Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 ноя 2011, ya_vse_znayu

Сколько нужно батарей?

У меня спальня около 13 кв/м. В комнате есть две точки обогрева, теплая вода с десятого этажа опускается вниз, я живу на пятом. Подскажите, какое количество батарей нужно для комфортной температуры на такую площадь и с такими условиями подачи теплоносителя? И как рассчитать объем батарей?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 11 апр 2012, Доброжелатель

    Вы пишите 2-е точки обогрева! В таком случае у Вас скорее угловая комната. Какие у Вас радиаторы отопления мы не знаем(чугун, алюминий, биметал...)? Но всё равно отапливаетесь от котельной.
    Как правило, в многоэтажных домах используют стояковую систему отопления. Подача гор/воды подаётся в верхний штуцер радиатора, что не есть правильно! При таком разливе гор/воды, у радиатора КПД не выше 70%!!! Грамотная вводка гор/воды, должна подаваться в нижний штуцер радиатора и выход тоже в нижний(противоположный) штуцер радиатора! Тепло стремится к верху!!!
    Почему так делают? Не знаю! Наверно всё по старинке работают, и не хотят шевелить (тесто) в своей голове!!!
    Если у Вас есть возможность установить, и подключить ГРАМОТНО радиаторы, то сделайте подачу в нижний штуцер, а выход тоже с низу (противоположный конец) радиатора. Если у Вас два радиатора, то проделайте так-же но!!! Подающая труба должна пройти под радиаторами, и уйти далее в стояковую систему. Этот кусок трубы придётся делать отдельно. А от него нужно сделать врезку входа в радиатор и выхода из радиатора!
    На ПОДАЧЕ в радиатор установите шарвый кран, для регулирования тепла в комнате. Тогда Вы сможете убовлять температуру Ваших радиаторов независимо от всего дома!
    У Вас многоквартирный дом, стало быть Вам лучше купить БИМЕТАЛИЧЕСКИЕ радиаторы. Они тёплые как и полностью алюминевые, но в таких домах прослужат дольше, так как в котельных постоянно подпитывается НОВАЯ вода, а она несёт кислород!
    По секциям отвечу Вам так! Биметал расчитан 1 секция на 1,8 м2 отапливаемой площади. Получаем 7,2 секций. С учётом что, Ваша комната угловая, установите 5-и секционную к окну, и 4-ёх секционную к другой стене. Если есть балконная дверь, то можно добавить ещё одну секцию к 5-и! Вот впрочем и всё!
    Удачи и тепла!!!

  • мастер
    11 ноя 2011, мастер

    Считаю, что при условии, когда теплосеть доставляет вам достаточно тепла, то хватит и восьми секций. У меня в комнате немного меньше вашей, стоит радиатор на четыре секции и тепла вполне хватает, так что думаю, восьми вам будет предостаточно.

  • yawa
    11 ноя 2011, yawa

    По большому счету все зависит от интенсивности вашего отопления. Везде топят по-разному и нужно учитывать износ теплосетей. У меня в спальне на 14кв/м стоит радиатор на 6 секций и тепла достаточно. Зимой даже бывает, что проветриваю комнату, притом, что у нас зимы всегда очень холодные. Кстати, я когда менял чугунные радиаторы на новые стальные, то разделил количество старых секций на коэффициент 1.5. Сэкономил и деньги и место, так и дышать стало намного легче, чугунные радиаторы мне всегда не нравились.

  • бугор
    11 ноя 2011, бугор

    Я знаю пару вариантов для такого расчета. Первый (научный) – рассчитать теплопотери здания можно по каким-то сложным формулам, соответственно и подобрать объем радиатора по ним. Второй (бытовой) – на каждый квадратный метр требуется около 100Вт от мощности радиатора. Так что рассчитываем так, мощность одной секции радиатора примерно 150-200Вт, делаем вывод, что для вашей комнаты потребуется не более 10 секций. Ну а вообще лучше обратиться в ЖЭК. Там вам и рассчитают и возможно добавят радиаторы, потребуйте.