гипсокартона. После того, как направляющие будут выложены (делать это лучше всего вдоль и на расстоянии порядка 70 сантиметров друг от друга) и закреплены с помощью перфоратора длинными саморезами, можно приступать к стяжке пола. В качестве строительной смеси, на мой взгляд, лучше всего использовать раствор из песка и цемента. На нашем форуме все люди бывалые, поэтому думаю, что не стоит говорить о том, что заливать следует равномерным слоем между направляющими :-) В качестве финишного аккорда тщательно разравниваем строительный раствор.

Вот и всё! Выравнивание пола под ламинат закончено. Осталось лишь дождаться того момента, когда смесь высохнет, и можно приступать к укладке ламината своими руками.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 сен 2013, yawa

    Все-таки правда, может все не так уж и плохо с полом? Если неровности небольшие, то выравнивание пола под ламинат можно сделать и одной подложкой. В крайнем случае, применить самовыравнивающуюся стяжку. Сегодня достаточно самых разнообразных смесей для наливных полов, которые и пол сделают идеально ровным, и сохнут они быстро, и хлопот с ними не много. Притом, что существуют и тонкослойные, и толстослойные наливные полы.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Alex_White

    Да кто бы спорил, что выравнивание пола под ламинат с помощью лазерного нивелира пройдет гораздо легче и быстрее, чем тем способом, который описал Vantuz. Однако лазерный уровень есть далеко не у всех, а простой строительный уровень просто обязан быть у вас дома, если вы сами занимаетесь ремонтом. А так все описано правильно, чтобы пол был ровный – устанавливаем маячки и с помощью раствора выравниваем все перепады высот, ямки и т.д.

  • 8 авг 2012, Alex_White

    Лушчий инструмент для выравнивания пола - лазерный нивелир. Только такой нивелир может обеспечить максимальную ровность поверхности и точность измерения. Лучше всего пользоваться нивелирами фирмы RGK - качество, которое зарекомендовало себя за годы.

  • 26 авг 2010, Винни

    Друзья, а вы точно про выравнивание пола под ламинат говорите?! Насколько я знаю, для подобных работ обычно используют либо бетонную подготовку (не путать со стяжкой!), либо фальшполы. Я знаком с первым вариантом, поэтому о нём сейчас и замолвлю пару слов.
    Итак, схема действий следующая: демонтаж старого покрытия — бетонная стяжка — бетонит (или любая другая самовыравнивающая смесь) — установка влагостойкой фанеры (про подложку, по моему, никто не сказал, а ведь именно она берёт на себя защиту ламината от влаги). Да, чуть не забыл рассказать вам про один очень важный момент .. перед началом работ по выравниванию пола своими силами следует нанести гидроизоляцию, иначе при укладке бетонной стяжки можно залить соседей.

  • 26 авг 2010, Kuzma

    Совет форумчанина Rawschan действительно хорош. Однако не стоит сразу *пороть горячку*, и снимать старое покрытие. Для начала рекомендую оценить ситуацию, насколько ваш пол в действительности отстаёт от идеальных показателей. Ведь если он отклонился всего на пару-тройку сантиметров, то имеющуюся стяжку необязательно разрушать до основания, дело можно поправить с помощью самовыравнивающейся смеси. Проверено, она прекрасно растекается по поверхности, и отличным образом выравнивает пол. Если же и без экспертиз видно, что ваш пол кривой, а заливать пол строительной смесью не хочется, то и здесь есть выход. Светом в конце туннеля для вас станут цементно-стружечные плиты. Процесс подготовки к выравниванию пола примерно такой же. Находите самую высокую точку, размечаете периметр, вот только вместо маячков укладываете основание для пола (в данном случае выровненные по уровню вдоль и поперёк строительные доски). Затем подкладываете под них куски гипрока и фанеры. Проверяем всё монтажным уровнем, и прикрепляем доски к полу. Примечание: старайтесь сделать это как можно надежнее, иначе в будущем у вас может начать *ходить* пол. Теперь нарезаем ЦСП под нужный нам размер, и с помощью саморезов крепим их к нашим строительным доскам. Теперь остаётся замазать образовавшиеся щели ротбандом, и проверить получившуюся конструкцию уровнем. Вот так можно сделать выравнивание пола своими силами, не прибегая к услугам строительной смеси.

  • 26 авг 2010, Vantuz

    Лазерный уровень — это, конечно, прекрасный инструмент для выравнивания пола под ламинат. Однако, если у вас его под рукой не оказалось, да и денег на лишние расходы нет, не отчаивайтесь! Воссоздать идеальный периметр можно и без него. Для этого вам нужно найти самую высокую точку пола (только учтите, что находиться она должна возле стены), отмерить от неё 5 сантиметров вверх, и поставить карандашом / мелом отметку. После этого берёте направляющую и прокладываете её вдоль стены (естественно, параллельно вашему полу). Для верности можно взять обыкновенный монтажный уровень, с помощью которого можно будет выровнять искомую направляющую.

  • 26 авг 2010, Шурик

    Браво, Rawschan. Помнится, что я тоже поначалу боялся затевать такой процесс, как выравнивание пола своими силами, но *не так страшен чёрт, как его все малюют*!!! Единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание это то, что затевать такой трудоёмкий процесс лучше не одному, а с напарником (или двумя-тремя приятелями). На собственной шкуре убедился, что провернуть подобное дело одному достаточно проблематично.