Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 мар 2011, Игорь1

Как правильно уложить плитку в ванной?

Делаю ремонт в ванной комнате, старую плитку сбил, стены и пол зачистил от остатков цемента (он как-то шлепками был расположен). Чего дальше делать? Какой плиточный клей надо купить и с чего начать укладку плитки, она стандартного размера 20х30 см.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    19 июн 2014, yawa

    Укладка плитки в ванной – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Однако если все делать правильно будет ваша ванна после ремонта как игрушка! Только помните, что при приготовлении клея нужно точно соблюдать инструкцию. То есть, если в инструкции по применению написано, что размешивать его нужно на медленных оборотах строительного миксера, то пользуйтесь электродрелью с малыми оборотами – при этом клей будет настолько эластичным , что не придется его разбавлять водой.

  • ya_vse_znayu
    19 июн 2014, ya_vse_znayu

    Все правильно – укладка плитки в ванной, впрочем, как и в других помещениях: на кухне, в душевой, в коридоре и т.д. начинается с тщательной подготовки поверхностей. На неровных стенах качественно уложить плитку не получится. Поэтому, после демонтажа старого покрытия, приступайте к выравниванию стен и пола, и только после этого можно начинать укладывать плитку. Кстати, плитку тоже нужно подготовить заранее – проверьте, не отличаются ли они оттенком, может обнаружиться бракованный экземпляр.

  • 27 мар 2011, grekk

    А зачем темы плодите на форуме? Я смотрю, вы об одном и том же спрашиваете дважды — как укладывать плитку на пол :(
    Вполне можно было в одном вопросе все уточнить!

  • 27 мар 2011, Кот Матроскин

    Есть один немаловажный нюанс — многие новички даже не догадываются, как правильно укладывать плитку в углах, а ведь в обязательном порядке следует обеспечить компенсацию температурных колебаний. Для этого подойдет эластичный герметик. Так что пробейте эту тему в инете и подберите заранее все материалы.

  • 27 мар 2011, Марфа

    Когда мы делали ремонт в ванной, то сначала уложили плитку на пол, а уже затем на стены. Стены пришлось выравнивать очень долго по отвесу и уровню, в некоторых местах слой штукатурки был более 5 см. Потом муж решил узнать у друга, который всё делает сам, как правильно уложить плитку на стены в ванной и тот сказал, что лучше всего начинать работу с самого видимого угла и укладывая там целиковые, не резанные плитки. Так мы и сделали, а вот обрезки в других углах теперь не особо бросаются в глаза.
    Никто нам тогда не сказал, что разделительные крестики надо вынимать не позднее, чем через 1,5-2 часа, в результате они намертво схватились клеем и мне пришлось выковыривать их шилом, а это очень нудное занятие.

  • 25 мар 2011, Ivan

    А стены вы уже выровняли? Что бы правильно уложить плитку в ванной необходимо идеально выровнять стены. Для укладки плитки на пол придется сделать стяжку. В общем укладка плитки — это уже завершающий цикл, самое главное — подготовка поверхностей к работе. А почитать о том, как уложить плитку в ванной можно в статьях и вопросах на сайте (жмякайте на ссылку, она активна). Так что местный поисковик вам в помощь!