Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2010, comp

Укладка плитки в ванной комнате

Метки: ремонт, плитка.

Я не хочу повторяться и рассказывать обо всех этапах укладки плитки, но ванная комната — это отдельная тема для разговора и здесь есть некоторые тонкости, о которых следует знать. Итак, поехали! Если вам предстоит укладка плитки в ванной комнате, то прежде всего изучите поверхность стен и пола, возьми уровень и отвес, выясните насколько завалены (или, если повезет, не завалены) стены в помещении и сколь значительны перепады пола по уровню. Особенно это относится к тем, кто проживает в сталинских и хрущевских домах (хотя и современные постройки периодически «радуют»). Бывает, что завал стены достигает аж 8-10 см (прямо Пизанская башня), да и пол ничем не лучше. Короче, если вы обнаружили, что на ровность поверхностей рассчитывать не приходится, то можете смело идти в магазин и закупать немалое количество цемента, заготавливать песок и приступать к выравниванию стен и заливке новой стяжки. Есть правда несколько иной вариант решения проблемы — более современный, что ли... укладка плитки в ванной возможна на обшитые влагостойким гипсокартоном стены. При этом вы решаете не только проблему выравнивания стен, но и экономите время (деньги сэкономить не получится), грязи будет в разы меньше. Короче, выбирать вам, но этот способ выравнивания стен становится все более популярным. Признаюсь, я сам таким образом сделал ремонт несколько лет назад в квартире у брата, причем там укладка плитки была осложнена тем, что ванная оставалась на месте (чугунная, советских времен, брат решил с ней не расставаться). Правда нам повезло, поскольку при укладке плитки ванная стояла на несколько сантиметров по всему периметру на расстоянии от стен (это пространство было заделано сто лет назад деревянными планками, которые мы сняли). Так вот, профили под гипсокартон мы установили достаточно быстро, малость помучились с монтажом самого влагостойкого гипсокартона, оставили пространство под укладку плитки в ванной. Короче говоря, когда работа была завершена нам только осталось по периметру ванной пройтись силиконовым герметиком, дабы замазать оставшиеся миллиметры зазора. После того, как укладка плитки в ванной комнате была завершена ко мне стали звонить соседи брата и буквально умоляли сделать аналогичный ремонт у них. Просто, как оказалось, многие плиточники отказывались ремонтировать такие «запущенные» стены и люди или вынуждены были на глобальную замену всего и вся (что недешево) или опускали руки и отказывались от ремонта вообще (таких оказалось большинство). А всего-то и требовалось, что пойти по пути наименьшего сопротивления и укладка плитки в ванной стала бы доступна многим.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Да, выравнивание стен и еще раз выравнивание стен – вот залог того, что укладка плитки в ванной комнате пройдет без сучка и задоринки. Но, в самом деле, сегодня большинство предпочитает выравнивать стены с помощью гипсокартона не только в ванной, а практически во всех помещениях, только для помещений с повышенной влажностью, таких как ванная, кухня, требуется влагостойкий гипсокартон, обязательное устройство гидроизоляции.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Ничего себе: «ничего глобального не стали делать в санузле» - сделали теплый пол, новую стяжку, выровняли стены гипсокартоном, установили душевую кабину, плюс еще укладка плитки в ванной комнате, у вас там что, выключатель осталось поменять? Вот уже до чего дошел прогресс в мастерстве, раньше бы такой ремонт считался капитальным и во временном жилище никто бы не стал такое делать. Представляю, какой ремонт в ванной вы будете делать в новой квартире.

  • 5 сен 2010, varya

    А мы тоже решили не менять чего-то глобально ни в санузле, ни в ванной, поскольку знаем, что квартира, в которой сейчас живем — это лишь временное жилище (копим на новую). Но вот страшные стены и пол в ванной просто «добивали». Ну, первое - это укладка плитки (ванна была выброшена, установили душевую кабину), плитку выкладывали нам именно по влагостойкому гипсокартону. Второе — пол оказался жутким, перепад на 5 м2 составил аж 7 см, чем мы решили воспользоваться — устроили под новой стяжкой теплый водяной пол. Так что даже в отрицательном вполне можно найти положительное.

  • Мастера подскажите. Приступаем к укладке плитки в совмещенной с туалетом ванной. Купили

  • Есть ли какие-то значительные отличия укладки кафеля в ванной комнате от его укладки в других помещениях? Размышления на заданный вопрос вслух.

  • Продолжаем... Теперь предлагаю поговорить о том, как положить плитку в ванной, как сделать это правильно, с минимальным ущербом для здоровья (читайте о моём печальном опыте).

  • Провели капремонт квартиры, поначалу все было замечательно, но недавно обнаружилась одна довольно

  • Рассказываю о том, как я делал ремонт ванной комнаты своими руками, и о чем мне пришлось пожалеть после него.

  • Есть ситуация. На стенах начал проявляться грибок. Планировали для начала его обработать

  • Как положить керамическую плитку, чтобы она не отвалилась?

  • Хочу поделиться своими мыслями относительно того, как класть плитку в ванной и как вообще следует правильно сделать ремонт в ванной комнате.

  • Дайте совет с чего начать ремонт в ванной. Хочется плитку выложить, но я этим никогда не занимался.

  • Если вы решили сделать ремонт ванной комнаты своими руками, то знайте об одном достаточно интересном нюансе, который характерен для большинства многоквартирных панельных домов в России. Если конструкцией дома предусмотрена сантехническая кабинка, то за счет её вы можете неплохо увеличить плошать вашего санузла до полуметра. Согласитесь, что это весьма существенная прибавка полезного пространства.