Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 сен 2010, grin

Как класть плитку в ванной

Метки: ремонт, плитка.

Я собираюсь родителям сделать ремонт в ванной комнате и считаю, что старики заслужили самое лучшее. Короче, ребят, мне хочется сейчас выложить на всеобщее обозрение свои размышления относительно того, как класть плитку в ванной и какие предварительные работы я собираюсь осуществить. 1.Первое, что я решил сделать — это устроить гидроизоляцию пола (мне посоветовали использовать какой-то состав, очень напоминающий жидкую резину, если знаете что это - напишите). 2.Далее, что очень важно до начала укладки плитки — полностью заменить трубы и электропроводку, сделаю наконец-то розетки. 3.А с этого пункта начинается то, что для меня пока еще лес тёмный — я не в курсе как класть плитку в ванной, какова последовательность укладки плитки (то есть что следует делать первым — укладывать плитку на пол или на стены, короче мне хотелось бы получить информацию по технологии укладки плитки?). Помню читал я советы «опытных», в которых говорилось о последовательности укладки плитки именно в ванной комнате. Там объясняли, что следует сначала отделать плиткой пол, а уже затем стены. Однако у соседей мастер сначала стены выложил, а уже затем, в самую последнюю очередь пол. Была и другая рекомендация — можно вроде как класть плитку на стены в ванной в первую очередь, но первый ряд от пола не делать. Его предлагали выкладывать после того, как напольная плитка полностью схватилась клеем. Вот и растерялся я... как мне класть плитку в ванной не знаю, с чего начинать не знаю, а родители уже спят и видят обновленную квартиру и в первую очередь мечтают о красивой ванной комнате (не могу и не хочу их подводить). Мужики, помогайте.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 окт 2013, yawa

    Я хочу обратить ваше внимание, что гидроизоляцию пола в ванной нужно делать выше пола не менее, чем на 30 сантиметров. А в тех местах, где пол стыкуется со стенами, следует уложить специальную ленту для обеспечения герметизации. Гидроизоляцию делают специальными пропитками, засыпной, литьевой и окрасочной. Вариантов подготовки помещения, перед тем как класть плитку в ванной, на мой взгляд, достаточно, но мудрствовать не стоит – уложите плитку на стены, начиная от пола, а потом плитку на пол.

  • ya_vse_znayu
    24 окт 2013, ya_vse_znayu

    Это замечательно, что статью как класть плитку в ванной вы начали с замены труб и розетки. Знаете, неплохо бы заменить в ванной и полотенцесушитель. Наверняка ему тоже уже сто лет, а после того, как в ванной будет новая плитка, он будет выглядеть ужасно. Сегодня же полотенцесушители продаются разных моделей, блестящие, красивые и удобные. А новые трубы, я так понимаю, вы будете прятать под плитку? Тогда внимательно отнеситесь к их выбору, чтобы они прослужили не один десяток лет без ремонта и замены.

  • 3 сен 2010, maximus

    Если вас интересует как правильно класть плитку в ванной, а точнее - гидроизоляция пола, то советую воспользоваться рулонными материалами, в основе которых лежит битум, но не обыкновенный, а модифицированный полимерами — атактическим полипропиленом и стирол-бутадиен-стиролом. К тому же подобная гидроизоляция армирована или стекловолокном или полиэстером. Наиболее удобным вариантом считаю самоклеящуюся гидроизоляцию, хотя и наплавляемая — тоже неплоха.

  • 3 сен 2010, glyuk

    Загляните в мою тему. Я тоже интересовался тем как класть плитку в ванной комнате и получил несколько дельных советов (на критику особо нервных в топике не обращайте внимания).

  • 3 сен 2010, grekk

    Да чего там городить — начинайте класть плитку в ванной со стен, причем вполне можно выкладывать стены прямо от пола, а уже в последнюю очередь пол. Вообще впервые слышу о такой ахинее, как облицовка стен в ванной со второго ряда...