Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Быстрый косметический ремонт
24 дек 2012, мастер

Быстрый косметический ремонт

Даже идеально сделанный капитальный ремонт с годами тускнеет и теряет былую привлекательность. Конечно, можно жить и в таких условиях, но большинство все же предпринимают попытки косметического ремонта квартир, который занимает мало времени, экономичен и освежает интерьер. Чтобы ремонт оставил после себя исключительно положительные эмоции постарайтесь делать его с удовольствием, а для этого нужно соблюдать ряд правил и условий:

  • ремонт производите поэтапно, начиная от одной из комнат и не приступайте к следующей, не завершив предыдущую;
  • будущий интерьер и количество необходимых отделочных материалов просчитывайте и продумывайт5е заранее, а не в магазине перед тем, как все это приобрести;
  • материалы для отделки берите с небольшим запасом, на случай порчи рулона обоев, плитки, панелей и т.д;
  • не закупайте большое количество запасных материалов, это скажется на стоимости косметического ремонта.

К какой бы комнате вы ни приступили в первую очередь, начинать следует с самой грязной работы: отделке потолка, особенно если вы собираетесь счищать побелку или красить потолок. Побелка в последнее время практически не используется, более предпочтительны водоэмульсионные или водно-дисперсионные краски, которые служат долго, не желтеют и не окрашивают после высыхания. До момента нанесения краски необходимо подготовить потолок: основательно его выровнять штукатуркой или шпаклевкой и прогрунтовать. Для получения желаемого эффекта без пятен и не прокрасов наносите несколько слоев краски с обязательной просушкой каждого слоя.

Ремонт стен – финишный этап

Когда отделка потолка закончена при косметическом ремонте комнаты можно приступать к поклейке обоев на стены, но опять же не обойтись без хлопотных работ по удалению старого покрытия со стен. Старые обои сначала удаляются вручную с помощью шпателя. Те участки, которые не поддаются можно смочить водой и они легко отойдут после набухания. Очищенную стену желательно прогрунтовать, чтобы она не впитывала клей и можно приступать к отделке. Обои можно выбирать любые, в зависимости от желаемого рисунка и необходимых характеристик. Например, для кухни и прихожей более практичными будут моющиеся типы обоев на флизелиновой основе. Если планируете сделать однотонные стены, то лучшим вариантом будет использование обоев под покраску, которые прекрасно клеятся и дают возможность получить однородное текстурное покрытие.

В понятие «косметический ремонт комнаты» также входит отделка окон, дверей и плинтусов. Если состояние дверей и деревянных окон удовлетворительное, то их можно по возможности покрасить или покрыть лаком, если же нет, то вероятнее всего частичная замена.

Ремонт полов – укладка современных материалов

Заключительным этапом ремонта может стать обновление напольного покрытия, укладка линолеума, ламината, ковролина и других материалов. Какое бы помещение вы ни начали ремонтировать, по возможности вынесите всю мебель, закройте пол или иные объекты, которые менять и обновлять не собираетесь, защитной полиэтиленовой пленкой и только затем начинайте ремонт. Если же вынести мебель нет возможности, то соберите ее как можно компактнее в центре комнаты и накройте пленкой.

Поиск специалистов на косметический ремонт

Перед каждым, кто решился на косметический ремонт квартир встает вопрос: делать ремонт самостоятельно или нанять специалистов? Если у вас есть запасное жилье, где вы можете находиться около месяца и имеются необходимые финансовые средства, то можете смело обращаться к мастерам, которые сделают все быстро и качественно. Если же кроме жилья, подлежащего ремонту у вас ничего нет, равно как и лишних денег, то придется поработать самостоятельно. В этом случае запаситесь терпением и обновляйте не торопясь поочередно все комнаты в доме или квартире. В любом случае для начала определите план действий и порядок проведения ремонтных работ. Рассчитайте все необходимые материалы, их количество и не забудьте об инструментах, чтобы не бегать за ними в последний момент. Стоимость косметического ремонта будет зависеть от желаемого результата, качества приобретенных материалов и их количества.

Самое главное при проведении косметического ремонта – не бояться воплощать в жизнь свои фантазии и пожелания, эксперименты наверняка будут удачными, если грамотно подойти к их реализации.

Основные этапы косметического ремонта – видео

  • 4 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, Вася

    У нас менее недели ремонт сложно провести. Как всегда, какая-нибудь мелочь может растянуться на целый день, а то и на пару дней. Один раз переносили розетку целый день, не могли понять в чем сбой происходит, все вроде бы как правильно, но свет своей жизнью живет, оказалось мы не дотянули контакты. Другое – это обои, планируешь втроем поклеить всю комнату за один день, а получается клеим 3 дня, потому как силы покидают, на следующий день все болит. Ну как-то так.

  • 19 дек 2016, бугор

    Самый простой косметический ремонт проходит у меня, как правило за 3-4 дня. Желательно в теплое время года выполнять. Скорость проведения ремонта зависит от подготовки. Снимаем мерки комнаты, затем производим закупку всего необходимого. Материалы (обои, линолеум, краску, клей для обоев, шпатлевку, грунт, плинтуса) и инструменты (шпатель, кисточки, ведро, таз, валики и прочее необходимое). В первый день, выносим мебель, обдираем обои, вымываем стены, грунтуем, шпатлюем, ждем высыхания. При необходимости корректируем полы. На второй день, наносим финишный слой шпатлевки, размечаем и нарезаем обои. Третий день клеим обои, проводим покраску батарей отопления, вставляем розетки и выключатели, застилаем линолеум. Последний день протягиваем внешние провода и кабели и поверх крепим плинтус. В общем все завершающие работы проводим.

  • 12 янв 2014, Марат

    Косметический ремонт квартир это  отделка помещений,которой часто пользуются при ремонте квартир,офисов.
    Косметический ремонт это!
    Демонтаж старых покрытий(побелка,краска,обои,линолеум и др).
    Шпаклёвка стен,потолка 1-2слоя,покраска.
    Укладка линолеума,ковролина,установка плинтусов.
    Поклейка обоев на стены,потолок.
    Мелкий ремонт электропроводки(перенос розеток,выключателей)
    Покраска радиаторов отопления.
    Монтаж натяжных,подвесных потолков,арки,короба.
    Плиточные работы.

  • 26 янв 2013, Артём

    "ремонт производите поэтапно, начиная от одной из комнат и не приступайте к следующей, не завершив предыдущую;"

    Это подходит если проживающие сами делают косметич. ремонт. Если идёт речь о ремонте сторонними силами - необходимо делать сразу 2 помещения (при этом не выезжая из квартиры).

    Если косметику не делали более 20-30 лет, тогда работы скорее всего будет больше, чем кажется на первый взгляд. В таком случае частные специалисты могут взять и 1 помещение в ремонт и это для них будет экономически целесообразно.

  • Тема ветхого российского жилого фонда может побить по актуальности даже тему кризиса. Но если достичь стабилизации в экономике государство не может, то решение первой проблемы уже на стадии подготовки. Федеральный закон №185, который приняла Государственная дума, дает возможность жителям России полностью выполнить ремонт своего жилья за минимальную сумму. Но для участия в этой программе, нужно выполнить несколько условий.

  • Очень часто возникает ситуация, когда семьи приобретают долгожданное жилье и, казалось бы, счастью не будет предела, но это нее всегда так. Большинство квартир в новостройках продают без отделки или делают ремонт с использованием самых дешевых и некачественных материалов, так что все приходится переделывать. Новые хозяева задаются вопросом: так с чего же начинать ремонт в новой квартире?

  • В этой публикации представлены советы и рекомендации, прибегнув к которым, Вы сможете избежать ошибок и выполнить ремонтные работы в кратчайший срок.

  • Великолепная альтернатива многим отделочным материалам, эксклюзивное оформление интерьера, «быстрый» способ скрыть все погрешности потолочного основания — вашему вниманию натяжной потолок.
    Буквально несколько лет назад установка натяжных потолков была столь дорогостоящим удовольствием, что позволить себе подобное решение могли немногие. Но, «всё течёт, всё меняется» и сегодня технология натяжных потолков шагнула так далеко, что теперь обновить поднадоевший интерьер, скрыть ненавистные трещины на потолке может практически любой из нас.

  • Любая отделка потолка предназначена для того, чтобы сделать помещение еще интереснее и богаче. Очень часто для этого потолки обклеивают плиткой: красиво и недорого. Особенно такая отделка уместно смотрится в спальной комнате, на кухне или в ванной. Но, не редки случаи, когда собственники квартиры хотят сделать ремонт сами, и – в том числе сами наклеить потолочную плитку. Для того же, чтобы данный процесс доставил Вам удовольствие, а результат радовал многие годы, примените советы из этой статьи – они написаны специально для Вас.

  • В настоящее время ремонты в квартирах собственными силами производятся редко, за исключением косметических. Рынок строительных материалов постоянно растет, постоянно появляются новые строительные технологии. Людям, занятым целый день на работе, не поспеть уследить за новшествами и тенденциями моды в строительстве. Поэтому при получении квартиры в новостройке или при необходимости кардинального ремонта в квартире, в которой вы живете, лучше обратиться к профессиональным строителям.

  • Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос — как сделать ремонт в квартире, причем желательно дешёвый, но в тоже время красивый. И я оказался не исключением — пришлось продумывать возможность самостоятельного ремонта в квартире у родителей (двухкомнатная «хрущевка» на первом этаже).

Вопросы